8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
1863консультаций за 24 часа
Марина, г. Чита
Марина Россия, г. Чита
20.04.2015 в 13:30
номер вопроса №6632199
прочитан 23 разa

Вдове ветерана вов квартира по закону

По закону О Ветеранах Вдова Ветерана ВОВ проживала в собственной квартире, но после инсульта в возрасте 85 лет переехала к дочери, т.к. нужен уход. Квартиру отписала Дарственную старшей дочери 65 лет. По новому месту жительства ей не выдают справку о нуждающемся жилье, т.к. она должна прожить пять лет по новому месту жительства. Дом в котором проживает сейчас (у дочери) построен под ипотечный кредит (по кредиту заведено исполнительное производство) Вопрос: возможно ли получение сертификата на жилье как вдове Ветерана ВОВ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 303 Личная консультация
    21.04.2015 09:49

    Чтобы получить жильё от государства по любому из оснований необходимо, чтобы гражданин был признан нуждающимся в нём. Согласно Постановлению городской Думы городского округа "Город Чита" для признания гражданина нуждающимся в получении жилья необходимо, чтобы он имел общую площадь жилого помещения менее 14 кв.м. на человека.

    Кроме того, ст.53 Жилищного кодекса РФ определяет, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Поскольку с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет, то право на получение жилья не возникло.

    Удачи Вам1

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Чита
    20.03.2018 в 04:11
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение