Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Не знаю как правильно оформить денежный приз (грант) за участие в конкурсе фестивале, в бухгалтерском учете.

Ответы на вопрос (7):

Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Ст. 1057 ГК РФ указывает Вам:

"Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса."

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Спросить
Пожаловаться

По сути, указанные затраты являются расходами, связанными непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенными до даты его подписания. В соответствии с пунктом 15 ПБУ 2/2008 их следует включать в расходы по договору при соблюдении двух условий:

- если они могут быть достоверно определены;

- если в отчетном периоде, в котором они возникли, существует вероятность, что договор будет подписан.

Положение утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н.

Если же приведенные условия не соблюдаются, такие затраты следует признать прочими расходами того периода, в котором они понесены. Что же из этого следует?

Конечно же, принимая участие в тендере, компания стремится его выиграть и заключить договор. Поэтому никаких сомнений в том, что затраты на участие в конкурсе непосредственно связаны с заключением и исполнением договора, нет. Их сумма, как правило, может быть достоверно определена, исходя из фактических затрат на оформление конкурсной документации и т. д. (платежных документов, счетов сторонних организаций в случае их привлечения и др.).

Расходы, связанные с участием в конкурсе, следует рассматривать как предварительные расходы по договору строительного подряда и отражать их на счете 97 «Расходы будущих периодов».

В случае же если затраты возникли в одном отчетном периоде, а договор будет подписан в другом, то затраты сразу списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

подробнее на сайте Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.

Учитывая, что конкурс, проводится не в целях рекламы товаров (работ, услуг), полученный доход в виде денежного приза должен облагаться по ставке 13%.

(Министерство финансов РФ письмо от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441)

Исходя из положений ст.236 НК РФ в налоговую базу по ЕСН и расчетную базу по ОПС не включается стоимость подарков, сувениров, призов, выдаваемых участникам в ходе рекламных мероприятий, победителям конкурсов и т.п. не выполняющих для организации какие-либо работы или оказывающие услуги (см. письмо Минфина России от 20.02.2002 № 04-04-04/24).

Не должны облагаться ЕСН и ОПС также и награды (призы), оплачиваемые из собственных средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно данный вопрос нужно адресовать бухгалтерам , а не юристам .

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н, выплата грантов отражается по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В бухгалтерском учете отражение расходов по перечислению грантов победителям конкурса отражается записью:

- на сумму начисленных расходов:

Дебет счета 1 401 01 290 "Прочие расходы"

Кредит счета 1 302 18 730 "Увеличение кредиторской задолженности по прочим расхода";

- на сумму перечисления средств:

Дебет счета 1 302 18 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расхода"

Кредит счета 1 304 05 290 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по прочим расходам".

Операция по получению грантов отражается начислением доходов. В бухгалтерском учете грантополучатель делает следующую запись (п. 149 Инструкции N 148н ):

Дебет счетов 2 205 05 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"; 2 205 06 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 205 07 560 "Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от международных финансовых организаций", 2 205 10 560 "Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам"

Кредит счетов 2 401 01 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ", 2 401 01 152 "Доходы от поступлений от наднациональных организаций и правительств иностранных государств", 2 401 01 153 "Доходы от поступлений от международных финансовых организаций", 2 401 01 180 "Прочие доходы".

--------------------------------

Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующей бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.2006 № 168н, оплата расходов, связанных с приобретением ценного подарка следует отражать по статье 290 "Прочие расходы".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не знаю как правильно в смысле бухгалтерии и налогового учета оформить выиграшь , то есть грант , который выиграл ансамбль в фестивале -конкурсе

Спросить
Пожаловаться

Вы все практически отвечаете не то. Прошел конкурс между детьми, одни выиграли, как его выплатить правильно в бухгалтерском учете и налоговом

Спросить
Пожаловаться

В публичном конкурсе 10 участников должны были выполнить задание и лучший участник получил бы грант. Но организатор не устроил задание в установленный правилами срок. Но при этом в конкурсе были проведены промежуточные задания и 100 лучшим из них вручили премии, а 10 именно 10 лучших из 100 вышли в финал бороться за грант, выполнив частично условие для получения гранта.

В такой ситуации имеют ли участники право претендовать на грант? Или на получение 1/10 гранта каждый?

Половина конкурса прошла, официально не был отменен.

Здравстуйте. В 2004 году Администрация Санкт-Петербурга и Международная программа в области точных наук объявили конкурс "Аспирант-2004". По условиям этого конкурса "лауреатам будет выплачен грант... Администрации Санкт-Петербурга". Я участвовал в этом конкурсе и получил диплом лауреата "Аспирант Санкт-Петербурга 2004 года" и письмо с извинениями, где говорится, что в данном году Администрация города не нашла финансовых средств на выплату гранта.

Вопрос. Зачем же объявлять конкурс, когда заведемо знаешь о невозможности выполнения условий его проведения со своей стороны.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться выплаты мне гранта (очень обидно, т.к. для участия в конкурсе было потрачено много времени, труда, материальных затрат и, самое главное, в адресат отправлены материалы всех моих научных трудов).

Как правильно поступить в данной ситуации. Я подаю документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в два разных государственных учреждения, в одном учреждение 2-ой этап конкурса 11.03, а во втором 17.03. Если я пройду конкурс 11.03, могу ли я участвовать в конкурсе 17.03 в др.гос органе? Как поступить правильно если я и во втором гос. органе пройду конкурс, могу ли я выбирать, спустя 6 дней после прохождения в первом гос. органе конкурс, ведь насколько мне известно, в день проведения конкурса по его окончанию, успешно его сдавших сразу же включают в список сотрудником.

У меня такой вопрос, у нас в течении нескольких лет проводится фестиваль-конкурс им. ..., хотелось бы узнать, можно ли зарегистрировать авторские права на данный фестиваль или имя фестиваля, чтобы никто кроме наших организаторов не могли бы проводить под нашим названием фестиваль? Спасибо Большое!

Предстоит участие в конкурсе на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Непонятно несколько вопросов.1. При досрочном расторжении договора аренды производится ли возврат денежных средств после перерасчета по платежам гос. пошлины и сумм по конкурсу? 2.Если снимают лот с торгов (конкурса), должны ли оглашать причину снятия?

В случае если руководителем муниципального органа установлены нарушения при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, нарушающие права кандидата, может ли он отменить результаты конкурса и назначить новый конкурс? И какова процедура? (Кандидат не допущен к участию в конкурсе)

Какая ответственность за нарушение правил конкурса. За выигрыш в конкурсе есть денежный приз. Какая будет ответственность за победу в конкурсе путём накрутки лайков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я - педагог дополнительного образования, руководитель вокального коллектива. Мой ансамбль - постоянный участник различных творческих конкурсов - фестивалей. И все они, ЕСТЕСТВЕННО, платные. Чтобы участвовать в каком-либо конкурсе, я собираю родительское собрание, на котором предлагаю родителям повезти детей на конкурс, называю стоимость участия (предоставляя Положение конкурса), объявляю стоимость поездки. Родители, посовещавшись между собой решают, стоит ли ехать или нет. Если они решили участвовать в конкурсе, то выбирают САМИ представителя от родителей, который отвечает за сбор денежных средств за участие и за транспорт. При этом, выбранный самими родителями, представитель составляет письменный Протокол родительского собрания, куда подробно описывает всё происходящее на собрании: сколько стоит участие, сколько надо денег за автобус и т.д. После завершения собрания каждый из присутствующих родителей ставит внизу Протокола свою подпись. Но после очередной поездки на конкурс администрацией нашего учреждения были проверены все протоколы родит. Собраний и мне объявлено ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ! Причина: В ПРОТОКОЛАХ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН ФАКТ СБОРА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ! ЭТО - КОРРУПЦИЯ! Так вот, у меня вопрос: правомочно ли это решение взыскание? Ведь родители САМИ решили поехать на конкурс, собрать деньги за участие и за транспорт? И последнее: РОДИТЕЛИ САМИ СВОЕЙ РУКОЙ ПИСАЛИ ПРОТОКОЛ И СТАВИЛИ ПОД НИМ ПОДПИСЬ! Заранее благодарю за ответ!

Подавала заявление на конкурс на занимаемую мной должность (обычная процедура в нашем институте). За два дня до конкурса написала заявление на увольнение, могу ли я написать отказ от участия в конкурсе? Т.к. меня все равно подают на конкурс.

Администрацией проведен конкурс на замещение должности категории руководителя. Объявлены результаты, уведомлены участники конкурса, в том числе победитель. Через полтора месяца распоряжением администрации назначается на должность человек, не принимавший участие в конкурсе. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение