Когда сделка купли продажи квартиры, считается действительной?

• г. Волгоград

1. Возможно ли вступление в наследство квартирой, находящейся под арестом?

2.Когда сделка купли продажи квартиры, считается действительной? Обязательно ли ее заверение у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! В соответствии со ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя путями:1) до истечения 6 мес. со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства с просьбой выдать св-во о праве на наследство;

2)вступить в фактическое владение имуществом умершего в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(применительно к квартире- поселиться в ней, что вполне возможно, если она не опечатана, либо оплачивать налог на имущество и квартплату, чему арест не препятствует). Если арест на квартиру наложен, то св-во о праве на наследство нотариус не выдаст и регистрация права собственности на квартиру в органе юстиции за наследником не будет произведена. Переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.551 ГК РФ подлежит обязательной госрегистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, поэтому договор считается заключённым с момента такой регистрации(п.2 ст.558 ГК РФ).Нотариальное удостоверение договора купли-продажи не обязательно, достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией договора в органе юстиции(ст.550 ГК РФ). После регистрации договора сделка действительна до тех пор, пока она не признана недействительной в судебном порядке, что возможно в течение 10-летнего срока исковой давности( ст.181 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно - ли прописка при получении наследственных документов от натариуса. Когда я писала заявлении о вступлении в наследство, то была прописана в своей квартире, но в ходе сбора документов, срочно нужно было продать квартиру и выписаться. Документы собраны, но вот теперь прописки нет. Может-ли натариус приостановить вступление в наследство до прописки или можно получить наследство без неё?

Считается ли сделка купли продажи действительной если не был подписан договор купли продажи квартиры и можно ли такую сделку расторгнуть.

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

При вступлении в наследство выяснилось, что квартира была передана бабушкой в 2017 году по договору купли-продажи родственнику. Бабушке на тот момент было 90 лет, она после сделки продолжала жить в квартире до момента смерти, родственник квартирой не пользовался. Возможно ли наследникам оспорить данную сделку?

По наследству получил квартиру. В 2010 году будучи женатым поменялся квартирой с родной сестрой, оформив договор купли-продажи. Документы по вступлению в наследство утеряны. Развёлся, бывшая жена претендует на квартиру. Возможно ли восстановить документы по вступлению в наследство?

Когда составляется акта приема-передачи квартиры по сделке купля-продажа? И если такого акта вообще нет при заключении сделки, то может ли сделка считаться действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат купил квартиру по закону, прошла регистрация сделки, получил документы. После сделки выяснилось, что эта квартира, когда то в 2009 году была под арестом. Вопрос-могут ли признать сделку не действительной? Заранее спасибо.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

При оформлении сделки купли-продажи квартиры нотариус в договоре купли-продажи сделал ошибку в адресе, но обнаружили мы это не сразу. Подскажите считается ли сделка действительной? Является ли покупатель собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение