Пени за просрочку оплаты - с 6 или с 7 числа? Что говорит закон?
₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос:

В договоре прописано, что "оплатить не позднее 6 числа месяца". Оплатил 6 числа, а зачислены деньги были 7 числа. Должны ли мы выставить пени и с какого числа с 6 или с 7 числа? Прописано ли это в законе?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Вы не написали самое главное – о каком Договоре идёт речь и при чём здесь наследование?

Спросить
Пожаловаться

Да Алина,ст.849 ГК РФ "Сроки операций по счету"Я считаю,что сроки платежа выдержаны.С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

До какого числа юр. лица должны оплатить земельный налог за 2015 год? И может ли налоговая служба выставить пени, штраф если оплатили налог в январе 2016, но позднее пришло письмо что сумма не вся в связи с повышением кадастровой стоимости земли. Но ООО об этом никто не оповестил, что налог увеличился, как быть?

Вопрос 1 - наступило 11 число месяца следующего за расчетным, долг 100 рублей не оплачен, начисляется пеня, но 21 числа долг оплатили полностью, законно ли требовать оплаты пени в таком случае?

Вопрос 2 - та же ситуация только 21 числа оплатили часть долга, например 50 рублей, как должны дальше начислять пеню и должны ли вообще начислять?

Спасибо.

В кол договоре от 15.06.2012 прописано что зарплата выплачивается не позднее 20 числа, а аванс не позднее 28 числа! Знаю что сейчас эти сроки прописаны законом! Вопрос: нарушаетли работодатель в данный момент закон и должен был ли он изменить колюдоговор что бы сроки соответствовали закону?

Имеется ипотечный договор с банком. Срок оплаты по договору с 21 по 26 число каждого месяца. Я оплатил 15 числа и деньги были зачислены на мой счет, все документы имеются.

21.01.2016 г. у банка отзывают лицензию. Звонят из банка и требуют произвести оплату на транзитный счет, т.к. оплата от 15 числа не была зачислена по причине заморозки счета. Насколько правомерно требование о дублировании оплаты и какие могут быть последствия. Куда денутся средства от 15.01.2016 г?

У меня вопрос на понимание.

Я оплатила ЖКХ 10 числа в банкомате, управляющая кампания получила деньги 12 числа, мне начислили пеню. Объясните пожалуйста, 10 число следующего месяца - это последний день, когда я могу заплатить и не опоздаю, или это - последний день, когда деньги должна получить управляющая кампания? Или что-то третье?

С уважением, Надежда.

Хотела бы узнать в договоре с садиком прописанно платить не позднее 20 числа месяца. Сегодня принесли квитанцию за садик и сказали оплатить до 15 числа. Правильно ли это или нет. Если в договоре написано не позднее 20 числа месяца.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

По договору аренды оплата должна быть произведена не позднее 31 числа текущего месяца. С какого числа правильно начислять пени, если оплата не была произведена и в месяце 31 дней, 30 дней и 28/29 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила кредит в банке 25 числа (по договору нужно внести деньги до 30 числа). Банк предьявил, что деньги на счет поступили 9 числа следующего месяца. Требуют оплатить пени за просрочку.

По условиям договора аренды: оплата осуществляется не позднее 5-го числа месяца. Пеня - ххх руб. за каждый день просрочки. Оплатили 18-го числа. Вопрос: за какие дни рассчитывается пеня, с 1-18 или с 06-17?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение