Как определить срок давности для подачи гражданского иска, если на руках копия приговора по ст.196 УК РФ, вступившего в силу 12,01,11 г?

• г. Новосибирск

Есть на руках копия приговора по ст.196 УК РФ, вступил в силу 12,01,11 г. Я являюсь одним из потерпевших акционеров. Имущество виновника не могло быть реализовано в течении трех лет.

Как определить срок давности, прежде чем подавать или нет гражданский иск?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте. Здесь необходим анализ ситуации. Не видя документов, однозначный ответ дать нельзя. Поможем разобраться. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Сегодня пришло уведомление, что приговор подсудимому вступил в законную силу, по приговору он обязан мне выплатить моральную компенсацию, скажите, пожалуйста, как и куда подавать бумаги на выплату морального ущерба? Сейчас на руках имеется только заверенная копия приговора. Спасибо!

Мне нужен образец заявления о выдаче копии приговора суда по уголовному делу. Я являюсь потерпевшим, приговор вступил в законную силу, теперь хочу подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Суд был в другом городе, хочу написать заявление чтобы мне копию приговора прислали по почте. Заранее спасибо.

Было вынесено по административному делу Постановление о назначении наказания виновнику в виде штрафа. Копию постановления, я как потерпевший получил сразу после вынесения. Копию виновнику направили почтой на следующий день. Прошло 20 дней, в суд так и не пришел ответ от заказного письма, получил ли виновник копию или нет. Срок привлечения к административной ответственности истекает в ноябре. Виновник не получает копию умышленно, чтобы избежать ответственности (в КоАП РФ сказано что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии). Постановление неизвестно когда вступит в силу. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении материального ущерба по дтп с данным постановлением, если в суде мне сказали неизвестно когда оно вступит в силу?

Имеет ли право управляющий в физбанкротстве лица, ст.199 с.2 (отбывает срок, имущества, кроме предприятия, акционером которого он является-ничего нет). выставлять на торги имущество третьих лиц (данное имущество, имущество сына, родителей, бывшей жены (7,5 лет. Развода) арестовано в рамках уголовного дела, без доказательств со стороны суда, якобы не могли…. Так написано). Третьи лица подавали аппеляцию об отмене ареста. Аппеляции даже не прочитали. Аппеляц. Суд отменил приговор в части гражданского иска. Приговор по угол. Делу вступил в силу. Гражданский иск рассмотрен, вступил в силу. В нем вопрос об имуществе не решался, только сумма ущерба должника.

И вот сейчас налоговая решила в физбанкротстве лица, к которому третьи лица не имеют отношения (нет ни одного доказательства опровергающего наши доводы) взыскать имущество третьих лиц. Правомерно ли это?

О сроках давности выплаты иска. В октябре 2015 приговор суда вступил в силу по статье 160 ч.3 ук РФ, три года условно. В ноябре 2018 окончание срока. Иск выплачивплся по минимуму. 30.06.2022 пришёл исполнительный лист от приставов на выплату иска. Прошло уже более 6 лет с момента приговора и более трех лет с момента окончания срока. Есть ли срок давности? Правомерно ли действия приставов?

Хотел узнать в какой срок я могу заявить гражданский иск, возместить моральный и затраченные деньги на представителя, после вступления приговора в законную силу?

Решение уголовного суда было не рассматривать исковые завления от потерпевших, а оставить право на реабилитацию в гражданских исках. Приговор был в январе 2017 года, в законную силу он вступил в августе 2017 года.

Как исчисляется время подачи иска с января или августа?

Точнее, можно подать еще иск? Истек ли срок давности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП со смертельным исходом - ноябрь 2009 г, приговор вынесен судом первой инстанции - июль 2012 г, а вступил в законную силу только определением суда второй инстанции в декабре 2012 г. В рамках уголовного дела иск нами не заявлялся, заявили только в гражданский суд после вступления приговора в законную силу. Однако гражданский суд после заявления ответчиков в прениях о пропуске нами срока исковой давности, удовлетворил их ходатайство и отказал нам в части возмещения материального ущерба на погребения в связи с пропуском срока исковой давности. Наше ходатайство о восстановлении срока исковой давности в связи с тем, что приговор вступил в законную силу уже по истечению трех лет со дня дтп, т.е. по истечению срока исковой давности, не удовлетворил и не признал это обстоятельство уважительной причиной. Законно ли это? Ведь для заявления иска в соответствии со ст. 61 гпк рф приговор, вступивший в законную силу обязателен для правильного разрешения дела, а так же ст.49 конституции рф так же говорит, что человек считается виновным только по приговору суда, вступившего в законную силу. При этом сам судья, назначая размер морального вреда, указывает на приговор суда, вступивший в законную силу. Получается, что волокита следствия и суда лишала нас права на возмещение ущерба. Может есть какие-то нормы права, которые указывают, что при таких обстоятельствах срок может быть восстановлен? Ведь такой волокиты, когда следствием и судами нарушены сроки и дела лежат годами прежде чем дойти до суда, много, неужели люди потом не могут получить с виновного ущерб только потому, что органы нарушили их право, в связи с чем был пропущен срок исковой давности. Стоит ли обжаловать такое решение суда и что указывать в жалобе? (решение гражданский суд вынес только в начале декабря этого года). Спасибо.

У меня такой вопрос, 9 июня был у меня суд. в котором я выступала в роли потерпевшей (целенаправленное причинение вреда имуществу, а именно автомобилю моему). сразу гражданский иск не смогла подать, так как в составе не было всех документов. Главный вопрос: гражданский иск нужно подавать в течении 10 дней после вынесения приговора или только когда приговор через 10 дней вступит в силу? И полностью напишите пожалуйста какие документы мне будут нужны, для прикрепления к иску в моей ситуации?

Суд по уголовному делу осудил преступника и назначил выплату в мою пользу материального ущерба. У меня на руках есть постановление о признании меня потерпевшим и копия приговора суда. Что необходимо делать дальше, чтобы получить исполнительный лист. Приговор уже вступил в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение