Как взыскать средства за повреждение автомобиля в результате форс-мажора?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: с мужем возвращались домой на своей машине, когда из-под колеса встречного большегруза нам прилетел огромный булыжник, который разнес до железа нам правую оптику, слава Богу не в лобовое стекло - а то насмерть убил бы. Все было зафиксировано на видеорегистратор. Догнали большегруз, вызвали ДПС, сотрудники пояснили, что это не страховой случай, а форс-мажор и не стали оформлять нас. Вопрос: можно ли каким-либо действенным способом взыскать с водителя средства за ремонт машины, т.к. у нас с мужем один источник доходов - его з/п, я в декрете и жду второго ребенка. Куда обращаться и если дойдет до суда, то не будет ли это проигрышным делом и в пустую потраченными средствами? P.S. У большегруза стоят брызговики.

Ответы на вопрос (6):

На основании статей 15 и 1064 ГК РФ вы имеете право на возмещение ущерба.Его конечно нужно подсчитать Согласно ст56 ГПК РФ когда подадите иск в суд вы должны будете доказывать вину этого водителя в причинении ущерба.На практике это будет сделать достаточно сложно.Гарантий что вы выиграете это дело нет никаких Шансов больше проиграть это дело чем выиграть

Водитель не отвечает за дорожников - п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Иск подавайте на компанию, обслуживающую дорогу.

Здравствуйте. В вашем случае, доказать вину большегруза невозможно, суд откажет во взыскании по ст. 1064 ГК РФ. Вину дорожников также не докажете. Обращаться в суд бесполезно.

Всего доброго.

это вам надо с дорожников взыскивать ст. 1064 ГК РФ, соберите все бумаги и протокол ОМП у гаеров и в суд на дорожников да еще оцените повреждения и моральный вред здесь имеет место нарушение ФЗ РФ о защите прав потребителя

Анна булыжник вылетел не из большегруза ,а из под колес т.е. находился на дороге . В данной ситуации вины водителя большегруза нет .Нет и страхового случая . Обязанность следить за дорогой возложена на дорожные службы . Подайте в суд на них сделайте оценку ущерба и подавайте иск О защите прав потребителей , за некачественно выполненные обязанности обслуживающей дорогу организацией .Тем более есть запись на видеорегистраторе . Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

15 и 1064 гк РФ- Ответчик в суде не водитель а дорожники которые не обеспечили надлежащий порядок на дороге