Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6630

05.12.2000, 15:13

Я проживаю в многоквартирном доме, исправно оплачиваю счета за квартиру, в частности отопление и горячую воду.

Однако на протяжении последних лет в доме чуть теплые батареи отопления и такая же вода в кране. Платежи взимаются в полном объеме. Возможно ли сделать пересчет уже уплаченных сумм и как обязать ЖКХ в дальнейшем предоставлять услуги в полном объеме?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

11.12.2000, 13:12

Деятельность ЖКХ по предоставлению коммунальных услуг полностью подпадает под действие закона РФ "О защите прав потребителей"

В данной ситуации Вам вероятно целесообразно прийти на прием к руководителю ЖКХ с заявлением в котором указать недостатки и требования - зачесть часть платежей за неоказанные услуги в счет предстоящих платежей.

Заявление должно быть написано Вами в 2-х экземплярах. Если диалога не получиться, то отправьте один экземпляр заказным письмом, а по истечении 1 месяца можете обращаться в Суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Вопрос № 10172727

01.04.2016, 17:37

Я проживаю в многоквартирном доме и у меня за отопление берут по кв метрам.

Я проживаю в многоквартирном доме и у меня за отопление берут по кв метрам хотя в подвале стоит общи домовой счётчик и должны брать по килокалориям в дэзе ни чего не делают с жил инспекции на мою жалобу нет не ответа ни действий что мне делать и куда можно обратится?

Ответы юристов

01.04.2016, 17:38

Пишите в Прокуратуру жалобу.

01.04.2016, 17:38

Жилищная инспекция обязана дать Вам ответ, Виктор. Обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 16918596

09.02.2020, 00:19

Я проживаю в мкд у нас тсн, прописан я по другому адресу, где и оплачиваю региональному оператору за вывоз ТБО.

Я проживаю в мкд у нас ТСЖ, прописан я по другому адресу, где и оплачиваю региональному оператору за вывоз ТБО. обязан ли я оплачивать вывоз тбо председателю ТСЖ.

Ответы юристов

09.02.2020, 00:25

Закон возлагает обязанность оплачивать КТО всех собственников помещений. Однако, операторы (не все, правда) принимают от граждан заявления о проживании по иному адресу и оплате КТО там, если приложены доказательства этого. Если председатель выдаст вам справку о том, что вы проживаете и оплачиваете КТО, то можете попробовать подать заявление оператору.

Дело в том, что согласно Правилам № 354 управляющая может устанавливать фактическое количество проживающих в квартире и требовать оплату услуг, если проживание составляет более 5 дней.

Вопрос № 3211261

17.01.2014, 00:02

Я проживаю в многоквартирном доме. Квартира приватизирована. Могу ли я отказаться и не платить за содержания и ремонт жилья?

Я проживаю в многоквартирном доме. Квартира приватизирована. Могу ли я отказаться и не платить за содержания и ремонт жилья?

Ответы юристов

17.01.2014, 15:09

Не можете. Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос № 12700821

15.06.2017, 20:48

Должна ли я оплачивать центральное отопление и горячую воду если у меня в квартире автономное газовое отопление и обогрев воды.

Должна ли я оплачивать центральное отопление и горячую воду если у меня в квартире автономное газовое отопление и обогрев воды.

Ответы юристов

15.06.2017, 20:49

Нет, не должны Вы платить за центральное отопление, если у Вас в квартире его нет. Вы не получаете эту услугу, нет оснований для оплаты. Удачи Вам!

15.06.2017, 20:56

В такой ситуации Вы не обязаны оплачивать центральное отопление, но в любом случае обязаны оплачивать общедомовые расходы на отопление, которые фиксируются общедомовым счётчиком.

Вопрос № 12700837

15.06.2017, 20:50

Почему то с меня требуют оплату и за центральное отопление и за горячую воду.

Ответы юристов

15.06.2017, 20:53

Напишите письменное заявление в управляющую компанию или ЖКХ, чтобы они Вам ответили на каком основании они это требуют. Затем Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и в суд. Удачи!

15.06.2017, 20:55

Вам нужно узнать на основании чего управляющая компания требует от вас оплату и потребовать письменное объяснение, которое вы уже сможете обжаловать в суде.

Вопрос № 8465901

26.10.2015, 09:09

У меня индивидуальное отопление и горячая вода. Живу в многоэтажном доме. Обязан платить за обще домовое горячую воду?

У меня индивидуальное отопление и горячая вода. Живу в многоэтажном доме. Обязан платить за обще домовое горячую воду?

Ответы юристов

26.10.2015, 09:09

Нет, не обязаны.

Вопрос № 4107591

04.06.2014, 21:29

Скажите, Я проживаю в многоквартирном доме и у меня в квартире автономное отопление и горячее водоснабжение (т.

Скажите, пожалуйста:

Я проживаю в многоквартирном доме и у меня в квартире автономное отопление и горячее водоснабжение (т. Е. к котельной и теплосетям я ни какого отношения не имею, и от них не завишу, горячую воду от котельной не потребляю) - могут ли они мне начислять обще-домовые нужды по отоплению и горячему водоснабжению. Спасибо. Violet.05@bk.ru

Ответы юристов

04.06.2014, 21:31

Если в подъездах нет отопительных батарей, начисления незаконны, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Вопрос № 8987676

05.12.2015, 21:19

Могу ли я выписаться из квартиры с задолженностью за отопление и горячую воду в 5 тысяч рублей?

Могу ли я выписаться из квартиры с задолженностью за отопление и горячую воду в 5 тысяч рублей?

Ответы юристов

05.12.2015, 21:41

С любой задолженностью можно выписаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских