Оспорить сделку по наследству - попытка вернуть участок сада после неожиданного обнаружения жилого дома

• г. Казань

12.02.2009 умер папа. У него был в собственности садовый участок. 11.06.2009 я (дочь) подала на наследство в нот. конторе. Дальше документы не делала. Сегодня приехав на участок обнаружила жилой дом. Со слов хозяина он купил его. Док. Видела. Нашла продавца (совершенно левый) человек. На вопрос какое право имели продать его ответ - по ген доверенности от моего отца. Папа как я выше написала умер 12.02.2009 а сделка была 12.03.2009. Есть ли у меня шанс вернуть землю.

Ответы на вопрос (3):

Надо оспаривать данную сделку как недействительную.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс вернуть , доверенность на совершение любых действий действительна только в период жизни доверителя . Если сделка была уже после смерти , то кому достались деньги от продажи .

Сделка может быть признана в судебном порядке недействительной ст. 177 ГК РФ

Наследник своевременно подавший заявление о принятии наследства считается собственником всего наследственного имущества с момента открытия наследства .

Имущество которое выбыло помимо воли собственника может быть истребовано и у добросовестного приобретателя по виндикационному иску ст. 301 , 302 ГК РФ .

Единственный момент у Вас может возникнуть по срокам исковой давности , но и это все решаемое .

Думаю , что если у Вас нет юр. опыта , то самостоятельно Вы не справитесь дело довольно сложное .

Не хотите нанимать представителя , тогда обращайтесь н заочную консультацию платную к юристу чтобы вам помогли составить исковое заявление хотя бы для начала .

Спросить
Пожаловаться

Шансы конечно же есть, но вопрос очень сложный. Звоните, попробуем помочь

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса-лет 10 назад был куплен дом и участок, хозяин которого оформил только ген доверенность. По итогу дом недооформили, дело потерялось и вообще непонятно на какой оно стадии было, но скорее всего там успели только оформить все на прошлого хозяина, так как там вообще ничего не было зарегистрировано. Хозяин дома умер да и срок доверенности давно истек. Есть ли какой то шанс оформить дом? На руках только свидетельство о праве на землю на прошлого хозяина и эта доверенность.

Возникла проблема при продаже садового участка.

В 1988 году мои родители купили саловый участок (находились в браке.) Документы были оформлены на папу. В 2007 году участок и садовый домик были приватезированы. Оба свидетельства о праве собственности также оформлены на папу. В 2010 году мама умерла, при оформлении наследства садовый участок остался в собственности папы, никакое переоформление докуметов на него не производилось. Сейчас папа решил продать садовый участок. Но в рег. палате требуют согасия супруги. А его либо никогда не было, либо оно давно потеряно. Как поступить в даной ситуации?

Весной 2008 года, я купил дачный участок. Из документов на участок, у хозяина было только постановление о выделении ему земли. Документы на право собственности на участок на старого хозяина были в процессе оформления. У нотариуса оформили ген. доверенность, составили договор купли-продажи, продавец написал справку у нотариуса о том, что никакие третьи лица не имеют права претендовать на этот участок после заключения сделки. Сделка была совершена, деньги были переданы - о чем имеется расписка. На том и разошлись. Осенью я узнаю, что старый хозяин умер. По наследникам ничего не известно. Прошло 6 мес. со смерти хозяина, но никто из наследников не объявлялся. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Я купила садовый участок у человека по генеральной доверенности от хозяина участка. Все документы по сделке оформлены нотариально и в регистрационной палате. Уже после оформления сделки я узнала, что сам хозяин участка умер за несколько месяцев до оформления сделки. Считается ли наша сделка законной? Что нам теперь делать?

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

На момент принятия наследства документы на земльный участок нотариусу представлены не были - оказалось земельный участок был продан наследодателем за несколько лет до смерти - но договора купли-продажи не было, покупатель признал право собственности по суду зарегестрировал землю и построил дом зарегестрировал его. один наследник подал иск и признали сделку недействительной - теперь земля = наследство.

А как же дом? по наследству участок будет переходить вместе со всеми строениями? Документов на дом же не было?

У моего папы с его слов был участок, он сделал цокольный этаж и не начинал больше ничего, дело было в 2007 году, есть только членская книжка, указано только 2 выплаты. Папа скончался, сейчас я подаю документы на наследство и думала что он этот участок земли выкупил под дом, позвонила председателю, тот сказал что отца исключили из членства в 2012 за неуплату, участок стоит и никому не пренадлежит. Не является его собственностью, то есть он взял землю в использование. Но участок выставлял на продажу, вопрос: если земля не в собственности, а долг погасить (129.400 р) ,можно ли его продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом, дом был в собственности у продавца, а земля у продавца была в аренде на 49 лет, землю мы получили по договору замены стороны в обязательстве. Мы бы хотели оформить земельный участок в собственность, но земельный участок расположен на территориальной зоне Ж-1.1 (зона перспективного развития многоэтажной многоквартирной жилой застройки (со сносом существующей застройки). Эта зона была выделена еще в 1986 году и до настоящего времени никаких намеков на снос не было. Есть ли у нас шанс оформить земельный участок в собственность и каковы последствия, если мы построим новый дом на арендованной земле?

Отец умер 13 марта 2016 года. У него в собственности был приватизированный садовый участок. На участке имеются постройки (дом жилой, баня). Но документы найти не могли.

Брат забрал ключи на дачу. Я (дочь) взяла свидетельство о смерти отца как мне дальше действовать? Как восстановить потерянные документы и вступить в наследство?

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение