Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотим с женой купить новую квартиру, которая еще не построена,

для этого как я понимаю нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из нынешней квартиры, прописать его на время в другой, потом продать нынешнюю квартиру и купить новую. Хотели прописать ребенка на это время в другую квартиру, родителей, приватизированную родителями во время нашего брака, собственниками которой являются только родители (я не собственник), однако они отказывают в прописке ребенка, говоря что в случае развода, жена будет делить их квартиру так как там прописан наш ребенок. Правильно ли они рассуждают?

И что бы изменилось если бы они меня сделали собственником квартиры во время приватизации их квартиры? Жена бы имела право на раздел квартиры родителей в этом случае, если бы я стал собственником квартиры родителей во время брака?

вопрос №6632763
прочитан 9 раз

Добрый день! Нет, неправильно они рассуждают.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Родители регистрируют несовершеннолетнего по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п.,Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения.

Нет, Ваша супруга не имела бы право на раздел квартиры родителей в случае, если бы ВЫ стали собственником квартиры родителей во время брака.

(текст отредактирован 20.04.2015 в 14:37)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваша жена не будет иметь права на раздел имущества Ваших родителей. Если бы Вы участвовали в приватизации, то и в этом случае Ваша жена не имела бы права на раздел этого имущества при расторжении брака. Единственный вопрос, который может возникнуть в будущем - это снятие с регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X