Как обезопасить своих детей от наркомана-соседа в коммунальной квартире?

• г. Москва

В коммунальной квартире (долевая собственность) проживаю я с двумя трёхлетними детьми и сосед год назад освободившийся, наркоман. Места общего пользования всегда после него в крови, рвотных массах, эскриментах (извините за неприятные подробности), прошу от него справки о состоянии здоровья-игнорирует, спрашиваю по какой статье сидел (а вдруг педофилия?) игнор, нигде не работает-торгует наркотиками, но за руку естественно я его не ловила, бродит по квартире с закатынными глазами и весь всегда в крови, ходит в туалет с открытой дверью, однажды это видели дети! (не успела среагировать, занималась приготовлением обеда), в дверь постоянно звонят-просят его позвать, я никого не пускаю в квартиру и его не зову естественно, итак уже год... я всегда одна с детьми дома, муж работает от зари до зари... как мне вытребовать справки о здоровье его (не дай БОГ спид, туберкулез), по какой статье сидел узнать? Могу ли я отправить его на принудительное лечение или вообще посадить? Что мне делать и куда обращаться чтобы обезопасить своих детей?! на днях пойду к участковуму но заранее знаю-что не поможет..

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если ваш сосед или его гости принимают наркотические вещества по соседству или прямо в подъезде, из соседской комнаты раздаются резкие химические запахи — сообщите об этом в письменном виде своему участковому.

В заявлении нужно описать, какой конкретно вред причиняет вам сосед (шумит в ночное время, угрожает, наносит ущерб вашему имуществу и т.д.). Участковый обязан провести проверку по данному факту. Если обнаружится, что соседи действительно принимают наркотики, их поставят на учёт. Участковый будет проводить регулярную проверку данной квартиры. Если соседи будут признаны опасными для общества, их могут отправить на принудительное лечение по решению суда.

Если участковый отказывается принять ваше заявление, следует зафиксировать этот факт при помощи средств аудио- и видеозаписи. Затем написать заявление на действие участкового в прокуратуру.

2. В Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков

Именно это ведомство отвечает за борьбу с наркотиками в России. Сообщить о фактах распространения наркотиков можно позвонив на единый номер: 8-800-345-67-89.

3. По телефону доверия

Если по каким-либо причинам вы не хотите обращаться в правоохранительные органы, воспользуйтесь помощью общественных антинаркотических организаций. Они существуют во всех больших городах и регионах.

Как вести себя с соседом-наркоманом?

Не сближаться

Постарайтесь максимально дистанцироваться от больного наркоманией соседа. Не следует вести с ним никаких дел, давать денег в долг, общаться. Зависимым людям свойственно нарушать чужие границы, и если вы позволите наркоману делать это по отношению к вам, вернуть прежнюю дистанцию будет крайне трудно.

Не вступать конфликт

Воздержитесь от желания сделать замечание соседу, пристыдить его, обозвать или унизить.

Быть наготове

Следует помнить, что под воздействием наркотиков или, наоборот, вследствие их отсутствия, наркоманы могут проявлять агрессию. Зависимый человек может пойти на кражу, если ему понадобятся деньги на наркотики. Поэтому следует быть бдительными:

если сосед принимает наркотики на лестничной клетке, не выходите из квартиры и дождитесь приезда полиции;

закрывайте свою дверь на замок, когда идёте выбрасывать мусор;

не пускайте в квартиру незнакомых вам лиц;

уходя из дома, закрывайте балконную дверь — в ваше отсутствие соседи может проникнуть в помещение и через балкон.

Оказывать помощь если вы видите, что вашему соседу стало плохо, незамедлительно вызовите «скорую помощь».