Где справедливость, ведь квартира полнтсью моя, за исключением 2-х кв.м.? если я буду продавть свою долю, это будет вся квартира

• г. Партизанск

Я хочу дополнить вопрос №662482. Дело в том, что я неоднократно говорил своей бывшей жене о том, что могу продать свою долю, либо сдать ее, на что она мне, сказала, что с ней не уживется ни один квартирант (замучается по милиции ходить). В этом месяце будет суд по определению места пользования, но там будет нам выделено в личное пользование по одной комнате, остальео будет считалься местами общего пользования. Где справедливость, ведь квартира полнтсью моя, за исключением 2-х кв.м.? Подскажите пожалуста, если я буду продавть свою долю, это будет вся квартира, за исключением 2-х квадратов, или только комната которую мне определят в пользование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Жить с Вашей женой никто не сможет не по причине того, что "замучается по милиции ходить", а по причине того, что ВЫ не можете никого вселить в квартиру без ее согласия. Даже если определите порядок пользования ей. Продать Вы можете свою долю (т.е. всю квартиру за минусом 2 кв.м)

Что касается судов, то Вы ни те исковые требования заявляете.

Вам нужно заявить требования О ПРИЗНАНИИ ЕЕ ДОЛИ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЙ И ОБЯЗАНИИ ЕЕ ПРОДАТЬ ЕЕ ВАМ.

Если Вы в суде, в рамках этого иска, заявите о том, что готовы купить ей однокомнатную квартиру, то ни один судья в Вашем иске отказать не должен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Я являюсь собственником комнаты в квартире. Все остальное в общем пользовании у меня и у другого собственника. Т.е. в квартире в собственности у нас комнаты в квартире, остальное-это МОП. Могу ли я сдать свою комнату по закону без согласия второго собственника? Есть информация, что если прописать в комнате людей, с которыми будет составлен договор найма, либо оформить временную регистрацию по месту где они будут проживать (т.е. в моей комнате), они автоматически получают доступ к пользованию помимо комнаты ещё и местами общего пользования. И помешать им проживать уже никто не сможет. Насколько верна данная информация?

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Скажите пожалуйсто при определении места пользования в приватизированной квартире суд определяет каждому собственнику по комнате? Если да то в дольнейшем могу ли я продать свою комнату? Что такое определение места пользования?

Объясните пожалуйста. Вот судимся три года за квартиру. Собственник вселяется, выделяют в пользование маленькую комнату, которая не соответствует ее 1/4 доли. Занимает чужие квадратные метры. У собственника 7,6 кв.м жилой площади, комната 13.5 кв.м. Комнаты проходные. Просит суд устранить препятствие, поставить дверь на запроходную комнату. Суд удовлетворяет иск. У меня комната проходная, как она будет попадать в комнату, если ни в одном суде не написано, что она будет ходить через меня, что у меня получается комната общего пользования? Или проходной двор через который будут все ходить. По сути лишили комнаты. Почему она может поставить дверь, а я нет. И почему она думает, что эта комната ее,если суд выделил ее в пользование, она может там жить, но распоряжаться не может, судя из этих решений, то она распоряжается этой комнатой. По последнему суду срок еще не прошел, можем апелляцию подать, а кто вообще может отменить эти решения, если прошли сроки, как так комната проходная выделяют в пользование комнату, порядок пользования не установили. Объясните, как собственник будет попадать в комнату, если моя комната проходная и не общего пользования, я могу ее и не пустить, чтобы она через меня ходила, или меня накажут за это и что я чиню ей препятствие?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Разъясните пожалуйста. Такая ситуация. Было вселение и определение порядка пользования комнатами. Одному комната 13,5 кв.м другому 17.1 кв.м Комнаты проходные. Подавали апелляцию, в суде сказали решайте вопросы с судебными приставами по поводу определения порядка пользования. Когда было вселение, судебный пристав сказал, что это решение исполнить не возможно, так как комната проходная. Как будет пользоваться собственник маленькой комнаты, если моя комната 17,1 кв.м не комната общего пользования и не проходной двор, через который все будут ходить. С такими решениями я останусь без собственности, хотя большая часть квартиры моя, из моей собственности выделили в пользование комнату 13,5 и мне же из моей собственности комнату 17,1. Как мне поступить в этой ситуации, нужно подать иск в суд для разъяснений, с присутствием судебных приставов? Или куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение