Я жена слушателя военной академии. Чтобы получить комнату в общежитии этой академии,

мне пришлось устроиться уборщицей по срочному договору на время учебы мужа. По договору я имею право проживать в этой комнате пока работаю. Имеют ли право нас выселить, если я уволюсь по уходу за 4-х летним ребенком? Подчеркиваю, что мой муж слушатель этой академии.

вопрос №6628
прочитан 33 разa

Если комната была предоставлена Вам и членам Вашей семьи на время Вашей работы по срочному трудовому договору Вы можете быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения (ч.1 ст.110 ЖК РСФСР). Если же комната была предоставлена Вашему мужу (и членам его семьи) в связи с его обучением в военной академии – до окончания учебы выселить Вас из общежития как членов семьи военнослужащего – без предоставления другого жилого помещения нельзя (ч.2 ст.110, ст.108 ЖК РФ). В любом случае Вам должен был выдаваться ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии (Примерное положении об общежитиях, утв.постановлением СМ РСФСР от 11.08.88 № 328 в ред.постановления Правительства РФ от 23.07.93 № 726). Если ордер выдавался на имя Вашего мужа – на право занятия им и членами его семьи по найму комнаты в общежитии, оснований для вашего выселения нет. Если же Ваше вселение в общежитие не было оформлено (ордер не выдавался), но Вас (и Вашу семью) прописали в предоставленную Вам комнату – выселить Вас также невозможно, поскольку не был соблюден установленный порядок вселения в общежитие.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Медунов Сергей Константинович:

Лучше подстраховаться и решить вопрос о приватизации через суд. Иначе могут попытаться выселить,тут судебная практика неоднозначная


юрист Мирских Руслан Александрович:

Здравствуйте. Уведомить об увольнении Вам необходимо за 2 недели. По соглашению с работодателем, можете уволиться раньше. Нет такого отпуска, по уходу за 4-х летним ребенком. Удачи Вам.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Правильно. Коды пневмонии подпадают под бронхопневмонию. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 февраля 2008 г.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет


юрист Мальцева Евгения Юрьевна:

Не можете. Продлевается отпуск если вы сами болели, а на детей не распространяется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X