Средняя з/п каждый месяц разная, т.к. работники получают одинаковую з/п как за 15 рабочих дней, так и за 16.

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации установлен сменный график работы 3 через 3 по 12 часов в день с 9-00 до 22-00, два дня в неделю по 13 часов - с 9-00 до 23-00. В табель ставиться 12 часов не зависимо от этого. Установлен месячный оклад. Средняя з/п каждый месяц разная, т.к. работники получают одинаковую з/п как за 15 рабочих дней, так и за 16. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель начислять з/п таким способом и в каких правовых актах это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из тех сведений, которые вы предоставили, мыслится, что трудовое законодательство в этом случае нарушается. При таком графике работы оплату труда сомнительно осуществять по системе- месячный оклад. В этом случае должна быть часовая тарифная ставка. Так проще и правильнее, поскольку ежедневный рабочий день выходит за рамки, указанные в Трудовом кодексе РФ. Кроме того, оплата труда за рамками нормируемого количества рабочих часов в день является сверхурочной работой, которая должна оплачиваться в повышенном размере. Все эти вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ.