Куда жаловаться и какими статьями оперировать при разговоре с руководством?

• г. Москва

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, обижают беременную на работе.

В связи с кризисом в стране, многие работодатели своих сотрудников "садят" на голые оклады. Нашу организацию это не обошло стороной то же. Читала трудовое законодательство про защищенность беременных, в статьях сказано, что не имеют права уменьшить средний ежемесячный заработок...

у меня вопрос: что стоит понимать под фразой "средний ежемесячный заработок"...это оклад по трудовому договору... или же это то, что платится ежемесячно (по 2 НДФЛ)?

У меня получается оклад + надбавка за доп. работу... т.е. не премия, а именно доплата за то, что беру на исполнение больше работы, чем полагается по трудовому договору.

Вот что делать? Куда жаловаться и какими статьями оперировать при разговоре с руководством?

И правомерно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

По своему хотению работодатель не имеет права, без соблюдения установленных Трудовым кодексом процедур, уменьшить оклад и надбавки, в частнсоти за доп. работу (если она выполняется) идело не в том, беренная ли работница. Куда жаловаться? В соответствии с Трудовым кодексом огромные контрольные полномочия у государственной инспекции труда и не только контрольные, но и наказанию нарушителей трудовых прав. Попроубйте к ним. Правда, предупреждаю, работать у них желания нет и начнут вас отсылать в суд и т.д. Настаивайте, а лучше будет, если прийдете к ним с написанной жалобой (в 2х экземплярах, на втором экземпляре получите расписку в получении инспекцией этой жалобы)