Влияет ли развод на ипотечный кредит - сможет ли бывший супруг претендовать на долю в квартире?

• г. Хабаровск

С мужем официально полгода назад развелась. Сейчас оформляю ипотечный кредит. Правда ли, что бывший супруг, с которым брак расторгнут и не прошло три года после этого, сможет претендовать на долю в моей будущей квартире?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, это неправда. Так как вы покупаете квартиру ПОСЛЕ расторжения брака, она является вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно!!! Это не правда, Ваш бывший супруг имеет право на раздел совместно нажитого имущества, а не на преобретенное после развода. Таким образом на новые вещи он права не имеет!!!

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Пожалуста-у нас такая ситуация.4 года назад, будучи в браке, мы с супругой взяли в кредит квартиру, супруга выступила в роли заемщика, а я в роли поручителя, через полгода мы развелись, три с половиной года родители супруги платили по кредиту (по их просьбе был взят кредит), сейчас кредит ими почти выплачен, супруга хочет, чтобы я нотариально отказался от поручительства. Вопрос такой, как бывший супруг я имею право на часть квартиры? И что дает супруге нотариально заверенный отказ от поручительства на кредит по квартире (по ее словам она нашла нового поручителя!)?

Купили квартиру в браке по ипотеке. Собственных средств 1600 тр (которые получили при продаже моей квартиры в другом городе, квартира принадлежала мне задолго до брака) ,ипотечных 1500. Через год развелись. Собственник я одна. Ипотеку платить ещё 7 лет. По факту в браке платили ипотеку 1 год. На что может претендовать мой бывший супруг в этой квартире?

Квартира приобретена в браке по ипотечному кредиту. Через 2 года супруги развелись. Долг (ипотеку) продолжает платить супруга. Может ли супруг претендовать на долю в квартире? Есть ли здесь исковая давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь развелась с мужем полгода назад (официально). В настоящее время она хочет купить для себя и дочери квартиру на свои деньги. Но опасается, что бывший супруг начнёт претендовать на долю в купленной ею квартире. Её опасения имеют под собой почву?

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение