Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.

Ответы на вопрос (7):

Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Ст. 1057 ГК РФ указывает Вам:

"Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса."

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

По сути, указанные затраты являются расходами, связанными непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенными до даты его подписания. В соответствии с пунктом 15 ПБУ 2/2008 их следует включать в расходы по договору при соблюдении двух условий:

- если они могут быть достоверно определены;

- если в отчетном периоде, в котором они возникли, существует вероятность, что договор будет подписан.

Положение утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н.

Если же приведенные условия не соблюдаются, такие затраты следует признать прочими расходами того периода, в котором они понесены. Что же из этого следует?

Конечно же, принимая участие в тендере, компания стремится его выиграть и заключить договор. Поэтому никаких сомнений в том, что затраты на участие в конкурсе непосредственно связаны с заключением и исполнением договора, нет. Их сумма, как правило, может быть достоверно определена, исходя из фактических затрат на оформление конкурсной документации и т. д. (платежных документов, счетов сторонних организаций в случае их привлечения и др.).

Расходы, связанные с участием в конкурсе, следует рассматривать как предварительные расходы по договору строительного подряда и отражать их на счете 97 «Расходы будущих периодов».

В случае же если затраты возникли в одном отчетном периоде, а договор будет подписан в другом, то затраты сразу списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

подробнее на сайте Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.

Учитывая, что конкурс, проводится не в целях рекламы товаров (работ, услуг), полученный доход в виде денежного приза должен облагаться по ставке 13%.

(Министерство финансов РФ письмо от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441)

Исходя из положений ст.236 НК РФ в налоговую базу по ЕСН и расчетную базу по ОПС не включается стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, победителям конкурсов и т.п. не выполняющих для организации какие-либо работы или оказывающие услуги (см. письмо Минфина России от 20.02.2002 № 04-04-04/24).

Не должны облагаться ЕСН и ОПС также и награды (призы), оплачиваемые из собственных средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).

Это лучший ответ

Конечно данный вопрос нужно адресовать бухгалтерам , а не юристам .

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, выплата грантов отражается по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В бухгалтерском учете отражение расходов по перечислению грантов победителям конкурса отражается записью:

- на сумму начисленных расходов:

Дебет счета 1 401 01 290 "Прочие расходы"

Кредит счета 1 302 18 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим расхода";

- на сумму перечисления средств:

Дебет счета 1 302 18 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расхода"

Кредит счета 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по прочим расходам".

Операция по получению грантов отражается начислением доходов. В бухгалтерском учете грантополучатель делает следующую запись (п. 149 Инструкции N 148н ):

Дебет счетов 2 205 05 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"; 2 205 06 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 205 07 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от международных финансовых организаций", 2 205 10 560 "Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам"

Кредит счетов 2 401 01 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ", 2 401 01 152 "Доходы от поступлений от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 401 01 153 "Доходы от поступлений от международных финансовых организаций", 2 401 01 180 "Прочие доходы".

--------------------------------

Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.

В соответствии с действующей бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.2006 № 168н, оплата расходов, связанных с приобретением ценного подарка следует отражать по статье 290 "Прочие расходы".

Добрый день, не знаю как правильно в смысле бухгалтерии и налогового учета оформить выиграшь , то есть грант , который выиграл ансамбль в фестивале -конкурсе

Вы все практически отвечаете не то. Прошел конкурс между детьми, одни выиграли, как его выплатить правильно в бухгалтерском учете и налоговом