8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я в рассрочку выкупала магазин. Ежемесячно по 200000, продавец расписывалась за каждой суммой в тетради.

Есть договор регестрированный в Госреестре на сумму выкупа и тетрадь с росписью за каждой суммой. Оформлять отказывается. Неужели ничего нельзя сделать?!

Оксана, г. Мирный
Оксана Россия, г. Мирный
20.04.2015 в 13:22
vip  номер вопроса №6631695
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Придется обращаться в суд и взыскивать уплаченные денежные средства.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    20.04.2015 13:24
  • Нужно обращаться в суд согласно гл. 13 АПК РФ о понуждении продавца перерегистрировать на покупателя (Вас) права собственности.

    20.04.2015 13:24
  • Добрый день. Заявляйте в судебном порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ. Ст. 15 ГК РФ.

    Юрист Россия, г. Великие Луки
    20.04.2015 13:24
  • Руководствуйтесь ч. 3 ст. 551 ГК РФ.

    В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    20.04.2015 13:26
    отредактирован
    20.04.2015 13:27
  • Уважаемая Оксана.

    В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Вы указываете, что заключили договор, зарегистрированный в госреестре.

    Теперь Вам только в суд с соответствующим иском о понуждении к заключению договора.

    Юрист Россия, г. Слободской
    20.04.2015 13:31
  • Это лучший ответ

    Уточните какой именно у Вас имеется договор с продавцом, зарегистрированный в Росреестре.

    Вы вправе обратиться в районный суд (если Вы и продавец - физические лица, граждане) или в арбитражный суд (если стороны - юрлица (ООО) или ИП) с иском на основании ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ.

    Согласно ч.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, то суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

    Вы можете обратиться в суд с требованием о вынесении решения о госрегистрации перехода права собственности за Вами. ( не с иском о понуждении к заключению договора).

    У Вас также есть право подать иск о понуждении к заключению договора.

    В аналогичной ситуации один покупатель недвижимости подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении продавца за мошенничество.

    Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

    Адвокат Россия, г. Самара
    20.04.2015 13:53
    Оксана Россия, г. Мирный
    22.04.2015 в 06:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Уважаемая Оксана г. Мирный !

    Согласно ст.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    ч.1.«Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

    ч.3.«Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав».

    Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

    «В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

    Поэтому исходя из выше изложенного:

    - рекомендую вам обратиться в районный суд по месту нахождения магазина с исковым заявлением " О государственной регистрации перехода права собственности на магазин".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.04.2015г

    20.04.2015 14:25
    Оксана Россия, г. Мирный
    20.04.2015 в 14:27
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Исходите из условий договора (ст. 309, 421, гл. 30 ГК РФ). Если обязательства исполнили, то в суд с иском о понуждении к регистрации.

    20.04.2015 13:24
  • Обращайтесь в суд для понуждения продавца совершить регистрационные действия. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    20.04.2015 13:23

Я пылалась,но адвокаты считают дело проигрышным и не хотят браться.Очень много нюансов.У меня нет расписок,а только ТЕТРАДЬ с росписями.

Оксана, г. Мирный
Оксана Россия, г. Мирный
20.04.2015 в 13:49
номер вопроса №6632393
  • Представляется, что надо все посудиться, а вот если суд откажет в принудительной регистрации, то тогда при принятии решения о дальнейших действиях и исходить из текста решения суда, вступившего в силу согласно ст. 13 ГПК РФ

    20.04.2015 14:06
    Оксана Россия, г. Мирный
    20.04.2015 в 14:24
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение