Руководство ЗАО вынудило сотрудников подписать коллективный договор, | Москва

Вопрос №66282

Руководство ЗАО вынудило сотрудников подписать коллективный договор, инициированный руководством и устанавливающий возможность работы в выходные и праздничные дни по устному распоряжению и решению руководства и без предварительных согласований компенсации (денежной или в виде предоставления другого дня отдыха), после того, как в обязательном порядка всем сотрудникам компании было объявлено, что в декабре работаем без выходных дней до 30 числа.

Пожалуйста, помогите советом, правомерен ли такой коллективный договор и такое решение, имеют ли значение подписи работников или этот документ может считаться недействительным как ухудшающий положение работника по сравнению с положениями действующего ТК РФ.

Были ли в Вашей практике случаи обращения сотрудников в суд (единолично или с коллективным иском) и насколько реально выиграть такое дело.

Очень прошу Вашей помощи, и надеюсь на Ваш скорый ответ,

Заранее благодарю и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
19.12.2002, 10:02

Как видно из Вашего вопроса работодатель изменил порядок привлечения работников к работе в выходные дни.

В соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут условия, определяющие рабочее время и время отдыха. Однако, следует иметь в виду, что в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Таким образом, при заключении коллективного договора не предусмотрена возможность включать в него нормы, ухудшающие положение работников. Это вытекает из ст. 50 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется на уведомительную экспертизу в орган по труду, который выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с настоящим Трудовым кодексом. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Указанное Вами изменение процедуры привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни может также ухудшить положение работников.

Кроме того, существуют категории работников, привлечение которых к работе в выходные и праздничные дни не допускается.

За защитой своих прав Вы можете обратиться не только в суд, но и в Государственную трудовую инспекцию г. Москвы: 103918, г. Москва, Газетный пер., д. 5, тел.: 742-30-50

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10643353

Обязан ли сотрудник выходить на работу в свой выходной день по просьбе руководителя в устной форме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 586ответов: 1 645
25.05.2016, 15:43

Ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Устная просьба по телефону не заменяет собой письменное распоряжение работодателя (приказ). Соответственно: не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39ответов: 56
25.05.2016, 15:50

Согласно статье 113 ТК РФ работник может быть привлечен к работе в выходной день только при наличии его письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в исключительных случаях, предусмотренных в той же статье:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №748239

В связи с производственной необходимостью директор предложил всем работникам выйти на работу в выходной день (в субботу), за что обещал присоединить к ежегодному отпуску отгул. Часть работников согласилась на такие условия. Но большинство попросили, чтоб работа была компенсирована двойной оплатой. Некоторые вообще не согласились выйти в выходной. Кто прав в этой ситуации? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославкаотзывов: 1 532ответов: 6 005
13.03.2009, 13:11

Работодатель не прав.

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
14.03.2009, 04:07

Василий, в этой ситуации правы все. Кто согласился на дополнительны отгул - это по договору с администрацией. Кто не согласился-это из право. Ну а двойная оплата за работы в выходные дни - это святое (Это Трудовой кодекс). Поэтому директор предложил верно и ничего не нарушил. Если конечно заплатил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8269157

Общее собрание предприятия утвердило перечень дополнительных мер борьбы с нарушителями трудовой дисциплины, в т.ч. применение штрафных санкций, назначение на работу в ночную смену, обязанность отработать дни прогула в выходные и праздничные дни без оплаты, лишение дополнительных отпусков включило их в коллективный договор. Законны ли предлагаемые меры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
07.10.2015, 08:51

Не законны. Общее собрание не могло утвердить такой перечень - так как не думаю что все работники, или большинство, были "за". Принимать внутренние локальные акты на предприятии, предусматривающие дополнительные, не предусмотренные Трудовым кодексом, законы. Можно только коллективным договором - который утверждается обоюдно представителями работодателя и работников. Работники вправе обжаловать данный перечень в КС или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13988200

Наш руководитель издал приказ, который регулирует при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни подлежат переносу на декабрь, на дни предшествующие новогодним каникулам, также было предусмотрено что при необходимости выполнения работы в перенесённые на другое время выходные дни работники могут привлекаться к работе при условии их предварительного уведомления и предоставления иного времени отдыха //законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.03.2018, 12:18

Это законно.

Работодатель может менять режим работы у Вас на предприятии.

Ст. 22 ТК РФ позволяет такое.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Главное, чтобы время отдыха предоставлялось.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Вот работодатель и меняет правила работы и отдыха.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
15.03.2018, 12:20

Привлекать к работе сверх установленного времени законно только с Вашего согласия

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 97 ТК РФ

""Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник расстаться 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

""Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

""Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

""1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

""3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

""Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

""1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

""В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

""Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

""Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Ботает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
15.03.2018, 12:23

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Поэтому в части привлечения работников в выходные дни работодатель ваш нарушает трудовое законодательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
15.03.2018, 12:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса. Это незаконно, а те кто не доработает до Нового Года, подарит эти дни работодателю? Жалуйтесь в прокуратуру, на незаконные действия работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
15.03.2018, 12:28
Это лучший ответ

Согласно ст 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано время отдыха. В этой связи ваш руководитель не имеет право в одностороннем порядке без согласия работников менять время отдыха

Что касается привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни, то одного уведомления здесь недостаточно требуется и письменное согласие работников на такое привлечение-ст 13 ТК РФ

Вам следует обратиться в инспекцию труда для отмены этого приказа

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Содержание трудового договора

режим рабочего времени и времени отдыха

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
15.03.2018, 13:39

Локальные нормативные акты - мини законы любой организации (положения), как основание для приказа. Статья 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Ст.37 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на отдых,

Любые изменения трудовых правоотношений возможны только по соглашению сторон, перенос дней отдыха допускается в любом случае только с согласия работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
08.06.2021, 16:28

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ).

В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни:

1) с письменного согласия работника - в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);

2) без согласия работника - в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В отношении отдельных категорий работников порядок привлечения к работе в нерабочие праздничные дни может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. К таким категориям часть четвертая статьи 113 ТК РФ относит творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Указанный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252.

Необходимо отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в нерабочие праздничные дни и в других случаях при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая статьи 113 ТК РФ).

Иными словами, чтобы привлечь работника к работе в праздничный день в случаях, не установленных ТК РФ, работодатель должен не только получить его согласие, но и учесть мнение профсоюза. Однако если профсоюз в организации отсутствует, то достаточно согласия работника.

Кроме того, часть шестая статьи 113 ТК РФ устанавливает категории работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни независимо от наличия вышеперечисленных условий:

- непрерывно действующие организации, осуществляющие производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

- работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом во всех случаях привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая статьи 113 ТК РФ).

Таким образом, для привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие законного основания для привлечения к работе в нерабочий праздничный день;

- письменное согласие работника, за исключением случаев, когда оно не требуется;

- учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном ТК РФ случае;

- письменное распоряжение работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №124264

Имеет ли право руководство организации в приказном порядке заставить сотрудника работать в выходные дни? Имеет ли право работник не выйти на работу в свой выходной день?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
21.11.2003, 10:32

По статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение к сверхурочным работам производится работодателем в следующих случаях: 1) для предотвращения производственной аварии либо устранения ее последствий; 2) для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения и т.п.; 3) при необходимости закончить начатую работу, которая не могла быть закончена в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя; 4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников; 5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. Во всех случаях это должно производиться только с письменного согласия работника.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если имеется письменное распоряжение работодателя о работе сверхурочно по вышеизложенным причинам и согласие работника, то не выйти на работу нельзя. Если эти условия не соблюдены, то невыход на такую сверхурочную работу не является нарушением.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 46ответов: 324
21.11.2003, 10:36

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В отличие от ранее действовавшего законодательства привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во всех случаях производится только с их письменного согласия.

При этом в случаях, перечисленных в ст. 113 ТК РФ, для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни достаточно письменного согласия только самих работников.

Для привлечения же к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях, помимо перечисленных в ст. 113 ТК РФ, кроме письменного согласия самих работников, работодатель обязан учитывать по этому поводу мнение выборного профсоюзного органа данной организации.

Кроме того, инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть с их согласия привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни при условии, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Исключение из общего правила, закрепляющего порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, установлено для творческих работников организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов, указанных в соответствующих перечнях категорий этих работников.

Такие работники могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, устанавливаемом: в организациях, финансируемых из бюджета, - Правительством РФ; в иных организациях - коллективным договором.

Особенности правового регулирования труда работников отдельных отраслей или отдельных категорий, которые устанавливаются ТК и другими федеральными законами, могут включать и особые правила привлечения таких работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Например, в соответствии со ст. 290 ТК работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Во всех случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни может производиться только по письменному распоряжению работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 73
21.11.2003, 11:21

Представляется, что ст. 113 Трудового кодекса наиболее полно отвечает на ваш вопрос.

(читайте ниже)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Т.е. письменного распоряжения вашего работодателя не достаточно. Привлечение в выходные дни к работе допускается только с вашего письменного согласия. Это значит, что вы вправе отказаться без риска быть привлеченной к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Д.О. Охрименко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11716789

Должен ли работник выполнять устные распоряжения руководителя, не относящиеся к его должностным обязанностям, если в ДИ написано "выполнять устные распоряжения руководителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
17.11.2016, 22:31

Работник должен исполнять только те указания, которые связаны с исполнением его должностных обязанностей, то есть нужно смотреть, относится ли то или иное указание к выполнению этих обязанностей. Если не относится - то исполнять эти указания он не должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжскотзывов: 1 176ответов: 2 803
17.11.2016, 22:32

Должностная инструкция - это инструкция на конкретную должность. И если в инструкции есть такая формулировка об устных распоряжениях, то такие распоряжения также должны относиться к конкретной должности.

Если под устными распоряжениями принимать буквально все, то так и главбуха можно отправить устно мыть машину директора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение