Утерян 1 пистолет ПМ на занятиях по огневой подготовке - какое наказание грозит участникам данного инцидента?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: мое отделение в количестве 8 человек получило 8 пистолетов ПМ на занятие по огневой подготовке у дежурного по части. Затем мы передали ПМ также на занятияю другому взводу. После того как закончались занятия другой взвод передал уже 7 ПМ дневальному по роте. Т.е.1 ПМ был утерян. Какое наказание грозит лицам учавствующим в деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

В зависимости от определенных обстоятельств и квалификация деяния может быть различна вплоть до отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уже возбужденного.

Статья 348. Утрата военного имущества

Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.