Столкновение с транспортным средством - кто должен платить и каковы мои обязательства?

• г. Выборг

Я, в сентябре 2014 года, официально следуя в служебную командировку на служебной автомашине, принадлежащей организации, в которой я работаю, застрахованной владельцем-организацией по ОСАГО, совершил столкновение со впереди идущим транспортным средством марки Шкода. Это было обусловлено тем, что Шкода совершила внезапное столкновение со впереди стоящим перед пешеходным переходом транспортным средством марки Рено. В соответствии с постановлением по делу об АП, водитель Шкоды и я признаны виновным в ч.1 ст 12.15 КоАП РФ (требование п. 9.10, 10.1 ПДД РФ. В марте 2015 года мне на домашний адрес из страховой компании владельца Шкоды пришла претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

В претензии ко мне отсутствуют документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию, отсутствует документ, подтверждающий факт взаимоотношений между страховщиком и владельцем Шкоды, сумма, указанная в претензии в части возмещения вреда потерпевшего - 120 тысяч рублей, а фактический ущерб - 242 800 тысяч рублей, при этом документ, подтверждающий размер ущерба отсутствует, создается впечатление, что страховщик выплатил весь ремонт Шкоды, имеется копия платежного поручения о выплате ущерба потерпевшему страховой компанией, не заверенная ксерокопия доверенности не установленного образца от страховой компании юрисконсульту, приславшего мне претензию. И самое интересное: автомобиль моего работодателя и потерпевшего застрахованы в одной страховой компании.

Ответьте, пожалуйста: кто должен платить: я или моя организация, в которой я работаю с последующим взысканием с меня размера выплат?

Ответы на вопрос (1):

Платить должны Вы, как виновник ДТП.

Без подтверждающих документов претензия является безосновательной.

Если подадут иск в суд, то Вам нужно проводить судебную экспертизу, которая может существенно уменьшить сумму ущерба.

Вы также вправе до суда провести свою независимую экспертизу, если Вам конечно предоставят автомобиль.

Конечная цель в Вашем случае - оценить ущерб в 120 000 рублей и снять с себя расходы.