Определение допустимого расстояния от соседей при возведении дома на дачном участке и последствия закрытия части соседнего участка от солнца.

• г. Челябинск

Планируем на дачном участке построить дом. На каком расстоянии от соседей можно его возводить? И что будет если мы возведем на всей южной стороне постройки, закрывая от солнца часть участка соседей?

Ответы на вопрос (2):

Нужно получить разрешение на строительство в администрации иначе потом могут через суд обязать снести.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диляра

Не надо никакого разрешения получать,но

каждый владелец участка руководствуется нормами Градостроительного Кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ и соответствующими СНиП

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Расстояние между жилым строением (или жилым домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах):

от жилого строения (или жилого дома) до душа, бани (сауны), уборной - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Спросить
Пожаловаться

Сосед возвел постройки по всей длине садового участка. Жилой дом на расстоянии 1, 4 м от границы, душ на границе участка, и хощяйственную постройку на расстоянии 80 см от границы участка. Постройки возведён по южной стороне участка. Правомерно он это сделал или нет?

Собираюсь построить одноэтажный домик на дачном участке. На каком расстоянии от соседнего участка (от забора) я имею право его поставить. Чтобы не нарушить закон? Каким законом предусмотрено расстояние постройки?

На каком расстоянии от границ участка соседей и от зданий соседей мне можно построить дом на дачном участке? Спасибо!

Соседка на участке расположенного с южной стороны от моего, решила построить баню на расстоянии 50 см от границы моего участка. Данная постройка затемнит мой участок. Ответьте пожалуйста на каком расстоянии от границы соседнего дачного участка можно строить баню и туалет. Требуется ли согласование на постройку бани со мной, председателем садоводства?

Соседи ставят фундамент и собираются строить дом с восточной стороны от моего участка в СНТ, закрывая от солнца 10-15 м моего огорода. От забора 3 м. Тогда они загородят своим домом все солнце на нашем участке (дом то строится с восточной стороны!). Должны ли они увеличить расстояние до забора на высоту своего дома, чтобы не было тени на нашем участке? Есть ли каие нибудь нормы? Что делать? Спасибо!

Хочу построить баню на частном участке в черте города. В конце участка с трех сторон соседи. Какое расстояние мне нужно отступить от каждой из сторон, если с первой стороны соседей уже есть жилой дом на расстоянии 1,5 метра, со второй душ, а с третей ничего нет.

Планируем строить баню на участке. Возможно ли расположить постройку прямо на границе участка (вдоль забора) , если там нет и не будет соседей? Какое расстояние должно быть между хозяйственными постройками? И какое расстояние должно быть от бани до нашего деревянного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы начали постройку дома на маленьком участке, растояние нашей постройки от границы участка 1,25 м, прежде чем начать постройку мы взяли согласие соседей на постройку на растоянии 1 м от границы участка, растояние между постройкой и их домом около 6 м,теперь соседка грозится подать в суд на снос нашей постройки на основании растоянии о противопожарной безопасности. Может ли она добиться успеха в суде?

На каком расстоянии можно построить теплицу от соседнего участка, какие нормы определяющие расстояние постройки.

На каком расстоянии от границы участка можно построить жилой дом в Черногории. Какое расстояние может быть между жилыми домами на соседних участках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение