Вопрос о возможности получения разницы между оценкой ветхого жилья и стоимостью новостройки - разъяснение положения и законодательной базы

• г. Астрахань

Мы попали под программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Мы пожелали получить квартиру в новострое, однако нам заявили, что мы НЕ ПОЛУЧИМ РАЗНИЦУ между оценкой нашего жилища и стоимостью квартиры в новостройке.

Разъясните нам: есть ли положение, позволяющее именно таким образом передать нам нов. квартиру. И на какой закон мы могли бы сослаться, чтобы приобретение нов. жилья было бы на более справедливой основе.

Ответы на вопрос (3):

Да на основаниист23 жК РФ местная администрация должна вам компенсировать стоимость вашего жилья согласно проведенной оценке И у администрации нет обязанности передавать вам новую квартиру без доплаты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый В.Н. Парфёнов ! Сконкретизирую свой вопрос : наш дом оценён в 2400000 руб.

Нам предлагают квартиру в новостройке за 1800000. Однако денежную разницу возвращать

отказываются (баш на баш). Законно ли это ?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы в стоимости жилья.

Спросить
Пожаловаться

По программе ликвидации ветхого и аварийного жилья нам предлагают новые квартиры, однако, разницу между оценочной стоимостью и стоимостью нов. квартиры отдавать не собираются, ссылаясь на какой то регламентирующий документ. (есть ли таков? )

На какой документ Вы посоветоваете нам ссылаться, чтобы оспорить такие действия чиновников.

Могу ли я требовать приобретения для меня квартиры на вторичном рынке, если предоставляемая квартира в новостройке рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья меня не устраивает по причине месторасположения, качества новостройки, метража, отсутствия инфраструктуры в районе. Мое жилье приватизировано. Почему компенсация предлагается меньше, чем стоимость новостройки?

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

Родители купили квартиру в 96 г. В ней были прописаны я и папа. Мама прописалась 20 ноября 2002 г. Младшая сестра рождена 16 мая 2005 г. После 2002 к нам были прописаны бабушка, её сын Квартира попала под программу переселения ветхого жилья. Под программу ликвидации из ветхого жилья попала только я т.к была прописана до 2002 г. Но взамен ветхого жилья маме т к она собственник по другой программе выделили квартиру равну данной. Имею ли я право на получение квартиры по программе ликвидации под которую попала я?

У мамы в собственности 2-х комнатная квартира. Квартира попала под переселение под программу ветхого и аварийного жилья. (получили уведомление) Мама умерла. Я наследник этой квартиры. Могу ли я претендовать на новое жилье? Ведь теперь я собственник квартиры, которая попала под реализацию этой адресной программы. В квартире никто не прописан, она непригодна для жилья.

Я собственник, у меня квартира в многоквартирном доме, дом аварийный находится в Сургутской районе ХМАО, идёт под снос, администрация ссылаясь на программу переселения из аварийного жилья, предлагает квартиру но с доплатой разницы между стоимостью аварийного жилья и нового, или квартиру с меньшими квадрата, что мне положено по закону? Или в регионе свои законы.

В 2015 году я получила квартиру в рамках программы "Переселение с ветхого и аварийного жилья". Мне в администрации сказали чтобы я наняла оценщика для определения рыночной стоимости ветхого жилья. После этого между мною и администрацией было заключено соглашение, где прописано, что я должна оплатить разницу между рыночной стоимостью новой квартиры, которую мне предоставили и стоимостью в которую оценил оценщик старой квартиры. У меня закрались сомнения правильно ли это, но на тот момент не было никакой судебной практики. Соглашение я подписала, но оплату не произвела до сих пор. Но администрация подстраховалась, и свидетельство на право собственности мне выдали с ограничением "ипотека в силу закона". По сегодняшний день администрация не подавала на меня в суд для взыскания задолженности и уже прошел срок исковой давности. Но я нашла решение ВАС, где прописано, что по данной программе админисрация имеет право требовать разницу с лишних квадратов, а не разницу между стоимостью квартир. Квартиру мне предоставили на 2 кв.метра больше, квартира старая была приватизированная. Как мне сейчас поступить, чтобы снять ограничения? Что я должна в действительности доплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас переселяют по программе расселение из ветхого жилья. Трехкомнатная квартира площадью 49 кв.м приватизирована на 5 членов семьи, все прописаны в этой квартире. Нам дают новую квартиру площадью 58,5 кв. м. У двух человек имеется в собственности другое жилье. 1) Нужно ли им доплачивать разницу между оценкой старой и новой квартирой? 2)Можно ли передать в наследство две доли, чтобы не доплачивать, если это требуется?

В городе Кемь Карелия реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. По программе прекратили строительство жилья. Предложили квартиру из старого фонда, которую я смогу продать за половину стоимости, которую получит риэлтор от Минстроя. Могу ли я получить денежную компенсацию, на приобретение жилья самостоятельно вместо квартиры, предоставленной Минстроем?

У меня есть 3/8 доли в квартире. Квартира по программе ветхого жилья подлежит переселению. Мои 3/8 под арестом у приставов. Остальная часть квартиры принадлежит сестре. Сможете ли сестра получить новую квартиру по программе ветхого жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение