Возможна ли досрочная демобилизация солдата при нахождении его новорожденного ребенка в критическом состоянии?

• г. Архангельск

Возможна ли досрочная демобилизация из армии солдата, проходящего военную службу по призыву при нахождении его единственного новорожденного ребенка (возраст - 3 недели) в реанимации в критическом состоянии (кома)?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Но отец ребенка вправе просить командование предоставить отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно (п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Предъявить командованию медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли досрочная демобилизция солдата срочника если жена беременна на сроке 27 недель а первому 1.6 мес.

Зравствуйте! Я прохожу службу по призыву, получил травму, была сделана операция, по решения ВВК был выписан отпуск на 30 суток, а до демобилизации осталось 35 суток. Может ли командир части не отпустить в отпуск. И возможна ли досрочная демобилизация на основании отпуска?

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер пособия:

9839 руб. 48 коп. на каждого ребенка (на 2016 год).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. НО мама является гражданкой Украины и рождения ребенка тоже. Как в этом случаи буду выплаты РФ на территорию Украины.

Сын проходит военную службу по призыву. В июле месяце демобилизация. Где приобретается форма для демобилизации.

Сейчас у него 2 комплекта, которые 9 месяцев сам стирает. В ней возможно проехать через всю Россию с юга на север.

В апреле в Крыму начнется первый призыв в армию. Мужа забирают, а в сентябре мне рожать второго ребенка, муж отслужит на тот момент 5 месяцев. Возможна ли еще досрочная демобилизация по рождению второго ребенка? И могут ли его вновь забрать на службу после этого?

Спасибо.

Соц защита взыскивает с меня деньги за переплату пособий на содержание ребенка военнослужащего (мужа), проходящего военную службу по призыву, так как он был комисован по состоянию здоровья, спустя 5 месяцев после начала службы! При этом военная часть не известила соц защиту об этом!

В 2002 уволили по этой статье спустя год службы. Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере выплачивается ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в Иркутской области? Какие необходимо собрать документы, чтобы получить это пособие?

Мы в официальном браке. Единственного кормильца забирают в армию летом 2015, когда ребенку будет полгода. Жена в данный момент не имеет ни работы ни пособий.

Может ли родитель военнослужащего проходящего службу по призыву обратиться в военную прокуратуру по месту призыва для получения целевого направления для поступления в военный университет мо.

Многоуважаемые юристы!

В марте 2003 года мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня призвать на военную службу сейчас?

Если следовать правилам русского языка, "до 27 лет" означает, что возраст хоть один день после достижения 27 лет уже не попадает под действие данного Закона.

Как-то иначе можно ли тратовать этот пункт?

Ранее в Армии не служил.

(ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие

в запасе);).

Заранее спасибо за ответ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,

дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону

содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,

призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение