Однако меня мучают сомнения: в случае развода может ли она претендовать на долю в этой квартире?

• г. Москва

Проясните ситуацию: живу с женой 20 лет, но к сожалению не очень мирно, периодически ссоримся до угрозы развода. Есть взрослый сын. Так получается, что я покупаю квартиру и оформляю ее только на свое имя. Жена официально дает согласие на такую покупку и регистрацию моих прав на нее, как владельца. Однако меня мучают сомнения: в случае развода может ли она претендовать на долю в этой квартире? Или данное ею согласие на покупку мною квартиры исключает такие претензии. Про наследство вопрос пока не стоит, только про развод... Хотя интересно узнать и про наследство, если я ее завещаю, например, сестре, то жена и сын могут требовать свою долю или нет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не зависимо на имя какого из супругов оформлена собственность, второй супруг имеет право на 1/2.

При разводе:

1. супруга имеет право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и на квартиру.

2. при наследовании: по завещанию - супруга имеет право на выдел супружеской доли, это доля ее собственность( не наследуется), остаток наследуется наследником по завещанию. Сын не может наследовать при наличии завещания на сестру ( за исключением случая наличия права на обязательную долю в наследстве ( инвалидность, несовершеннолетие и т.д.). При этом необходимо учесть, что при наличии завещания, помимо выдела супружеской доли в квартире Вашей женой, наследниками оябязательной доли будут и Ваши родители ( если к моменту открытия наследства они будут не трудоспособными).

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра построила квартиру, оформив договор на свое имя.

Сейчас в этой квартире живут ее сын с женой. Жена пока не прописана.

В случае их развода сможет ли жена претендовать на часть этой квартиры?

Как будет выглядеть та же ситуация, если на момент развода жена будет прописана в этой квартире?

Спасибо.

Квартира была приватизирована на меня, сейчас оформляю собственность. С женой развожусь. Жена не даст развод, пока не оформлю на неё 1/2 квартиры. После оформления она пока согласна продать квартиру. Можно не оформляя на неё долю, продать и отдать ей половину стоимости, я боюсь что после оформления она передумает продавать свою долю. Пока предварительно на словах договорились, что, я на неё оформляю 1/2, она дает развод и мы продаем квартиру.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ситуация такова: мой дядя совместно не проживает с женой, он является инвалидом по проф. Заболеванию, развод не оформлен. Сейчас она хочет забрать свою долю с квартиры, Собственники квартиры: дядя, его жена и его родная дочь. На данный момент не могут найти покупателя. Все платежи за квартиру дядя совершает сам в течение пяти лет, она в квартире не проживает и ничего не платит.

1. Может ли жена дяди пустить квартирантов без его согласия на свои квадраты?

2. Сможет ли она продать квартиру без его согласия?

3. Жена не даёт развода дяде, шантажирует тем, что как только он отдаст ей однокомнатную квартиру, она даст ему развод. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо за ответ.

Я женат, несовершеннолетнему сыну 11 лет. вероятно предстоит развод. Хочу передать квартиру сыну. Квартира куплена мной 100% на мои средства. Жена не вкладывала свои деньги на покупку. Теперь она претендует на 2/3 доли в квартире с ребенком. Квартира куплена во время брака. Вопрос:

1.Могу ли я передать квартиру в собственность сыну до совершеннолетия без права продажи женой и как?

2.Нужно ли официальное согласие жены при передаче?

3 Могу ли я потребовать денежной компенсации за потраченные мной денежные средства на покупку квартиры?

Спасибо.

Квартира приватизирован на меня, сейчас оформляю право собственности. С женой развожусь, жена даст развод после того как 1/2 квартиру переоформлю на неё. Если после оформления 1/2 квартиры на жену, она не захочет продавать свою долю, как можно будет продать квартиру? Или может есть какой то документ, чтобы не оформляя на жену 1/2 квартиры, что при продаже я отдаю ей половину стоимости. Пока она согласна продать квартиру, но вдруг получит 1/2 квартиры и передумает продавать. И если квартира была приватизирована с 1998 г, а собственность сейчас оформляю, нужно ли при продаже платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире, где у жены 1/3 доли, приобретенная в браке.

Жена подает в суд на развод.

1.Могу ли требовать в суде, чтобы дело о разводе ОБЪЕДИНИЛИ в одно – развод + раздел?

2.Как мне сделать заявление в суде о своей претензии на 1/6 доли?

Потому что никаких документов на квартиру мне не предоставляется женой.

3.Может ли жена подарить или продать свою долю без моего ведома сразу ПОСЛЕ развода или ДО?

4.Если суд присудит мне 1/6 – могу ли я проживать в той квартире на ПОЛНЫХ правах? Другого жилья у меня нет

5. Какие еще опасности могут меня подстерегать в этой ситуации? Ведь после развода я в квартире и не дольщик и не муж... и как все-таки в суде обозначить свою претензию - документов на квартиру у меня нет

Спасибо!

Моя квартира приватизирована в 2009 г. Ранее в ней много лет проживали мои родители. В этой же квартире прописана моя жена. При приватизации она отказалась от свой доли квартиры, и квартира приватизирована только на меня. Сейчас мы с женой разводимся. Имеет ли она право на часть квартиры при разводе? Если нет, могу ли я выписать ее из квартиры после развода?

Заранее благодарен за ответ, Станислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение