Как оплачивать жилье в многоквартирном доме с несколькими зарегистрированными членами семьи? Пропорциональное распределение расходов или оплата только дееспособными гражданами?

• г. Ивантеевка

В муниципальной квартире зарегистрировано 5 человек: бывшие супруги, один общий совершеннолетний ребенок и два несовершеннолетних ребенка от второго брака одного из бывших супругов. Как должно оплачиваться жилье? 1 вариант: пропорционально от количества зарегистрированных, т.е. на каждого 1/5. Соответственно один из бывших супругов должен оплачивать 3/5 (за себя + за 2-х несовершеннолетних детей). Или 2 вариант: оплачивают жилье пропорционально только дееспособные граждане, т. е. каждый по 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных платежей в муниципальных квартирах солидарная. Т.е., если не платит один, обязан платить другой. Если судом будет установлен порядок оплаты коммунальных платежей, то каждый будет платить за себя. За детей должны платить их родители. При разводе, разводятся супруги, а не дети с родителями.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги, их общий несовершеннолетний ребенок и несовершеннолетний ребенок от второго брака одного из супругов. Насколько реально вселение второй супруги (матери второго ребенка) и принудительный обмен? Были ли у кого-нибудь успешные дела с принудительным обменом?

Предстоит вступать в наследство мне как супруге и 4 детям: трое наших общих несовершеннолетних, один от первого брака, совершеннолетний. Как будут оплачиваться нотариальные расходы? Несовершеннолетние, вступая в наследство, оплачивают каждый свою долю? То есть я как мать буду оплачивать за 4 человек? А пошлина? Тоже берется с каждого ребенка? Можно ли хоть как-то уменьшить оплату? Не могут ли несовершеннолетние отказаться в мою пользу с привлечением органов опеки?

Как обязать одного из собственников жилой площади оплачивать квитанции за квартиру?

Квартира находится в собственности 3 х человек: бывшие супруги(разведены)и несовершеннолетний ребенок.

Бывший супруг не прописан в квартире, но 1/3 долю имеет.

День добрый. Подскажите пожалуйста алгоритм действий в таком деле. Дело в том, что имеется квартира на трех человек. Супруги разведены и ребенок совершеннолетний.

У каждого своя доля. И вот не так давно одного из бывших супругов не стало в живых. Ребенок не идет на контакт. Объясните как другому супругу выписывать бывшего умершего супруга и какие еще надо делать действия?

Квартиру получал живой бывший супруг в браке и делил на доли. С ув к Вам.

Бывшие супруги проживают в муниципальной квартире 42 кв. м. У нее дочь, проживает и прописана в этой же квартире (дочь бывших супругов). Есть комната-15,5 кв. м и 10 кв. м. Как по Закону определить место проживания матери с дочерью и бывшим мужем? Что для этого нужно сделать? Это ветхое жилье, подлежащее сносу, но не известно в каком году будет сно этого жилья. Дочери-22 года. Спасибо. Определение места прроживания бывших супругов в муниципальной квартире Определение места жительства бывших супругов в муниципальном жилье.

Материнский капитал может ли идти только на второго ребенка от второго брака или же на двоих детей от разных браков? Супруги, оба во втором браке имеют ребенка, маткапитал супруга оформляла на оплату платежей по ипотеке, где проживают эти супруги с ребенком. Сейчас квартиру по ипотеки они продают, квартира в общей совместной собственности супругов, ребенок не имеет там собственности, только зарегистрирован. Первый ребенок у супруги от первого брака зарегистрирован у первого супруга и проживает с ним. Супруги после продажи ипотечной квартиры хотят купить другое жилье. Нужно ли будет в новом жилье наделять правом собственности ребенка от первого брака супруги или можно наделить только второго от второго брака? И можно ли не наделять долей в новом покупаемом жилье второго супруга, он имеет еще другое жилье в своей собственности? Насколько мне известно письменное обязательство о оформлении в общую собственность супруга и обоих детей супруга не писала, хотя маткапитал ей выдали.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире, где зарегистрирован муж, зарегистрировано еще 6 человек-всего 7. Двое несовершеннолетних детей, и 5 взрослых. Мужу пришлось заплатить всю сумму долга за квартиру (27 тысяч). Хотим предъявить регрессный иск, но не совсем понятно на сколько делить сумму. На количество совершеннолетних или на количество зарегистрированных.

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Супруги развелись. В квартире зарегистрированы бывшие муж и жена и их двое несовершеннолетних детей. Трое из них (кроме одного ребенка) имеют доли в собственности. Может ли один из бывших супругов сдать свою долю в наем и при каких условиях? Лицевой счет не разделен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение