Мне сказали, что за каждый месяц просроченного срока будет штраф - 1000 рублей.

• г. Абинск

Здравсвуйте, я купил машину, однако не прошёл во время тех. осмотр. Мне сказали, что за каждый месяц просроченного срока будет штраф - 1000 рублей. Так ли это? И что делать если машина стояла без тех. осмотра год или более: платить такие суммы?

Ответы на вопрос (1):

Василий! Ответственность предусмотрена Статьей 12.1.Кодекса об администратьивных правонарушениях. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Из буквального содержания приведенной нормы следует: Ваш автомобиль может стоять без техосмотра всю жизнь. Ответственность наступает только в случае, если вы УПРАВЛЯЛИ этим атомобилем без прохождения техосмотра.