Эта сумма будет исключена из стоимости подлежащей разделу квартиры в пользу родителей?

• г. Москва

Мы с супругом развелись. Необходимо разделить купленную в браке квартиру. Добровольно не получилось. Квартира приобретена в кредит, который еще не выплачен.

Документы оформлены на него и в течение года после развода он там проживает и выплачивает кредит. Каким образом будет рассматриваться в суде данные выплаты? Если мне присудят возместить ему половины кредитных платежей, то могу ли я претендовать на получение платы за проживание на моей половине квартиры?

Еще один очень важный нюанс: первый взнос за квартиру вносили его родители и имеется квитанция о платеже на их имя, заверенной дарственной нет. Эта сумма будет исключена из стоимости подлежащей разделу квартиры в пользу родителей?

Ответы на вопрос (1):

такое ощущение, что я Вашего мужа уже консультирвоал, как больше себе оставить. Но ладно, абстрагируюсь. Обрадовать Вас особо нечем. Есть смысл настаивать на разделе в натуре, либо в выплате части рыночной стоимости квартиры, если в квартире муж остается. Квитанция ничего не значит. Дарения этих денег вашему мужу не было, задним числом его не оформить. Можете смело говорить, что это был подарок вам обоим, т.к. квартира покупалась в общую стоимость . будет трудно доказать обратное. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру до брака в ипотеку. Платил за неё с будущей женой вместе (все документы оформлены на моё имя) до и во время брака. Находимся в процессе развода.

Может ли супруга помимо половины суммы платежей по ипотеке в браке претендовать ещё на что-то? (на половину платежей до брака, на часть квартиры?).

Каким документом до развода оформить раздел имущества, чтобы она ни на что не могла претендовать?

Объясните, пожалуйста, как будет развиваться следующая ситуация. Куплена квартира в период брака. В ФРС записана на одного из супругов. Потом развод. При разводе раздела квартиры не было. После развода квартира супругом, на которого она была записана, продана. В настоящее время происходит раздел квартиры в суде по иску другого супруга. Есть вероятность того, что договор купли-продажи будет расторгнут? Если договор не должен расторгаться, то какая сумма будет взыскана с бывшего супруга, который продал квартиру: половина стоимости по БТИ, половина суммы, по которой была продана квартира или половина стоимости по оценке эксперта (экспертиза проведена бывшим супругом, который обратился в суд, до обращения в суд).

Спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. У нас с женой есть квартира, построенная по льготному кредиту, который до конца еще не выплачен 55% стоимости. В квартире прописаны я и жена. Детей нет. Мы с женой подали на развод полюбовно, якобы не имеем спора о разделе имущества. Жена собирается развестись, выплатить остаток долга по кредиту и продать квартиру. Кредит оформлен на мне по договору, где жена и родители наши идут поручителями. Могу ли я после развода выплатить оставшихся 55% кредита и претендовать на долю в квартире больше чем половины (более 50% квартиры). Так как я слышал, что можно разделить квартиру согласно денежным средствам, внесенным за квартиру в период брака. А это будет уже после брака. Спасибо.

В период брака была приобретена квартира в ипотеку, кредит оформлен на меня, квартира тоже. Муж в квартире никогда прописан не был. Спустя полгода был оформлен развод, но имущество не делили, так как еще год после развода проживали вместе. Платежи за ипотеку (как в период брака, так и после его расторжения) уплачивали из общего бюджета совместно. Сейчас хотим разъехаться. Выплатить половину уплаченных платежей за кредит друг другу ни у меня ни у мужа возможности нет. Муж выезжать из квартиры отказывается, на себя переоформить кредит тоже не хочет, выплатить мне половину уплаченной за кредит суммы не может. Каким образом можно заставить мужа либо выехать из квартиры, либо выплатить мне положенную сумму и переоформить кредит на него?

Как расцениваются платежи производимые по кредиту после расторжения брака, если мы проживали вместе?

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

Квартира приобретена в кредит, на мое имя. С супругом развелись. Может ли он претендовать на половину суммы, которая была выплачена в период нахождения в браке? С его стороны предоставлялась справка о заработной плате и разрешение на оформление кредита. В квартире прописан не был.

Планируется развод. Имеется ипотечная квартира, приобретенная в браке на имя супруга, я созаемщик, но без выплат с моей стороны. Возможно ли произвести раздел этой квартиры после расторжения брака в мировом суде с формулировкой имущественных претензий не имею. Не утрачу ли я после развода право на половину квартиры? Или необходимо разделить квартиру, а только после разводиться. Является ли банковский вклад совместно нажитым, подлежащим разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: в первом браке была приобретина квартира. После развода квартиру по решению суда разделили по 1/2 между мною и бывшей женой. Разделить как либо квартиру не получается. В квартире проживает б.ж. с ребенком. Делить ее отказывается. Так же в квартире прописаны я и мой ребенок от второго брака но там не проживаем. Я хочу свою половину квартиры подарить своему ребенку от второго брака. Скажите пожалуйста после оформления дарственной сможет ли бывшая жена каким либо образом выписать меня с квартиры? Ведь я уже не буду владельцем а будет моя дочь.

Какие права имееет мой сын на квартиру, которая находится в ипотеке. Им бы сделан первоначальный взнос, получен ДДУ на его имя. Квартира еще строится. Сын вступает в брак. Какие права на квартиру у него остаются, как будет разделена квартира в случае развода (если таковой может случиться) Второй супруг приобретае право на половину квартиры или суммы ипотечного кредита, которая выплачена в браке?

Супруга в процессе развода около года проживала в нашей квартире (я уехал в съемную квартиру). При разделе имущества эта квартира была присуждена супруге. Могу я требовать компенсацию за пользование моей половины квартиры (скажем, половину рыночной арендной платы за квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение