Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша фирма является арендатором (А) площадей, находящихся в республиканской собственности, у госпредприятия (Балансодержатель-Б).

Договор аренды составляется каждый раз на 1 год. Он подписывается с одной стороны Госкомсобственнстью республики и (Б), а с другой стороны - нами (А). Договор достаточно типовой и на наш взгляд не содержит спецусловий.

При заключении договора на текущий год (Б) отказался его подписать, мотивируя тем, что его не устраивает тот вид деятельности, который заявлен нами в документах на аренду (издательство - коэфф., 0,2) и договор был подписан только Госкомсобственностью и (А).

В этом году нами как обычно было направлено соответствующее письмо (Б) с просьбой продлить договор аренды на 2003 г.для дальнейшего оформления договора через госкомсобственности.

Вместо ответа нам 11.12.2002 было выдано предписание со стороны (Б) освободить помещения до 1.01.2003, т.к. договор заканчивается 31.12.2002, а по решению Министерства печати, которому подчиняется (Б), на этих территориях будут размещены редакции журналов (аренда? А как еще?)

От Арендодателя, которым является Госкомсобственности республики, никаких извещений не поступало.

Вопрос: насколько серьезную юридическую силу имеет требование (Б) и какие основные действия нам предпринять для сохранения площадей за собой?

Примечание. Все платежи всегда платились пунктуально, нарушений условия договора не было.

вопрос №66292
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Истечение срока договора аренды обязывает арендатора освободить занимаемое им помещение.

Но арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды (ст.621 ГК).

Для этого необходимы следующие условия:

- намерение арендодателя сдавать в аренду данное помещение;

- письменное уведомление арендодателя о желании заключить договор на новый срок;

- надлежащее соблюдение обязанностей арендатора при исполнении предыдущего договора аренды.

При наличии этих условий арендодатель не вправе отказать в заключении договора на новый срок.

В случае, если арендодатель отказал в заключении договора на новый срок, но сам в течение года со дня истечения срока договора заключил договор аренды на это помещение с другим лицом, то арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков;

- либо только возмещения таких убытков.

Михаил, думаю Вам первоначально нужно направить в адрес балансодержателя письмо, напомнить о существовании подобной статьи в ГК. Если ответа не последует, или придет отказ в заключении договора - обращайтесь в суд.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X