Вопрос о возможности получения разницы между оценкой ветхого жилья и стоимостью новостройки - разъяснение положения и законодательной базы

• г. Астрахань

Мы попали под программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Мы пожелали получить квартиру в новострое, однако нам заявили, что мы НЕ ПОЛУЧИМ РАЗНИЦУ между оценкой нашего жилища и стоимостью квартиры в новостройке.

Разъясните нам: есть ли положение, позволяющее именно таким образом передать нам нов. квартиру. И на какой закон мы могли бы сослаться, чтобы приобретение нов. жилья было бы на более справедливой основе.

Ответы на вопрос (3):

Да на основаниист23 жК РФ местная администрация должна вам компенсировать стоимость вашего жилья согласно проведенной оценке И у администрации нет обязанности передавать вам новую квартиру без доплаты

Уважаемый В.Н. Парфёнов ! Сконкретизирую свой вопрос : наш дом оценён в 2400000 руб.

Нам предлагают квартиру в новостройке за 1800000. Однако денежную разницу возвращать

отказываются (баш на баш). Законно ли это ?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы в стоимости жилья.