Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Иск в суд за оказание некачественной услуги, выразившейся в ха-латном отношении со стороны РЭП к содержанию электросети,

в результате чего в квартиры было подано высокое напряжения, повлек-шее массовый выход из строя бытовой электротехники и сложных

электронных устройств может быть подан без уплаты госпошлины в

соответствии с ст. 17 ЗоЗПП?

Я прав, или нет, в принципе?

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по

месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.

3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а так-же федеральный антимонопольный орган, федеральные органы исполни-тельной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органы

местного самоуправления, общественные объединения потребителей

(их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей,

освобождаются от уплаты государственной пошлины.

вопрос №66315
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Вы правы, если Вы находитесь в договорных отношениях с указанной энергоснабжающей организацией.

Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу 66315 (Авария на электросети, с подачей высокого напряжения в квартиры).

Благодарю за разъяснение своей правоты. Если можно, то по подробнее:

Кратко: Из за выхода из строя ветхой электропроводки в ветхом силовом электрощитке в подъезде, в ряд квартир было подано напряжение 380 Вольт, из за чего выгорела электробытовая и сложная электронная техника.

Как ведущий инженер-электронщик и метролог 1 категории делаю однознач-ный вывод о вине РЭПа в связи с наличием отслуживших срок силовых кабе-лей (образца и времени установки 1952г.), наличия скрутки медного и алюми-ниевого кабелей и отсутствия проведения регламентных работ на электросе-тях.

О аварии сразу же сообщено в авар. службу РЭП, о чём сделана запись в журнале. В составлении акта и вызове на место происшествия должностных лиц отказано.

Авария исправлена электриком РЭПа через 6ч. 20м. после поступления за-явки.

В вышестоящую организацию подано (под входящий) заявление о ремонте вышедшей из строя аппаратуры, замене ветхого силового электрооборудова-ния и т.д., включая компенсацию морального вреда, причём в досудебном по-рядке.

Договоры с РЭПом есть у всех пострадавших. Электрическая сеть напря-мую не прописана, но за состояние всех инженерно-технических коммуника-ций здания, являющегося собственностью ГУ ЖА несёт ответственность РЭП.

ГУ "Петербург Госэнергонадзор" о происшествии в известность поставлен.

РЭП, в явной форме пустил дело на самотёк, в надежде что всё "утрясётся" само по себе.

В связи с этим вопросы:

Как, и в какой последовательности подавать исковое заявление в суд?

На основании ЗоЗППа, ГК РФ, или всего указанного вместе?

Стоит ли пытаться возбудить уголовное дело по неумышленному уничтоже-нию или повреждению чужого имущества и халатности в отношении долж-ностных лиц РЭП?

Как заставить РЭП отремонтировать, или заменить за свой счёт вышедшую из строя аппаратуру?

Какой размер возмещения морального вреда вменить?

Как подать исковое заявление в суд без уплаты пошлины по сумме вменён-ного иска, руководствуясь ЗоЗППом?

Надо ли подавать общий (коллективный) иск, или подавать в индивидуаль-ном порядке каждому пострадавшему?

С уважением, В.Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X