Как взыскать средства за повреждение автомобиля в результате форс-мажора?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: с мужем возвращались домой на своей машине, когда из-под колеса встречного большегруза нам прилетел огромный булыжник, который разнес до железа нам правую оптику, слава Богу не в лобовое стекло - а то насмерть убил бы. Все было зафиксировано на видеорегистратор. Догнали большегруз, вызвали ДПС, сотрудники пояснили, что это не страховой случай, а форс-мажор и не стали оформлять нас. Вопрос: можно ли каким-либо действенным способом взыскать с водителя средства за ремонт машины, т.к. у нас с мужем один источник доходов - его з/п, я в декрете и жду второго ребенка. Куда обращаться и если дойдет до суда, то не будет ли это проигрышным делом и в пустую потраченными средствами? P.S. У большегруза стоят брызговики.

Ответы на вопрос (6):

На основании статей 15 и 1064 ГК РФ вы имеете право на возмещение ущерба.Его конечно нужно подсчитать Согласно ст56 ГПК РФ когда подадите иск в суд вы должны будете доказывать вину этого водителя в причинении ущерба.На практике это будет сделать достаточно сложно.Гарантий что вы выиграете это дело нет никаких Шансов больше проиграть это дело чем выиграть

Спросить
Пожаловаться

Водитель не отвечает за дорожников - п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Иск подавайте на компанию, обслуживающую дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае, доказать вину большегруза невозможно, суд откажет во взыскании по ст. 1064 ГК РФ. Вину дорожников также не докажете. Обращаться в суд бесполезно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

это вам надо с дорожников взыскивать ст. 1064 ГК РФ, соберите все бумаги и протокол ОМП у гаеров и в суд на дорожников да еще оцените повреждения и моральный вред здесь имеет место нарушение ФЗ РФ о защите прав потребителя

Спросить
Пожаловаться

Анна булыжник вылетел не из большегруза ,а из под колес т.е. находился на дороге . В данной ситуации вины водителя большегруза нет .Нет и страхового случая . Обязанность следить за дорогой возложена на дорожные службы . Подайте в суд на них сделайте оценку ущерба и подавайте иск О защите прав потребителей , за некачественно выполненные обязанности обслуживающей дорогу организацией .Тем более есть запись на видеорегистраторе . Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

Спросить
Пожаловаться

15 и 1064 гк РФ- Ответчик в суде не водитель а дорожники которые не обеспечили надлежащий порядок на дороге

Спросить
Пожаловаться

От машины (большегруза) при движении отвалилась глыба льда и разбила лобовое стекло вслед идущему большегрузу. Водитель первой машины момента происшествия не видел и продолжал движение до нужной ему точки следования. По прибытию узнал о происшествии по мобильному телефону. Должен ли он платить деньги за разбитое лобовое стекло водителю пострадавшего авто?

Легковая машина по направлению движения врезается в большегруз стоящий без аварийного знака и аварийной сигнализации на трассе, водитель легкового автомобиля погибает. Будет ли ответственность по ст. 264 у водителя большегруза? А если большегруз принадлежит организации, меняет ли это что то? спасибо.

Куда обратиться. 6.03.2019 года была припаркована машина возле школы на проезжей части, днем производилась очистка кровли школы от снега, видимо на нашу машину тоже прилетело и разбилось лобовое стекло. Когда вечером я возвращалась домой, видила как чистили крышу уже с другой стороны и машины были накрыты школьным матами, а на нашей машине следы от упавшего снега. Но разбитое стекло обнаружили только сейчас, когда почистили машину от снега.

Водитель фуры сбил насмерть водителя скутера, вызывали милицию скорую, все участники оставались на месте ДТП, виноват скутерист что грозит водителю большегруза?

В стоящий на обочине большегруз с включенной аварийкой врезалась сзади легковушка и водитель погиб, а пассажир получил перелом черепа, есть свидетель происходящего. Удар был такой силы, что большегруз протянуло на 5 метров вперед. Полиция сказала, что водитель легковушки был пьян и заснул за рулём. Будет ли в таком случае суд или вывода полиции достаточно? Если будет суд, обяжут ли водителя большегруза на нем присутствовать?

На трассе произошло ДТП автобус и большегруз. Большегруз не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения (гололед) где двигался рейсовый автобус, в результате ДТП в автобусе находилась моя мама которая скончалась в больнице, должны ли были лишить водительского удостоверения водителя большегруза? Изъять его авто на экспертизу? Какой срок грозит водителю? Заранее благодарю за ответ.

Помогите нам пожалуйста в таком вопросе: Мы застраховали свою машину по КАСКО в МСК и недавно случился страховой случай-прилетел камень в лобовое стекло из-под колес встречной машины нам его засчитали и оплатили как ремонт стекла. Также мы предъявили страховщикам сколы краски на машине тоже полученные камнями из-под колес встречных машин. Но в этом случае нам отказали сославшись на п.2.2.7.правил что это естественный износ ТСи дефектов возникших во время эксплуатацииТС и не зафиксированных как ДТП. Но у них естьлимит 1 раз-200 дол. в год по кузовным работам можно без обращения в милицию его использовать. Мы когда получили царапину итим пользовались-2 года назад. Почему же в данной ситуации случай со сколами краски на машине не признан страховым ведьсколы были полученыкамнями из-под колес встречных машин также как и лобовое стекло. Правомерна ли наша претензия к МСК? Когда страховали машину она была новая и никаких сколов на ней не было. ПОдскажите что делать дальше письменный отказ в выплате мы уже получили. С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дома стояла припаркованная машина (парковка в этом месте не запрещенна), проезжающая мимо большегрузная машина выполняя поворот смяла всю правую сторону, что мне делать и за чей счет будет производится ремонт моей машины? Что грозит водителю большегруза?

Такая ситуация: на ходу у машины отвалилось колесо, машину занесло и машина врезалась в столб. Пострадала только машина и столб, других пострадавших, в том числе и водителя нет. ДТП зафиксированно ДПС. Вопрос: является ли такой случай страховым? СК ОСАГО.

Я застрахован по Каско, на трассе, из-под колес встречной машины вылетел камень и попал в лобовое стекло моей машины, в результате на стекле образовалась трещина.

Подпадает ли данное происшествие под страховой случай и если да, то каким образом и в какие сроки я могу взыскать со страховой организации стоимость стекла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение