Может ли размер неустойки при продаже товара с производственным браком быть больше стоимости этого товара.

• г. Архангельск

Может ли размер неустойки при продаже товара с производственным браком быть больше стоимости этого товара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Размер неустойки в настоящее время ограничивается лишь нормами ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей": в отношении предварительно оплаченных товаров - в остальном действуют нормы, не ограничивающие размер неустойки рамками цены товара.

С уважением,

Иван

Спросить
Пожаловаться

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

Я собираюсь подавать иск к продавцу некачественного товара на замену этого товара и на возмещение убытков-неустойку в размере 1% от цены товара. Вопрос такой - может ли размер неустойки превышать размер цены товара (прошло много дней с подачи претензии). И может ли суд не присудить весь размер насчитанной мной неустойки? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, может ли судья уменьшить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, если стоимость товара с выявленным на экспертизе (назначенной в судебном порядке) производственным дефектом составляет 6990 руб., а неустойка за весь период составила 10415 руб. (за 149 дней).

Спасибо.

Как рассчитать неустойку? Товар стоит 16400 рублей, предоплата 8200 рублей. Претензия на возврат предоплаты. Неустойка не больше стоимости товара или предоплаты?

Скажите правомерно ли требовать в исковом заявлении неустойку (пеню) в размере рассчитанном по ст. 23 Закона о ЗПП, но в свою очередь превышающей стоимость самого товара или быть может есть еще какие либо ограничения по размеру неустойки?

Как быть, если неустойка, равная 3% от стоимости работ за каждый день просрочки больше стоимости самих работ: стоим. Работ - 7000 долл., просрочка - более 300 дней (11 месяцев). В соответсвии с законом о защите прав потребителей неустойка не может превышать стоимость работ. Могу ли я требовать выплаты неустойки в размере 7000 долларов (хотя меня устроили бы и 3000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физ. лицо заказал товар у продавца ЮЛ. Заключен договор, согласно которому имеет место предоплата товара в размере 100 000 рублей. Общая стоимость договора 300 000 рублей.

Срок поставки товара нарушен на 23 дня. По договору неустойка за нарушение сроков поставки товара составляет 5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

На какую сумму есть смысл писать претензию?

Исходя из условий договора неустойка составит 115 000 рублей (при предоплате в 100 000 р.).

Но мне показали ст. 23.1. ЗПП, на основании которой размер неустойки составляет всего 0,5% от уплаченной суммы, исходя из чего размер неустойки составит 11 500 рублей.

Что из этого верно? Размер в договоре, или размер в ЗПП?

Спасибо!

Мне позжайлуста размер неустойки может привышать стоимость товара?

При продаже товара не надлежащего качества, продавец обязан выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости иска. Может ли суд уменьшить этот процент, или совсем его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение