Суд с иском выделении доли в совместнонажитом имуществе в размере 50%?

• г. Жигулевск

Как быть.

Семья: муж, жена, 2 несов. Детей. Состоят в зарег. Браке. Брачного договора не имеют. Есть земельный участок, оформленный на жену. На этом участке построен дом, который еще не оформлен. Есь разрешение на строительство, утверржденный архит. План, тоже оформленный на жену. Предстоит развод. Необходимо оформить данный дом на всех членов семьи чтобы дети были защищены, т.к. их мать хоче продать дом. Никакие документы жена не дает.

В каком порядке действовать? Обратиться в федер. Суд с иском выделении доли в совместнонажитом имуществе в размере 50%? Дальше как быть...

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. После вынесения решения суда о разделе имущества супругов, и получения ими своих 50% собственности, каждый из них может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В том числе, и подарить часть своей собственности детям. Если захочет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В браке был взят в аренду участок ижс. Договор аренды оформлен на мужа. Разрешение на строительство дома оформлено на мужа. Дом строился за материнский капитал. Муж писал наториальное обязательство оформить дом в собственность на всех членов семьи (муж, жена и трое детей). Держатель сертификата маткапитала жена. Дом не достроен и не оформлен. Разводимся. На кого должен будет бывший супруг оформлять дом, на семью бывшей жены (жена и трое детей) или на бывшую жену, себя и троих детей?

Супруги в браке. Муж хочет подать на развод. Есть совместно нажитое имущество. Дом, оформленный на него (прописаны все члены семьи, в том числе 2 несов. Ребенка). Есть также земельный участок, оформленный на жену, на нем построен дом, но, пока не оформлен. Вопрос: Можно ли обойтись без суда, т.е. заключить Брачный договор, по условиям которого, в случае развода муж дарит свою половину двух этих домов своим детям в равных долях, а также, можно ли указать непременным условием, что данные подаренные доли не могут быть проданы до достижения детей 18 лет. Сможет ли потом жена оспорить данно условие о невозможности продажи в суде?

Спасибо.

Как оформить право собственности на достроенный дом и участок земли на жену, если земля оформлена на мужа, документы в БТИ, кадастровый паспорт делала жена по доверенности от имени мужа. Дело в том, что дом строили на деньги семьи жены, в семье двое детей (один родной мужу, другой не родной мужу). Вне семьи у мужа тоже есть дети. Я хочу защитить права своих детей на дом и участок. Муж согласен оформить все на жену или в доле на всех членов семьи. Толко как это сделать не знаем. В юстиции сказали, что оформить можно только на мужа. Спасибо.

Построен дом во время брака. Документально оформлен в собственность на мужа. Муж без согласия членов семьи (жена и сын 18 лет) хочет продать дом. Каковы должны быть действия жены, чтобы воспрепятствовать этой сделки? И может ли муж продать дом без согласия членов семьи?

Многодетной семье бесплатно предоставлен в собственность земельный участок по программе "Обеспечение жильем многодетных семей...". В семье: родители и трое детей.

На кого вправе семья оформить правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство индивидуального жилого дома?

И если он оформлен только, например, на жену, то есть ли там 1/2 доля мужа (как совместно нажитое имущество), доли детей?

(Либо у всех по 1/5?)

У жены были долги до брака. После вступления в брак муж покупает земельный участок и строит дом, частично с использованием мат. капитала (кредит на строительство), в семье трое несовершеннолетних детей, на каждого из них выделены доли, дом не достроен (не зарегистрирован), семья проживает в этом доме. Могут ли приставы описывать имущество за долги жены и забрать 1/5 доли земельного участка и недостроенного дома?

Семья: муж, жена (в разводе) двое детей одному 14 лет. Все прописаны. Собственник - муж. Может ли он без согласия членов семьи продать дом? При этом как будут защищены права несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация. Семья муж (Я), жена, ребёнок (дочь 18 лет). Общее имущество двухкомнатная квартира в пригороде СПб, приватизированная на всех троих равными долями. Кроме того есть машина-оформлена на меня, и дачный участок (некоммерческое товарищество садоводов) без построек-тоже оформлен на меня. Всё куплено в браке.

Вопрос: могу ли я продать участок и какие могут быть при этом последствия при возможном разводе и разделе имущества (могут ли меня обязать выплачивать жене половину стоимости участка).?

Если земельный участок оформлен на жену до брака, а дом на этом участке построен и оформлен в браке. И к тому же составлено завещание, в котором дом и участок после смерти владелицы отходит детям. При разводе, какие права имеет муж на это имущество? Может ли муж отсудить у жены часть дома и земельного участка?

Могу ли я переоформить аренду земли вместе с разрешением на строительство на свою мать, чтобы при разводе избежать раздела имущества незавершенного строительства?

В браке на арендованной земле начато строительство дома. Изначально аренда участка была оформлена на жену до брака. Уже в браке был отказ от 1 участка и оформление в аренду другого участка. Общего кошелька в семье нет. На строительство уже ушло 1100 000 руб (1 020 000 жена, 80 000 муж) .Чеков не храниться, только ведется учет расходов. Дом в эксплуатацию еще не сдан. Все документы только на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение