Определение допустимого расстояния от соседей при возведении дома на дачном участке и последствия закрытия части соседнего участка от солнца.

• г. Челябинск

Планируем на дачном участке построить дом. На каком расстоянии от соседей можно его возводить? И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

Ответы на вопрос (2):

Нужно получить разрешение на строительство в администрации иначе потом могут через суд обязать снести.

Уважаемая Диляра

Не надо никакого разрешения получать,но

каждый владелец участка руководствуется нормами Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и соответствующими СНиП

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Расстояние между жилым строением (или жилым домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

от жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.