8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2614консультаций за 24 часа
Ольга, г. Находка
Ольга Россия, г. Находка
20.04.2015 в 08:49
номер вопроса №6629462
прочитан 66 раз

2012-2014 г начислялась льгота на отопление и горячую воду, хотя горячей водой не пользовались.

В 2015 г. льготу не дают по причине того, что ошибочно начислялась льгота по горячей воде. Правильно ли это, потому что прошло три года.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 294 Личная консультация
    20.04.2015 12:45

    Ст. 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Ст.1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Только в случае признания вас недобросовестными приобретателями, вас могут заставить вернуть денежные средства. Срок исковой давности три года.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Находка
    21.04.2015 в 01:54
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение