Возможна ли досрочная демобилизация солдата при нахождении его новорожденного ребенка в критическом состоянии?

• г. Архангельск

Возможна ли досрочная демобилизация из армии солдата, проходящего военную службу по призыву при нахождении его единственного новорожденного ребенка (возраст - 3 недели) в реанимации в критическом состоянии (кома)?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Но отец ребенка вправе просить командование предоставить отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно (п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Предъявить командованию медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка обязательно.