Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6631

05.12.2000, 20:52

В браке состою 15 лет, но дальнейшее проживание с мужем считаю невозможным.

Подскажите как надо оформить развод, чтобы встать на очередь на получение жилья, у нас 1 комнатная кв. , общая пл. - 32,7, жилая - 18,9, в квартире прописаны: муж, я, и ребёнок - 14 лет. Может нам после развода разделить лицевой счёт?

Спасибо.

Ответы юристов

06.12.2000, 01:23

Раздел площади, а значит и лицевых счетов в однокомнатной квартире совершенно невозможен. Для раздела нужно, чтобы площадь была муниципальной и было бы не менее двух изолированных комнат. В Москве для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо быть зарегистрированной постоянно по месту жительства не менее 10 лет, не ухудшая последние 5 лет свои жилищные условия в результате обмена жилплощади с ухудшением или регистрации на площадь других лиц, которые обеспечены площадью по норме. Норма для постановки на учёт в отдельной квартире-менее 10 кв.м общей площади на человека, но после развода для однокомнатной квартиры доля при постановке на учёт составляет менее 15 кв.м на человека, что позволит Вам встать на очередь. Однако бесплатно предоставляется жильё только тем, у кого доход на человека менее 10 МРОТ на человека (1 МРОТ в 2000 г.=83,49 руб., а в 2001 г.-100 руб.) Остальным жильё предоставляется по договору коммерческого найма или на условиях продажи в собственность, в том числе с рассрочкой платежа. В новом году в Москве будет новый порядок предоставления субсидий на приобретение жилья очередниками.

Вопрос № 11809547

02.12.2016, 15:33

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

Ответы юристов

02.12.2016, 15:37

Если муж был вселен в качестве члена семьи в эту квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, он приобрёл право пользования ею, выписать его вам не удастся.

02.12.2016, 15:37

Наталья!

Если Ваш муж прописан в данной квартире то может проживать в ней после развода.. Если не прописан то право проживания не имеет.

02.12.2016, 15:39

Если жилье муниципальное и он там зарегистрирован, то он имеет право проживания как и все зарегистрированные в нем лица. Больше ни как претендовать ни кто не может, жилое помещение же не в собственности. Приватизация по согласию всех зарегистрированных лиц.

Вопрос № 11597963

30.10.2016, 09:42

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

Ответы юристов

30.10.2016, 09:43

Вы можете подать иск об определении времени для встреч с ребёнком и жена не сможет тогда Вам запретить встречи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

30.10.2016, 09:46

Конечно можете. Вам надо подать исковое заявление об определении места и времени общения с ребенком. Данный иск подается в Федеральный суд (не в мировой), в нем Вы конкретно указываете дни и часы когда хотите и можете реально общаться с ребенком.

30.10.2016, 09:46

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 17675665

11.08.2020, 12:18

После развода жена осталась жить в квартире мужа как прописанная с детьми. Как решить вопрос с оплатой коммунальных платежей.

После развода жена осталась жить в квартире мужа как прописанная с детьми. Как решить вопрос с оплатой коммунальных платежей.

Ответы юристов

11.08.2020, 12:19

Оплачивать счета должен собственник, но если он докажет что в квартире живу помимо него члены семьи они несут обязанности по оплате коммунальных услуг солидарно.

11.08.2020, 12:25

Если Вы собственник квартиры, в которой проживает Ваша бывшая супруга и дети,

Вы можете договориться, что она будет оплачивать коммунальные услуги. Однако советую, проверять данный факт периодически, потому что если не будет оплаты, то долг будут взыскивать с собственника. Либо Вы можете оплачивать сами, а потом в порядке регресса взыскать с нее расходы.

Вопрос № 8614801

07.11.2015, 21:03

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца.

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца и общаться по телефону по праздникам и выходным дням. Когда проживали совместно он приходил пьяный и дебоширил дома угрожал жизни мне и детям, я неоднократно вызывала полицию домой, но это не помогало. Я забрала детей и уехала в другой город, потому что боялась за наши жизни. В суде это не приняли к рассмотрению, в опеке тоже, они сказали что помогают отцу наладить отношения с детьми. Бывшего мужа кодировали 7 раз и его нервная психика сильно расшатана, он часто был неадекватным, при детях пытался вешаться и кидался с ножом на нас, убил кота при детях. Дети его боятся и приходится заставлять их встречаться с ним и разговаривать по телефону, так как решил суд. Но он звонит то пьяный, то ругается матом, то угрожает мне и моему настоящему мужу расправой, я кормящая мать мне нельзя нервничать но ему все равно, угрозы, пьяные звонки и т.д.продолжаются. Что мне делать, куда жаловаться?, Говорила опеке и приставам о его поведении, они ничего не хотят предпринимать. Помогите пожалуйста!

Ответы юристов

07.11.2015, 21:09

Пишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес.

07.11.2015, 21:11

Не говорить нужно, а официально оформлять, чтобы не голословно утверждать, поэтому рекомендую Вам написать в орган опеки и попечительства, а насчет"кидался с ножом", убил кота и ТД. пишите заявление в полицию, пусть и раньше это было, но фиксируйте все обстоятельства официально, обращаясь в правоохранительные органы и в орган опеки и попечительства. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах, вплоть до лишения родительских прав.

Вопрос № 8614881

07.11.2015, 21:11

Могу ли я лишить его прав, и куда и как писать заявление, заранее спасибо.

Вопрос № 17207322

08.04.2020, 22:06

После развода я должен оплачивать съемное жилье?

Я живу в квартире матери, она является собственником. Жена с ребенком прописаны тоже тут, но уже 2 мес. живут у сестры. Скоро развод. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры. В собственности у меня нет квартиры. Жена никогда не работала и не собирается. Ведь вышел какой то закон, что отец должен оплачивать съемное жилье бывшей жене и ребенку после развода. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? И как это объяснить бывшей жене, чем мотивировать? Алексей.

Ответы юристов

08.04.2020, 22:14

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения может быть расценено судом как наличие дополнительных расходов на ребенка. При этом к участию в несении дополнительных расходов привлекается каждый из родителей ребенка. Для взыскания дополнительных расходов на ребенка взыскатель алиментов должен обратиться в суд. По общему правилу бремя доказывания необходимости этих расходов, их размере, доли, приходящейся на несовершеннолетнего будет лежать на истце.

Таким образом, оплачивать найм жилья в полном объеме Вы не обязаны, но частично к несению расходов на найм можете быть привлечены.

08.04.2020, 22:36

Все вопросы решайте через суд.

Вопрос № 14303468

15.06.2018, 13:20

После развод. Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель

Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель военной ипотеке, после развода могу ли я претендовать на часть квартиры или нет.

Ответы юристов

15.06.2018, 13:23

Да, квартира же приобретена у вас в период брака, следовательно это совместно-нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 15204372

30.01.2019, 13:11

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

Ответы юристов

30.01.2019, 13:14

Взыскать алименты возможно как до так и после развода, составляете исковое заявление и несете его в суд, определитесь как просите взыскивать процент от заработка (его часть) или в твердой денежной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских