Кто из родственников вправе требовать от фирмы получения расчета по заработной плате умершего?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проживающие совместно с ним или нетрудоспособным иждивенцам.

ГК РФ.

" Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в прокуратуру либо в СУ СК РФ, затем в суд, больше никак. Наймите себе юриста, по закону он все должен выплатить, на директора подать не можете, подавать надо на предприятие. Если нужно сопровождение, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Генеральный директор не отвечает по долгам организации. Какое решение вынесено судом? Вы обращались в службу судебных приставов для принудительного исполнения?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В трудовом договоре прописана заработная плата 25000 рублей. Она должна быть одинаковой каждый месяц, включая февраль?

ответы на вопрос:

Если это оклад, то да.

Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный месяц. Сколько дней в месяце - неважно. Сумму оклада указывают в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу ли я как-то доказать, что договаривались на одну заработную плату, а мне выплатили другую указанную в договоре, работал один месяц.

ответы на вопрос:

Договор является доказательством, устная договоренность значение не имеет и судом не принимается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Суть вопроса такая: у меня в трудовом договоре прописано, что з/п выплачивается два раза в месяц. При этом не указывается в какие числа. Подразумевает ли это по умолчанию выплачивать работодателю з/п в середине и конце данного месяца (15 числа и соответственно 30 или 31) ?

Наш работодатель утверждает, что он должен платить нам аванс 25 числа данного месяца, а з/п 15 числа следующего месяца.

Благодарен за ответ.

Уточнение от автора вопроса

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

Конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Утверждения работодателя правильные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты зарплаты и аванса – это конкретное число, а не период времени. Соответственно, указание на дату выплаты аванса и последующей оплаты заработной платы, превышающей 15 дней будет являться нарушением требований трудового законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

КоАП РФ - ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Аванс - это часть заработной платы. Вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

ответы на вопрос:

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По закону не могут. Согласно Указу Президента должны сохранить полный заработок или работать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

На предприятии объявили, что оплата будет производится по принципу ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СУММИРОВАННЫЙ УЧЁТ.Кто не согласен будут увольнять. Законно-ли это?

ответы на вопрос:

Принцип оплаты не совсем понятен.

Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если ваш работодатель как я понял из вашего вопроса хочет платить зарплату 1 раз в 2 месяца, то это абсолютно незаконно и грубейшее нарушение прав работников, жалуйтесь в таком случае в прокуратуру и трудовую инспекцию (коллективная жалоба будет ещё лучше).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Незаконно. В вашем случае правильно говорить о простое. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение