Вопросы и ответы по алиментам и их взысканию - исковая давность, просрочка, соответствие платежей, сообщения из суда.
₽ VIP

• г. Москва

Если можно, то у меня несколько вопросов:

1. При разводе моя бывшая жена подала на алименты. Суд присудил платить алименты 1/4 от моих доходов плюс до исполнения трех лет ребенку 30 МРОТ на содержание жены. Правомерно ли решение суда, что я должен компенсировать содержание своей бывшей жены, которая кстати живет в неплохой квартире с родителями, работает и прекрасно обеспечена материально?

2. Я работаю в другом городе (жена в Волгограде, я в Москве). Служба судебных приставов никак не может выйти на связь с моим работодателем, хотя я уведомил их телеграммой об адресе работодателя, не знаю почему, может быть недобросовестно работают. До сих пор (прошло полтора года с решения суда)

мой работодатель не получил исполнительный лист и не взыскивает с меня алименты. Я посылаю жене на содержание ребенка деньги через клиент-банк (платежки могу взять в банке в любой момент), зачтутся ли эти платежи когда все таки судебные приставы доберутся до меня и с меня начнут официально взыскивать алименты?

3. Примерно 4 месяца после решения суда я работал на другой работе. Как определить сумму моего долга за это время, если справку о доходах с предыдущей моей работы получить проблематично, я не знаю их координат, они переехали в другой офис.

4. Слышал что сейчас за просрочку алиментов взимают пени - и довольно много. Если есть решение суда,

но исполнительного листа на мою работу до сих пор не прислали, не обвинят ли меня в просрочке платежей? (Возможно те, суммы, которые я посылал жене самостоятельно, ниже чем должны быть с учетом что я еще оказывается и жену должен был все это время содержать).

5. Могу ли я в качестве оправдания, что не платил алименты сказать, что не получали письма из суда

(я живу в Москве, а письмо приходило по адресу прописки в Волгограде, я его не видел).

6. Есть ли ли какой-то срок исковой давности в требовании алиментов?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Буду отвечать на Ваши несколько вопросов конкретно по вопросам.

1. При разводе моя бывшая жена подала на алименты. Суд присудил платить алименты 1/4 от моих доходов плюс до исполнения трех лет ребенку 30 МРОТ на содержание жены. Правомерно ли решение суда, что я должен компенсировать содержание своей бывшей жены, которая кстати живет в неплохой квартире с родителями, работает и прекрасно обеспечена материально?

Решение суда абсолютно правомерно - законные основания (статья 89 семейного кодекса РФ) узнаете, почитав внимательно текст решения суда.

2. Я работаю в другом городе (жена в Волгограде, я в Москве). Служба судебных приставов никак не может выйти на связь с моим работодателем, хотя я уведомил их телеграммой об адресе работодателя, не знаю почему, может быть недобросовестно работают. До сих пор (прошло полтора года с решения суда) мой работодатель не получил исполнительный лист и не взыскивает с меня алименты. Я посылаю жене на содержание ребенка деньги через клиент-банк (платежки могу взять в банке в любой момент), зачтутся ли эти платежи когда все таки судебные приставы доберутся до меня и с меня начнут официально взыскивать алименты?

Те суммы, которые Вы высылаете, обязательно должны быть зачтены в счет выплаты алиментов - хорошо, если в назничении платежей указывается, что это алименты. Что касается судебных приставов, то зачем они нужны, если вы сами добросовестно выплачиваете алименты. Платите строго в соответствии с решением суда и у вас не должна болеть об этом голова. Судебные приставы в Москве "не шевелятся", поскольльку вы исправно платите и бывшая жена их не теребит.

3. Примерно 4 месяца после решения суда я работал на другой работе. Как определить сумму моего долга за это время, если справку о доходах с предыдущей моей работы получить проблематично, я не знаю их координат, они переехали в другой офис.

Вы знаете точное название фирмы, сведения о руководителе, бывший адрес. можете попробовать поискать через поисковую систему на сайте УФНС по г. Москве другие данные по фирме (ИНН и т.п.). В крайнем случае можете подать в ИФНС № 46 по г. Москве заявление с просьбой выдать Вам выписку из ЕГРЮЛ, по которой (третья и четвертая цифры ИНН являются номером налоговой инспекции) можете найти реальный адрес фирмы.

4. Слышал что сейчас за просрочку алиментов взимают пени - и довольно много. Если есть решение суда, но исполнительного листа на мою работу до сих пор не прислали, не обвинят ли меня в просрочке платежей? (Возможно те, суммы, которые я посылал жене самостоятельно, ниже чем должны быть с учетом что я еще оказывается и жену должен был все это время содержать).

Вопрос о выплате алиментов является в первую очередь головной болью плательщика (если говорить о пени). Поэтому вы сами должны проявлять инициативу, если не хотите платить эти пени. Вас вполне могут обвинить в неуплате (неполной уплате) адлиментов и по заявлению бывшей жены взыскать задолженность по алиментам. Это делают судебные приставы по заявлению взыскателя (получателя алиментов).

5. Могу ли я в качестве оправдания, что не платил алименты сказать, что не получали письма из суда (я живу в Москве, а письмо приходило по адресу прописки в Волгограде, я его не видел).

