Согласие жильцов на пользование подвалом в многоквартирном доме

• г. Буденновск

В подвале нашего многоквартирного дома строят аптеку, согласия жильцов дома никто не спросил, законно ли такое строительство?

Один из жильцов нашего многоквартирного дома хочет построить сарай в подвале нашего дома. В подвале сараев нет, проходят коммуникации. Трубы отопления, горячей, холодной воды, канализация. Я как старшая по дому запретила строить сарай. Этот жилец начал самостоятельно собирать подписи у жильцов дома и большинство подписало ему согласие на строительство этого сарая. Подскажите пожалуйста, если мы соберём собрание жильцов, то от согласия какого количества владельцев общедомового имущества т.е. подвала можно дать разрешение на строительство сарая. И какие и от кого он должен предоставить разрешительные документы на это строительство. С уважением старшая по дому Наталья Васильевна.

В подвале нашего многоквартирного дома ЖЭУ разместило комнату отдыха для своих уборщиц, которые там комфортно обустроились (обогревательные приборы, светильники, столы стулья - это то, что подсмотрели соседи, когда им открыли дверь помещения). Это технический подвал, там располагается электрощитовая, а также задвижки стояков сетей горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Собственники квартир приобрели свою собственность по договору о долевом строительстве. Об аренде подвала вопрос никто не поднимал и собраний жильцов не проводил. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с официальным заявлением, чтобы выпроводить узурпаторов подвала?

Нужно ли согласия собственников 5 этажного жилого дома на перепланировку и снос несущих стен в подвале, если подвал без согласия жильцов Управляющая компания передала в собственность частному предпринимателю, который так же занимает площадь на первом этаже по всему дому магазином и теперь делает перепланировку в подвале нашего дома для открытия в подвале магазина и законны ли все эти действие?

Управляющая компания заперла подвал нашего многоквартирного дома на замок и требует плату за доступ в подвал с жильцов. Законно ли это требование?

В подвале нашего дома строится магазин. Разрешения на строительство у жильцов никто не спрашивал. Как нам написать жалобу в прокуратуру?

В подвале многоквартирного дома слесарь поменял старые трубы, задвижки на новые. А старые вывез со своим товарищем на лом не спросив разрешения у жильцов дома. Законно ли это?

В подвале многоквартирного дома оборудован магазин автозапчастей, в том числе в нем продаются и различные технические жидкости. Согласия жильцов на размещение в подвале дома магазина никто не спрашивал. В доме есть как муниципальные, так и частные квартиры. Кроме того, двор жилого дома постоянно заставлен приезжающими в магазин машинами, зачастую машины ставятся даже на тротуарах. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Пайщики собственники многоквартирного дома без нашего согласия продали наш подвал. В подвале нарушены внутренние и наружные несущие стены. На 9 этаже нашего блока под крышей установлена газовая котельная. В подвальном помещении хотят сделать Продуктовый магазин и пищеблок. Напишите законно ли это. С уважением.

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Продан подвал многоквартирного дома без согласия жильцов. В рамках приватизации имущества г. Санкт-Петербурга Объект реализован с торгов.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение