Возможно ли потребовать возврат денег за обучение в ВУЗе и коммунальные платежи у дочери, которой уже 28 лет?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, можно ли потребовать с дочери возврат денег, которые мы заплатили за её обучение в ВУЗЕ и за оплату коммунальных платежей (платим до сих пор, а дочери уже 28 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать возврат 13 процентов за оплату собственного обучения. Интересует такой момент. ВУЗ в котором я обучалась в 2018 году не прошел аккредитацию, в итоге меня перевели в другой и вернули денежные средства, оплаченные за обучение. Денежные средства, которые мне вернули я тут же перевела в ВУЗ в который меня зачислили. Могу ли сделать возврат 13 процентов с данной суммы, если я уже делала возвраты с этих денег в прошлые года, когда обучалась в предыдущем ВУЗе?

Скажите пожалуйста, при увольнении с работы требуют возврат денег за обучение. Мне выставили счет на оплату, могу ли я потребовать у работодателя расшифровки этой суммы? А именно стоимость дня обучения, дня проживания в гостинице и других сумм из которых сложилась итоговая сумма? Заранее спасибо!

При оплате обучения, кассир Сбербанка допустил ошибку и выбрал неправильно ввуз. Для возврата денежных средств сказали, чтоб написали заявление. Что можно мне сделать, что вернуть денежные средства, и не ждать 2 недели, т.к. оплату за обучение требуют в данный момент. Как быть в такой ситуации, могу ли я потребовать возврат денежных средст с кассира?

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Я заплатила за обучение в автошколе в ноябре месяце. До сих пор не началось обучение, директор "кормит завтраками". Я написала заявление на отказ от обучения и возврат денег. И опять же от него ничего. Ни денег ни точного ответа когда будет сделан возврат. Договор подписан, одна копия и чек с оплатой у меня на руках. В договоре не указана дата начала обучения. Подскажите пожалуйста куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Проживаю с бывшим мужем в муниципальном жилье. Муж не оплачивает коммунальные платежи 4 года. Часть его доли по оплате коммунальных платежей я оплатила. На сегодняшний день имеется частичная задолженность (бывшего мужа). Имею ли право в судебном порядке взыскать с бывшего мужа ту часть которую я заплатила за него. Т.е фактические денежные средства которые я истратила на оплату коммунальных платежей.

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение