Сроки подачи искового заявления в суд при несогласии с решением призывной комиссии

• г. Киров

После осмотра в военкомате, призывной комиссией было вынесено решение об отправке в войска, я не согласился и сказал, что подам в суд. Есть ли какой-то срок для подачи искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Смотря что вы хотите оспорить. Если признание вас медкомиссией пригодным к службе, то 3 месяца с момента проведения медосвидетельствования (256 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если Решение о сроке призыва в армию, то быстрее, пока не призвали, а то это уже будет уклонения от призыва в вооруженные силы.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой случай:

По закону мне обязаны вынести категорию годности В (ограниченно годен). Районная Призывная Комиссия с этим согласилась и вынесла мне категорию годности В, после - моё личное дело отправили на рассмотрение в Призывную Комиссию субъекта РФ (областную Призывную Комиссию), для подтверждения категории годности.

Мне известно, что при затруднении принятия решения о подтверждении категории годности, меня обязаны вызвать на Контрольное Медицинское Освидетельствование (КМО). Если же это не сделано и Призывная Комиссия субъекта РФ вынесла решение об изменении категории годности, не вызвав призывника на КМО и выдала повестку для отправки в войска, то это является неправомерным изменением категории годности, т.е. нарушением закона.

В этом случае призывник имеет право подать заявление в суд для последующего обжалования решения Призывной Комиссии субъекта РФ.

Так вот, несколько вопросов:

- Каков образец заявления в суд на обжалование решения Призывной Комиссии субъекта РФ?

- Какие документы, свидетельствующие о незаконном принятии решения Призывной Комиссией субъекта РФ нужно приложить к заявлению в суд? Копию решения или достаточно копии самой повестки для отправки в войска?

- Каков образец заявления с просьбой выдать мне копию решения районной и областной (субъекта РФ) Призывной Комиссии?

- С помощью каких документов нужно уведомить военкомат о том, что я подал заявление в суд для оспаривания решения Призывной Комиссии субъекта РФ, тем самым приостановив решение до законного решения, вынесенного судом? Для того, чтобы было понятно, что я не нарушаю закон, уклоняясь от военной службы, а наоборот - действую, руководствуясь им.

- В какой военкомат нужно подавать уведомление: в районный или в областной (субъекта РФ)?

Оспаривал решение призывной комиссии летом 2011 года, суд отклонил мои требования. Военкомат меня не беспокоил до осени этого года. Меня вызвали в военкомат и сразу дали повестку на отправку. Так как прошло полтора года, я подумал, что в моём отношении вынесли заочное решение о призыве без проведения мед комиссии. Я подал заявление, оспаривая новое решение о призыве, но в заявлении я не указал дату, когда было вынесено решение призывной комиссии. Из военкомата прислали мне письмо, где утверждают, что реализовывают то решение, 2011 года. Суд оставил заявление без движения, потому, что я не указал дату вынесения решения призывной комиссии. Подскажите, как правильно устранить все недостатки,, указанные в определении?

Здравствуйте. Подавал заявление на оспаривание решения призывной комиссии. Заявление приняли. Назначили предварительное заседание. Из военкомата никто не явился. Судья сказала, что в моем исковом заявлении нечего рассматривать, оно составлено неграмотно, по шаблону.

Нужно подготовить новое, в котором подробно описать жалобы и болезни, по какой причине вынесено неправильное решение призывной комиссии. Мне нужно подавать новое исковое заявление судье или заявление об исправлении недостатков искового заявления?

Я подал исковое заявление, (перед эти отправил досудебную претензию), иск был подан в арбитражный суд. Решение вынесено в мою пользу, но я не могу найти чек об отправке искового заявления. Не помню, отправлял ли иск (но ведь без документа об отправке искового заявления иск бы не пустили в работу)

Что может предпринять ответчик, если исковое заявление не было ему отправлено?

Я нарушил сроки подачи заявления на АГС. Мне выдали повестку на мед осмотр. Но насколько я помню из закона, то даже в случае пропуска сроков, меня всё равно должны выслушать на заседании призывной комиссии. (в военкомате говорили что только суд может восстановить срок подачи) Если я пройду мед комиссию, как я понимаю, то мне выдадут повестку на отправку в армию. Нарушил ли тут порядок действий военкомат? Должен ли был он мне выдать повестку на заседание призывной комиссии не смотря на пропущенные мной строки подачи заявления?

Какой у меня срок для подачи жалобы в Верховный суд, если решение районного суда было вынесено 25.10.2016, после этого мы подали апелляционную жалобу 13.11.2016, в которой нам было отказано 12.01.17,28.03.17 мы подали косационную жалобу в которой нам было отказано 25.04.17, какие у нас сроки и от какого решения начинается срок для обращения в Верховный суд.

Осенью, я был призван для прохождения военной службы. С решением призывной комиссии был не согласен.

Был подан иск в районный суд. Требование не удовлетворили, решение призывной комиссии признали законным.

После, была подана апелляция на решение суда первой инстанции. Аппеляция оставила решение суда 1 инст. Без изменений.

Судебные процессы длились до 14 апреля, то есть, начался уже новый призыв.

Так как решение апелляции вступило в законную силу сразу же, и суды моё право на отсрочку не удовлетворили, военкомат сразу же направил мне новую повестку (на мед. осмотр). Я явился, прошёл его, после чего отправили сдавать анализы, а затем явиться на призывную комиссию. Во время сдачи анализов мною была подана кассационная жалоба.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право призвать меня на военную службу, если я продолжаю обжаловать прошлое решение призывной комиссии.

В соответствии с законом: В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Однако, смущает тот факт, что я обжалую прошлое решение. Могут ли они принять сейчас новое? Или обязаны дождаться решение суда по прошлому решению?

p.s. помимо обжалования решения комиссии я также прошу суд обязать выдать мне отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать в суд иск на решение призывной комиссии, без копии решения? Повестка на 2.07.22. подал заявление в военкомат с требованием выдать выписку из решения 24.06.22. Обещали выдать в течении 5 рабочих дней т.е. примерно отдадут 30.06.22. Вопрос: не будет ли поздно за 1-2 дня до отправки в войска подать иск? или лучше перестраховаться и подать раньше, не дожидаясь выписки из военкомата?

Я подал заявление в суд о обжалование призывной коммисии, суд остановил дело без движения и дал мне разумный срок для устранения недостатков, являются ли повестки на отправку в войска в этот разумный срок предоставленный судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение