8 800 505-92-64
40 юристов сейчас на сайте
2651консультаций за 24 часа
Диляра, г. Челябинск
Диляра Россия, г. Челябинск
20.04.2015 в 11:22
номер вопроса №6630825
прочитан 55 раз

И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

Планируем на дачном участке построить дом. На каком расстоянии от соседей можно его возводить? И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 970 Личная консультация
    20.04.2015 11:25

    Нужно получить разрешение на строительство в администрации иначе потом могут через суд обязать снести.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.0 Отзывов: 2 349 Личная консультация
    20.04.2015 11:36
    отредактирован
    20.04.2015 11:37

    Уважаемая Диляра

    Не надо никакого разрешения получать,но

    каждый владелец участка руководствуется нормами Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и соответствующими СНиП

    Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

    от других построек - 1;

    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

    от кустарника - 1.

    Расстояние между жилым строением (или жилым домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

    от жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной - 8;

    от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Диляра Россия, г. Челябинск
    20.04.2015 в 13:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение