8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сегодня моего молодого человека задержали в магазине за кражу (он забыл оплатить мелкий предмет,

его стоимость 60 рублей). В полиции оформили все документы и отправили его на ночь в ИВС. Насколько правомерно за кражу в 60 рублей ограничивать свободу человека. Спасибо заранее.

Елена, г. Новосибирск
Елена Россия, г. Новосибирск
19.04.2015 в 22:46
номер вопроса №6627663
прочитан 219 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Да,я понимаю. Уточню вопрос. Суд состоится только завтра и будет ли наказание штраф или арест,как я понимаю, решит только суд. Правомерно ли задерживать до суда?

Елена, г. Новосибирск
Елена Россия, г. Новосибирск
19.04.2015 в 23:16
номер вопроса №6627823
  • Елена, вопрос о задержании до суда в Вашем случае сугубо индивидуальный. Нет прямых указаний - кого отпускать, а кого задерживать, но, если у человека имеется постоянное место жительства, место работы, семья, дети и т.д. и т.п., то задержание до суда не имеет никакого законного основания, если у органа дознания не имеется оснований для утверждения, что привлекаемое лицо не скроется от суда - оснований для задержания по административному делу не имеется.

    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    20.04.2015 01:39
    Елена Россия, г. Новосибирск
    20.04.2015 в 05:04
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Да, действия сотрудников полиции правомерны. В случае, если будет назначен арест, то срок пойдет с момента его задержания, а не вынесенного постановления.

    20.04.2015 14:57

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение