Суд с иском выделении доли в совместнонажитом имуществе в размере 50%?

• г. Жигулевск

Как быть.

Семья: муж, жена, 2 несов. Детей. Состоят в зарег. Браке. Брачного договора не имеют. Есть земельный участок, оформленный на жену. На этом участке построен дом, который еще не оформлен. Есь разрешение на строительство, утверржденный архит. План, тоже оформленный на жену. Предстоит развод. Необходимо оформить данный дом на всех членов семьи чтобы дети были защищены, т.к. их мать хоче продать дом. Никакие документы жена не дает.

В каком порядке действовать? Обратиться в федер. Суд с иском выделении доли в совместнонажитом имуществе в размере 50%? Дальше как быть...

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. После вынесения решения суда о разделе имущества супругов, и получения ими своих 50% собственности, каждый из них может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В том числе, и подарить часть своей собственности детям. Если захочет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.