Куда жаловаться и какими статьями оперировать при разговоре с руководством?

• г. Москва

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, обижают беременную на работе.

В связи с кризисом в стране, многие работодатели своих сотрудников "садят" на голые оклады. Нашу организацию это не обошло стороной то же. Читала трудовое законодательство про защищенность беременных, в статьях сказано, что не имеют права уменьшить средний ежемесячный заработок...

у меня вопрос: что стоит понимать под фразой "средний ежемесячный заработок"...это оклад по трудовому договору... или же это то, что платится ежемесячно (по 2 НДФЛ)?

У меня получается оклад + надбавка за доп. работу... т.е. не премия, а именно доплата за то, что беру на исполнение больше работы, чем полагается по трудовому договору.

Вот что делать? Куда жаловаться и какими статьями оперировать при разговоре с руководством?

И правомерно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

По своему хотению работодатель не имеет права, без соблюдения установленных Трудовым кодексом процедур, уменьшить оклад и надбавки, в частнсоти за доп. работу (если она выполняется) идело не в том, беренная ли работница. Куда жаловаться? В соответствии с Трудовым кодексом огромные контрольные полномочия у государственной инспекции труда и не только контрольные, но и наказанию нарушителей трудовых прав. Попроубйте к ним. Правда, предупреждаю, работать у них желания нет и начнут вас отсылать в суд и т.д. Настаивайте, а лучше будет, если прийдете к ним с написанной жалобой (в 2х экземплярах, на втором экземпляре получите расписку в получении инспекцией этой жалобы)

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Спор вот в чем. В моем трудовом договоре есть ссылка, что помимо оклада мне выплачивается оклад и надбавка в виде премии в размере 100% от оклада. Данную надбавку работодатель мне не выплачивал.

Спор дошел до суда. Работодатель заявляет, что в Положении о премировании написано, что это право, а не обязанность работодателя. Но ведь работодатель реализовал свое право на включение данной нормы в трудовой договор. Положена ли мне в таком случае данная надбавка?

Моя зарплата состоит из оклада равного МРОТ и надбавки, примерно в 15 раз больше чем оклад.

У всех сотрудников такая схема выглядит как оклад в размере МРОТ и премия раз в 10 больше оклада. Но я при приеме на работу настоял, чтобы полная сумма была прописана в трудовом договоре. Компромиссом с работодателем стало назвать это "стимулирующая надбавка". Также в ТД появилось условие, что данная надбавка выплачивается ежемесячно при условии выполнения ДИ и ЛНА. На протяжении полугода данная надбавка выплачивалась в полном размере.

Около месяца назад руководитель предложил мне уволиться псж, я отказался, и мне было сказано, что в таком случае мне предстоит работа на голом окладе. По итогам месяца работодатель снизил надбавку на 95%, указав в качестве основания невыполнение ряда пунктов ДИ. Работа управленческая, пункты в ДИ это фактически организация тех или иных процессов, решение задач. Т.е. якобы что то не было организовано, что то не было решено. Расшифровок, что конкретно не было сделано естественно никаких нет.

Количественных показателей в моей работе также нет, планы или нормативы не выставляются.

Насколько законна такая ситуация? Что можно использовать для оспаривания ее в суде?

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. При приеме на работу заключен трудовой договор где указана заработная плата оклад + надбавка. Теперь Работодатель перевел надбавку в разряд премия и заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А в положении о премировании указано 20 пунктов - за что лишается работник премии. И получается мы этой премии никогда не увидим. Провмочны ли действия Работодателя? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не знает что я беременна, я руководитель отдела, но он сейчас отдел расформирован, и у меня нет подчинённых, в связи с этим мне понижают оклад, если я не подпишу соглашение о понижении оклада, есть вероятность что в отместку мне могут не платить % с продаж, а это больше оклада. В трудовом договоре прописано что % платится на усмотрение работодателя. Вопрос как лучше поступить? Молча подписать и бороться? Имеет ли работодатель уменьшать оклад беременным, в связи с изменениями условий труда?

Ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста по оплате больничного, работаю в банке стаж более 10 лет, зп состоит из оклада и ежемесячной премии, интересует вопрос среднедневной заработок берётся в расчёт с оклада или со ср. Зп с учетом премий? Если я правильно понимаю, то беру свой доход за полные 2 года, (взяла доход по справке 2 ндфл, там и оклад и премия) делю на 730 и умножаю на количество дней больничного. Просто оплатили по окладу, а премия у нас ежемесячно столько же сколько и оклад. Считаю что не доплатили. Подскажите пожалуйста как правильно?

Работаю по окладу 6500 р, что меньше МРОТ, при начислении з/п работодатель делает доплату до МРОТ и выплату премии чем в сумме доводит оклад до уровня МРОТ а при оплате выходных дней в расчет берут двойную почасовую оплату от оклада... таким образом получается что в будний день за отработанную норму я получаю больше чем за выходной день. Правомерно ли это и куда обратиться для урегулирования вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение