Оспаривание наследства - Чему может быть подвержен брат, проживающий в Москве, в суде?

• г. Бендеры

Я проживаю на территории приднестровской молдавской республики, я подал заявление нотариусу на принятие наследства, после смерти матери, проживаю в данной квартире с рождения, тут же и прописан, брат находится на заработках в москве 9 лет, на похороны отца и матери не приезжал и не оказывал всё это время никакой финансовой помощи матери, прописан в другой квартире, он пропустил срок подачи заявления на три месяца (после полугода). причин несколько: отсутствие действительного загранпаспорта (просрочен на 4 года); военные действия на украине (запрет проезда по внутренним паспортам рф) может ли он через суд претендовать на наследство и будет ли суд в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

Он может обратиться в суд, с требованием о восстановлении срока на принятие наследства. При этом ему нужно доказать уважительность причины пропуска срока. Решение будет приниматься судом. Думаю, что приведенные причины не будут являться уважительными так как он мог по почте отправить письмо нотариусу и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус и наследство находятся в другой республике. Кто-нибудь может прислать образец заявления для принятия наследства.

После смерти нашей матери мой брат в положенный срок (до полугода) подал скрытно от меня заявление на наследство, а я по незнанию закона думал, что заявление на наследство надо подавать по прошествии полугода. Таким образом я пропустил срок подачи заявления, и брат полностью присвоил себе оставшееся после смерти матери домовладение, отказа от наследства я не писал. Брат знал, что я сижу жду, когда пройдет полгода и мы вместе пойдем оформлять наследство, но молчал, что он уже подал заявление. Почему-то нотариус его не спросил о существовании второго наследника, и не потребовал предоставления отказа от наследства в случае существования второго наследника. Таким образом я остался без наследства. Можно ли в этом случае квалифицировать действия моего брата как "Недостойный наследник" ?

В Литве, у умершего 3 года назад отца, имеется дом, который перешел по наследству его жене. Имелась также квартира в Украине. Через 4 месяца, после смерти, жена умершего и его дети от первого брака подали в украинский нотариус заявление о принятии наследства-квартиры в Украине.. В Литовский нотариус с заявлением обратилась только жена умершего и по истечению срока вступила в наследство. Дети о доме в Литве знали, но заявления не подавали. Вопрос могут ли дочери по истечению 3 лет подать заявление о выдаче им доли наследства на дом в Литве и считается ли подача заявления (через 4 месяца) в нотариус Украины одновременно и обращением и Литву. Если так, то как это все оформляется? Спасибо.

При принятии наследства после смерти матери, 1/2 квартиры, старший брат не сообщил нотариусу что у него есть младший брат. Младший брат заявление о принятии наследства не подовал, соответственно срок принятия наследства (6 месяцев) пропустил без уважмтельной причины. Отец принять наследство умершей жены не смог, т.к. умер через месяц. В результате старший брат унаследовал 1/2 матери, 1/2 долю отца братья унаследовали по 1/4 доли. Уменя сомнения, что 1/2 доли наследста матери унаследованна законно. Спасибо.

Я подал заявление о принятии наследства после смерти отца через 3 месяца после его смерти натариусу. Заявление было принято. Никакой информации от натариуса я более не получал и свидетельства о праве на наследства не имею. Могу ли я теперь претендовать на наследство? Есть ли сроу исковой давности?

Спасибо.

Александр прошу дать ответ на kb@narod.ru

Б.В. Цисун долго не мог решить: принимать ему наследство после смерти отца или нет, и в конце концов спустя пять месяцев после открытия наследства Б.В. Цисун подал нотариусу заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через два месяца, его брат В.В. Цисун обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил В.В. Цисуну, что так как шестимесячный срок для принятия наследства истек ещё 4 недели назад его заявлении не будет рассмотрено и перейдет к государству.

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

После смерти отца я и мой брат подали заявления о принятии наследства и предоставили все необходимые документы. Также заявление подала вторая жена нашего отца. Имущество отца приобретено им до брака. Прошло уже два с половиной года, а мы все еще не можем получить наследство, потому, что жена отца и их 16-летний сын не подали никаких документов и нотариус отказывает выделять наши с братом доли. На контакт жена отца и их сын с нами не идут, документы не предоставляют. Доподлинно неизвестно, женаты ли они были на момент смерти отца или разведены. Их сын пропустил сроки принятия наследства. Может ли он претендовать на наследство? Как нам ускорить получения своих долей наследства? Заранее спасибо.

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение