Оспорить сделку по наследству - попытка вернуть участок сада после неожиданного обнаружения жилого дома

• г. Казань

12.02.2009 умер папа. У него был в собственности садовый участок. 11.06.2009 я (дочь) подала на наследство в нот. конторе. Дальше документы не делала. Сегодня приехав на участок обнаружила жилой дом. Со слов хозяина он купил его. Док. Видела. Нашла продавца (совершенно левый) человек. На вопрос какое право имели продать его ответ - по ген доверенности от моего отца. Папа как я выше написала умер 12.02.2009 а сделка была 12.03.2009. Есть ли у меня шанс вернуть землю.

Ответы на вопрос (3):

Надо оспаривать данную сделку как недействительную.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Есть шанс вернуть , доверенность на совершение любых действий действительна только в период жизни доверителя . Если сделка была уже после смерти , то кому достались деньги от продажи .

Сделка может быть признана в судебном порядке недействительной ст. 177 ГК РФ

Наследник своевременно подавший заявление о принятии наследства считается собственником всего наследственного имущества с момента открытия наследства .

Имущество которое выбыло помимо воли собственника может быть истребовано и у добросовестного приобретателя по виндикационному иску ст. 301 , 302 ГК РФ .

Единственный момент у Вас может возникнуть по срокам исковой давности , но и это все решаемое .

Думаю , что если у Вас нет юр. опыта , то самостоятельно Вы не справитесь дело довольно сложное .

Не хотите нанимать представителя , тогда обращайтесь н заочную консультацию платную к юристу чтобы вам помогли составить исковое заявление хотя бы для начала .

Шансы конечно же есть, но вопрос очень сложный. Звоните, попробуем помочь