Это вам помочь не должно. Вы ведь знаете, что являетесь плательщиком алиментов.

6. Есть ли какой-то срок исковой давности в требовании алиментов?

Задолженность по алиментам взыскивается за три прошедшие года, если только не будет установлено, что плательщик умышленно уклонялся от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В принципе я дал уже Вам ответ. Думаю, что оснований обвинять вас в уклонении от уплаты алиментов нет, в связи с чем задолженность может быть взыскана только в пределах трехлетнего срока.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мои ответы на Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, день добрый. Направьте приставу сведения о месте нахождения организации, где Вы теперь работайте.

Передйте приставу сведения об организации где Вы работали, им есто нахождения коорой Вам неизвестно.

Рассчитайте задолженность по уплате алиментов самостоятельно и выплатите эти деньги бывшей супруге и своему ребенку.

В качество оправдания сказать можете, но вряд ли это Вас оправдает, и в глазах закона, и в ваших собственных.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вы ответили на 1 пункт вопроса, а на 2 - 6?

Спросить
Пожаловаться

И насчет 6 пункта, я неправильно сформулировал. Я имел ввиду, если алименты мне присудили с июля 2007, а в течении трех лет с этого времени судебные приставы так и не удосужились отправить мне на работу исполнительный лист, то буду ли должником и дальше, или истечет исковая давность?

Спросить
Пожаловаться

По 3 пункту. Об этом (чтобы узнать в налоговой адрес фирмы) у меня должна голова болеть или у судебных приставов?

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты и на своё содержание, работает по совместительству, ребёнку полтора года. Правомерно ли решение суда о том, что я должен платить на содержание жены?

В первом браке мой муж усыновил ребенка бывшей жены, при разводе она подала на алименты (настоящий отец помогает материально) мы подали протест, бывшая жена еще раз подала на алименты, мужу не сообщили и суд заочно присудил снова, мы в 10 дневный срок подали еще протест, ждем суда но письмо от приставов уже пришло о заочном решении, суд еще не назначен, могут ли вычесть алименты до решения суда.

Такая ситуация подскажите. Меня устроили на работу для того что чтобы платить алименты судебный пристав передал мне в руки исполнительный лист чтобы я передал его работодателю. При увольнении и мне работодатель вернул этот лист потому что я был уволен передать приставу я его забыл! Поступила жалоба судебному пристава на то чтобы провели проверку что я действительно там работаю это заявление поступило от бывшей супруги вопрос: могут ли судебные приставы оштрафовать работодателя за то что работодатель не уведомил судебных приставов что я уволен.

Я подала в суд по месту своей регистрации о взыскании алиментов на ребенка, ответчик живет и прописан в другом городе, приехать на суд он не может Он не работает Куда направят исполнительный лист после решения суда? Судебным приставам в моём городе, по месту моей регистрации или в том городе где зарегистрирован ответчик? И еще вопрос, мне нужна справка от судебных приставов после решения суда, о том что ответчик не платит мне алименты (платить не будет так как не работает) в своем городе у приставов я могу взять эту справку?

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Судебные приставы не исполняют решение суда по взиманию долга с должника в размере 23 тыс. рублей ссылаясь на то что должник ни где не работает и не имеет имущества автомобиль записан на жену жена кстати работает позволяет ли закон изьять автомобиль или списывать долг с доходов жены и как я могу воздействовать на судебных приставов для исполнения их обязаностей?

(ПРОСТО ПРИЙТИ ЗА НОВОЙ ПОВЕСТКОЙ) ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ моя бывшая жена работает в судебных приставах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года муж не платит алименты на ребенка судебный пристав обьяснил, что исполнительный лист был отдан работадателю у этого работадателя бывший муж не работает уже 1,6 года, а исполнительный лист до сих пор работадатель удерживает. При обращение к судебному приставу в январе месяце 2012 г. мне было сказано, что выяснят в чем причина и сам судебный пристав в курсе, что бывший муж там не работает, но до сих пор никаких мер не принято. Как мне быть к кому обратиться? Бывший муж живет с этим работадателем в гражданском браке.

И почему судебные пристава не проверяют отчисления в пенсионный фонд, а приняли в исполнительное производство друдовой договор нигде не зарегистрированный неужели нет никаких сроков?

Отец ребенка (по свид-у об устан. Отцовства) по решению суда должен платить алименты с сентября 2016 года через судебных приставов. Проживает в этом же городе, работает не оформляясь ни где. Судебные приставы не могут с него ничего взять. Каковы мои должны быть действия дальше?

Судебный пристав вручил мне судебный приказ выданный мировыми судьями, я оплатила. Через год мне вручили исполнительный лист по этому же кредиту, но уже решение вынес судья районного суда. Судебный пристав арестовал счет в банке, по которому осуществляю платежи по ипотеке. Я подала апелляционную жалобу на банк. Сегодня пришла к суд. приставам, спрашиваю, пока идут судебные разбирательства могут снять арест с ипотечного счета. Мне сказали, чтобы снять арест надо на депозитный счет ФССП положить деньги в сумме долга (37500 рублей), а после того как суд примет решение эти деньги вернут мне (если решение будет в мою пользу) или отправят в пользу банка по исполнительному листу. Есть ли такие депозитные счета у службы судебных приставов или это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение