Определение долей при наследовании дома - какие документы и статьи руководят нотариусом и возможность определения не равных долей без завещания

• г. Тамбов

С праздником Уважаемые юристы. Срочный вопрос. Подскажите пожалуйста какими документами, какими статьями, руководствуется нотариус при определении долей при наследовании дома? Может ли он определить не равные доли (если не было завещания) в каких случаях. Мне все заявляют что после смерти отца если не было завещания то дом делиться в равных долях. Извините за каламбур, возможно придется ещё консультироваться. Меня в нашей жизни кажется обвили вокруг пальца...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Нотариус не имеет право определять доли в наследстве, он лишь удостоверят сделки различного рода. При согласии наследников имущество считается распределенным в равных долях, если такого согласия нет наследники при споре о доле в имуществе обращаются в суд. Суд в своих действиях основываясь на фактической и подтвержденной стороне дела, может присудить одному из наследников большую долю чем другому.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы стал вопрос о наследовании дома. Завещания не было. Дом приватизирован был на троих в равных долях. С чего начать?

У нас с моим папой и родным братом есть в собственности квартира и частный дом. В квартире доли разные, а дом на троих в равных долях. Папа после смерти мамы женился ещё раз официально и составил завещание, в котором свою часть в квартире завещает мне, брату и внучке (моей дочери) в долях по его усмотрению, а свою часть дома завещает своей жене. Я знаю, что по закону о наследовании всё распределяется по другому. Как в нашем случае завещание повлияет на наследование имущества (в частности, распределение долей в квартире и доме)? И ещё вопрос: может ли претендовать на свою обязательную долю по закону его супруга при наличии такого завещания? Заранее благодарю за ответ.

У нас с моим папой и родным братом есть в собственности квартира и частный дом. В квартире доли разные, а дом на троих в равных долях. Папа после смерти мамы женился ещё раз официально и составил завещание, в котором свою часть в квартире завещает мне, брату и внучке (моей дочери) в долях по его усмотрению, а свою часть дома завещает своей жене. Я знаю, что по закону о наследовании всё распределяется по другому. Как в нашем случае завещание повлияет на наследование имущества (в частности, распределение долей в квартире и доме)? Заранее благодарю за ответ.

Имеется завещание на наследство - дом и земельный участок, если в завещании не указано про наследвоание имущество в этом доме. Каким образом наследуется имущество находящееся в доме на дату смерти наследодателя? На общих основаниях по закону, либо в равных долях, поскольку имею 1/2 доли на этот дом?

После смерти нашей матери (нас двое детей у нее) наследство состоит из 1/2 доли квартиры, дома в деревне и участка под домом. Как нам лучше поступить: мы хотим, чтобы доля квартиры досталась мне, а дом и участок брату. Но нотариус мне объяснила, что если я одна сейчас обратилась к нотариусу, то всё это мне по закону достанется. Или если еще и брат обратиться к нотариусу, то все наследство будет в равных долях. А мы слышали, что у нотариуса можно договориться, что и кому достанется. А нотариус мой сказал, что так нельзя. Как быть? Извините, если сумбурно объяснила. Спасибо.

У меня дочь от первого брака и сын от второго. После смерти его отца мы наследовали дом, в котором проживаем, в равных долях. После своей смерти я хочу, чтобы оба ребёнка унаследовали равные доли этого дома. Как правильно разделить доли, чтобы было поровну.

Скажите пожалуйста, какие именно документы должен выдать нотариус по вопросу вступления в наследство на дом и земельный участок после смерти отца (при жизни сделал дарственную на меня и сестру в равных долях только на дом)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и его родной брат унаследовали по закону от своего отца (моего деда) в 2003 году в равных долях жилой дом. Оба наследника приняли наследство и условия наследования не оспаривали. После смерти отца в 2013 году принадлежащую ему часть дома согласно завещанию унаследовал я. При каждом оформлении прав на наследство и прав собственности (отцом, его братом, мною) законность действий нотариально подтверждалась. Сейчас, в 2016-ом, брат отца заявляет об обнаружении завещания деда, согласно которому весь дом был завещан ему и требует пересмотра долей, т. е. фактического отъёма у меня части дома, доставшейся мне по завещанию от отца. Причём завещание заверено тем же нотариусом, который оформлял в 2003-ем наследование по закону. Насколько реально удовлетворение судом его требований?

После смерти отца остался дом, земельный участок, 1/3 доля в квартире, 2 машины. В наследство вступает жена и 2 дочери. Со слов нотариуса, все имущество будет поделено в равных долях. Однако по договоренности, дочери хотят отказаться от дома, земли и доли в квартире в пользу матери, а заявиться только на машины. Возможно ли это сделать до регистрации права и каким образом? Какие расходы должны понести наследники у нотариуса? Спасибо!

Ситуация такая: умер отец 24 января, прямых наследников 4: я,моя мама, брат и сестра. Квартира была приватизирована на отца, маму и меня с братом (без определения долей). Теперь, чтоб определить доли наследства, нотариус говорит что нужно определить доли в квартире. Сложность в том, что брат находится в местах лишения свободы. От него требуется какое-то письменное согласие на определение долей (не нашла в интернете). Вопрос: нужно ли определять доли или у каждого сособственника равные доли по умолчанию (по 1/4 в квартире)? Если нужно определять, то подскажите пожалуйста форму, как брату написать это самое согласие на определение долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение