Средняя з/п каждый месяц разная, т.к. работники получают одинаковую з/п как за 15 рабочих дней, так и за 16.

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации установлен сменный график работы 3 через 3 по 12 часов в день с 9-00 до 22-00, два дня в неделю по 13 часов - с 9-00 до 23-00. В табель ставиться 12 часов не зависимо от этого. Установлен месячный оклад. Средняя з/п каждый месяц разная, т.к. работники получают одинаковую з/п как за 15 рабочих дней, так и за 16. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель начислять з/п таким способом и в каких правовых актах это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из тех сведений, которые вы предоставили, мыслится, что трудовое законодательство в этом случае нарушается. При таком графике работы оплату труда сомнительно осуществять по системе- месячный оклад. В этом случае должна быть часовая тарифная ставка. Так проще и правильнее, поскольку ежедневный рабочий день выходит за рамки, указанные в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, оплата труда за рамками нормируемого количества рабочих часов в день является сверхурочной работой, которая должна оплачиваться в повышенном размере. Все эти вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Организация ооо сменный график работы две недели через две. Одиннадцати часовой рабочий день. Должен работодатель оплачивать рабочие выходные в двойном размере.

В нашей организации у водителей установлен СУРВ, учетный период месяц, график-день, ночь,2 выходных. При составлении графика сменности у 2 смен получаются недоработки. Имеет ли право работодатель привлекать водителя к отработке часов недоработки в их выходные согласно графика сменности, не издавая приказ о привлечении к работе в выходные? На это есть производственная необходимость и фактически работодатель пытается скорректировать график работы таким образом, чтобы в месяце не возникала недоработка, ломая при этом изначальный график? Требуется ли для этого заручиться письменным согласием работника?

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

С администрацией предприятия заключен трудовой договор, согласно которого мне установлен месячный оклад. По приказу администрации в феврале месяце работал в выходной день, за что мне был предоставлен отгул в другой рабочий день недели. В результате количество отработанных дней составило 20, что соответствует месячной норме. По итогам работы мне выплачен месячный оклад в полном объеме. Согласно приказа выше стоящей организации по итогам работы за февраль месяц администрации предприятия предписано выплатиь премию работникам предприятия в размере 30% должностного оклада за фактически отработанное время. Администрация выплатила премию в размере 30% должностного оклада только с 19 рабочих дней, так как один рабочий день недели пришелся на отгул. Работа в выходной день в расчет премии не включена. Права ли администрация предприятия.

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как поступить правильно работодателю. Вопрос сотрудник имеет график работы сменный 2/2 просит отпуск на 14 календарных дней, дата начала которого приходится на 1 рабочий день после двух дней отпуска, когда должен выйти сотрудник на работу при таком графике работы? Обязан ли работодатель ему предоставить 2 дня выходных до отпуска и 2 выходных после отпуска?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уменьшать количество рабочих часов, при такой ситуации: - Норма всегда была 210 часов в месяц, но это, можно сказать, устная договоренность, в договоре об этом ни слова, но всегда данная норма соблюдалась. Последние два месяца резко сократили количество часов до 100-150 в месяц? График сменный 3/3, то есть 15 рабочих дней в месяце, но это тоже устная договоренность, в договоре просто указано что график сменный. Теперь же ставится всего 7-8 смен в месяц. Законно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально в табеле ставится пятидневный график работы. Собираюсь на две недели в отпуск. Следующие два дня после отпуска выпадают не на мою смену. Должна ли я выходить на работу сразу, на следующий день, по окончании отпуска или имею право выйти в день, выпадающий на мою рабочую смену. В данной ситуации оказалась не только я.

Согласно трудовому договору месячный оклад составляет 10000 руб, график работы 2 х 2 по 10 ч. При расчёте зарплаты работодатель делит оклад на количество рабочих часов в месяце при 40-ка часовой рабочей неделе и умножает на количество фактически отработанных часов. При таком графике норма раб. часов всегда больше фактически отработанных и начисления меньше оклада на довольно ощутимую сумму. Правомерны ли действия работодателя?

Мой муж работает в организации "Балт-Неруд. Скажите пожалуйста законен ли установленный рабочий график: два дня по 12 часо в день, 1 выходной, 4 ночи по 12 часов, 2 выходных. Имеет ли право работодатель устананавливать такой график работы и на каких условиях?

Имеет ли право работодатель без согласия работников выплачивать зарплату 1 раз в месяц?

Имеет ли право работодатель не выдавать работнику табулеграммы зарплаты?

Куда нужно обратиться, чтобы данную организацию проверили на предмет правильности нормирования оплаты и охраны труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение