Однако меня мучают сомнения: в случае развода может ли она претендовать на долю в этой квартире?

• г. Москва

Проясните ситуацию: живу с женой 20 лет, но к сожалению не очень мирно, периодически ссоримся до угрозы развода. Есть взрослый сын. Так получается, что я покупаю квартиру и оформляю ее только на свое имя. Жена официально дает согласие на такую покупку и регистрацию моих прав на нее, как владельца. Однако меня мучают сомнения: в случае развода может ли она претендовать на долю в этой квартире? Или данное ею согласие на покупку мною квартиры исключает такие претензии. Про наследство вопрос пока не стоит, только про развод... Хотя интересно узнать и про наследство, если я ее завещаю, например, сестре, то жена и сын могут требовать свою долю или нет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не зависимо на имя какого из супругов оформлена собственность, второй супруг имеет право на 1/2.

При разводе:

1. супруга имеет право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и на квартиру.

2. при наследовании: по завещанию - супруга имеет право на выдел супружеской доли, это доля ее собственность( не наследуется), остаток наследуется наследником по завещанию. Сын не может наследовать при наличии завещания на сестру ( за исключением случая наличия права на обязательную долю в наследстве ( инвалидность, несовершеннолетие и т.д.). При этом необходимо учесть, что при наличии завещания, помимо выдела супружеской доли в квартире Вашей женой, наследниками оябязательной доли будут и Ваши родители ( если к моменту открытия наследства они будут не трудоспособными).