Когда сделка купли продажи квартиры, считается действительной?

• г. Волгоград

1. Возможно ли вступление в наследство квартирой, находящейся под арестом?

2.Когда сделка купли продажи квартиры, считается действительной? Обязательно ли ее заверение у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! В соответствии со ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя путями:1) до истечения 6 мес. со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства с просьбой выдать св-во о праве на наследство;

2)вступить в фактическое владение имуществом умершего в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(применительно к квартире- поселиться в ней, что вполне возможно, если она не опечатана, либо оплачивать налог на имущество и квартплату, чему арест не препятствует). Если арест на квартиру наложен, то св-во о праве на наследство нотариус не выдаст и регистрация права собственности на квартиру в органе юстиции за наследником не будет произведена. Переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.551 ГК РФ подлежит обязательной госрегистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, поэтому договор считается заключённым с момента такой регистрации(п.2 ст.558 ГК РФ).Нотариальное удостоверение договора купли-продажи не обязательно, достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией договора в органе юстиции(ст.550 ГК РФ). После регистрации договора сделка действительна до тех пор, пока она не признана недействительной в судебном порядке, что возможно в течение 10-летнего срока исковой давности( ст.181 ГК РФ).