Оспаривание наследства - Чему может быть подвержен брат, проживающий в Москве, в суде?

• г. Бендеры

Я проживаю на территории приднестровской молдавской республики, я подал заявление нотариусу на принятие наследства, после смерти матери, проживаю в данной квартире с рождения, тут же и прописан, брат находится на заработках в москве 9 лет, на похороны отца и матери не приезжал и не оказывал всё это время никакой финансовой помощи матери, прописан в другой квартире, он пропустил срок подачи заявления на три месяца (после полугода). причин несколько: отсутствие действительного загранпаспорта (просрочен на 4 года); военные действия на украине (запрет проезда по внутренним паспортам рф) может ли он через суд претендовать на наследство и будет ли суд в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

Он может обратиться в суд, с требованием о восстановлении срока на принятие наследства. При этом ему нужно доказать уважительность причины пропуска срока. Решение будет приниматься судом. Думаю, что приведенные причины не будут являться уважительными так как он мог по почте отправить письмо нотариусу и т.д.