8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
1871консультаций за 24 часа
Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
21.04.2015 в 06:29
vip  номер вопроса №6632212
прочитан 359 раз

Участие в конкурсе фестивале

Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 713 Личная консультация
    21.04.2015 06:30
    отредактирован
    21.04.2015 06:31

    Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

    Ст. 1057 ГК РФ указывает Вам:

    "Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса."

    Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 495 Личная консультация
    21.04.2015 06:33

    По сути, указанные затраты являются расходами, связанными непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенными до даты его подписания. В соответствии с пунктом 15 ПБУ 2/2008 их следует включать в расходы по договору при соблюдении двух условий:

    - если они могут быть достоверно определены;

    - если в отчетном периоде, в котором они возникли, существует вероятность, что договор будет подписан.

    Положение утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н.

    Если же приведенные условия не соблюдаются, такие затраты следует признать прочими расходами того периода, в котором они понесены. Что же из этого следует?

    Конечно же, принимая участие в тендере, компания стремится его выиграть и заключить договор. Поэтому никаких сомнений в том, что затраты на участие в конкурсе непосредственно связаны с заключением и исполнением договора, нет. Их сумма, как правило, может быть достоверно определена, исходя из фактических затрат на оформление конкурсной документации и т. д. (платежных документов, счетов сторонних организаций в случае их привлечения и др.).

    Расходы, связанные с участием в конкурсе, следует рассматривать как предварительные расходы по договору строительного подряда и отражать их на счете 97 «Расходы будущих периодов».

    В случае же если затраты возникли в одном отчетном периоде, а договор будет подписан в другом, то затраты сразу списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

    подробнее на сайте http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a35/189142.html

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    21.04.2015 07:27

    Конечно данный вопрос нужно адресовать бухгалтерам , а не юристам .

    В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, выплата грантов отражается по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В бухгалтерском учете отражение расходов по перечислению грантов победителям конкурса отражается записью:

    - на сумму начисленных расходов:

    Дебет счета 1 401 01 290 "Прочие расходы"

    Кредит счета 1 302 18 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим расхода";

    - на сумму перечисления средств:

    Дебет счета 1 302 18 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расхода"

    Кредит счета 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по прочим расходам".

    Операция по получению грантов отражается начислением доходов. В бухгалтерском учете грантополучатель делает следующую запись (п. 149 Инструкции N 148н ):

    Дебет счетов 2 205 05 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"; 2 205 06 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 205 07 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от международных финансовых организаций", 2 205 10 560 "Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам"

    Кредит счетов 2 401 01 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ", 2 401 01 152 "Доходы от поступлений от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 401 01 153 "Доходы от поступлений от международных финансовых организаций", 2 401 01 180 "Прочие доходы".

    --------------------------------

    Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 5 845 Личная консультация
    21.04.2015 07:35

    В соответствии с действующей бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.2006 № 168н, оплата расходов, связанных с приобретением ценного подарка следует отражать по статье 290 "Прочие расходы".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
21.04.2015 в 06:37
номер вопроса №6638270

Не знаю как правильно в смысле бухгалтерии и налогового учета оформить выиграшь , то есть грант , который выиграл ансамбль в фестивале -конкурсе

  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 821 Личная консультация
    21.04.2015 07:09

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.

    Учитывая, что конкурс, проводится не в целях рекламы товаров (работ, услуг), полученный доход в виде денежного приза должен облагаться по ставке 13%.

    (Министерство финансов РФ письмо от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441)

    Исходя из положений ст.236 НК РФ в налоговую базу по ЕСН и расчетную базу по ОПС не включается стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, победителям конкурсов и т.п. не выполняющих для организации какие-либо работы или оказывающие услуги (см. письмо Минфина России от 20.02.2002 № 04-04-04/24).

    Не должны облагаться ЕСН и ОПС также и награды (призы), оплачиваемые из собственных средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Наталья, г. Красноярск
Наталья Россия, г. Красноярск
21.04.2015 в 06:41
номер вопроса №6638285

Вы все практически отвечаете не то. Прошел конкурс между детьми, одни выиграли, как его выплатить правильно в бухгалтерском учете и налоговом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение