Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6633

06.12.2000, 10:09

Я прописана у тети. Мне 35 лет, ей 71 год, до этого у меня была постоянная прописка в Подмосковье.

Ведем совместное хозяйство. Хочу снять квартиру из-за частых ссор. Каждый раз тетя при этом обещает выписать из квартиры, но прописаться в Подмосковье я уже не могу. Насколько реальны ее угрозы, в чью пользу обычно принимает решение суд и будут ли учитываться мои интересы?

Ответы юристов

07.12.2000, 08:15

Ст.61 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением. Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

Ст.60 ЖК РФ устанавливает случаи когда за временно отсутствующими гражданами сохраняется жилое помещение. Ваша ситуация не подпадает ни под один из этих пунктов.

Если Ваша тетя прописывала Вас без каких-либо условий, оговорок, указания срока, то и выписать она Вас не сможет. Для этого она должна обратиться в суд с исковым заявлением в котором должна указать, а в дальнейшем, в ходе судебного заседания и доказать, что Вы не проживаете в квартире свыше 6-ти месяцев добровольно, что она не чинит Вам препятствий в пользовании квартирой.

Вам в суде необходимо доказывать, что отсутствуете в квартире Вы из-за ссор и скандалов устраиваемых тетей, а не по собственной воле.

Кроме того появляйтесь в квартире хотя-бы раз в неделю. Вносите деньги за квартплату. Если же тетя откажется брать деньги, оформляйте почтовым переводом (квитанции переводов сохраняйте).

Практика показывает, что признать человека утратившим право пользования жилым помещением крайне сложно.

Вопрос № 10953868

04.07.2016, 22:48

Прописана у дедушки с 1998 года, после его смерти тетя хочет выписать меня без моего согласия, законно ли это?

Прописана у дедушки с 1998 года, после его смерти тетя хочет выписать меня без моего согласия, законно ли это?

Ответы юристов

04.07.2016, 22:54

Если тетя будет собственницей, она вправе будет снять Вас с учета в судебном порядке.

Вопрос № 13143927

10.09.2017, 14:38

Я проживаю и работаю в другой области, но прописана в Москве, через 5 лет у меня будет пенсия, какая у меня будет пенсия?

Я проживаю и работаю в другой области, но прописана в Москве, через 5 лет у меня будет пенсия, какая у меня будет пенсия?

Ответы юристов

10.09.2017, 14:39

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×В×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. В - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

10.09.2017, 14:39

пенсию вам начисляют и выплачивают по месту постоянной прописки Но если вы имеете в виду в Московскую надбавку к пенсии то вам нужно быть постоянно прописан в Москве 10 лет.

10.09.2017, 14:50

В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 4580242

08.08.2014, 12:42

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить соц. жильё как детдомовец-сирота, если у меня есть постоянная прописка? Мне 22 года.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить соц. жильё как детдомовец-сирота, если у меня есть постоянная прописка? Мне 22 года.

Ответы юристов

08.08.2014, 12:43

Если у Вас нет жилья в собственности, то можете.

08.08.2014, 12:44

Вам 22 года и вы уже потеряли статус сироты Вам необходимо встать на очередь по месту жительства.

Вопрос № 11251711

21.08.2016, 20:19

Как мне выписать бывшую невестку которая прописана у меня уже 15 лет. ни дня не жила у меня и не опл

У меня однокомнатная муниципальная квартира в аварийном доме. Скоро нас переселяют. Но у меня прописана бывшая невестка вот уже 15 лет они разведены она вообще у меня не жила ни одного дня и не платит за жилье а выписываться не хочет. Подскажите пожалуйста как мне её выписать. Жильё я получила вместе с сыном с организации где погиб мой муж по вине производства ещё в 80-году. Пожалуйста помогите.

Ответы юристов

21.08.2016, 20:19

Выписывайте ее через суд.

21.08.2016, 20:21

Через суд признавайте ее прекративший право пользования. Квартирой ст 83 ЖК РФ.На основании судебного решения ее выпишут-снимут с регистрации.

Вопрос № 17656961

05.08.2020, 15:04

Мне 43 у меня сын 10 лет нет ни жилья ни прописки, пока прописаны у чужих людей, что делать, подскажите.

Мне 43 у меня сын 10 лет нет ни жилья ни прописки, пока прописаны у чужих людей, что делать, подскажите.

Ответы юристов

05.08.2020, 15:28

Как вариант написать заявление для постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилья!

05.08.2020, 15:45

Могу еще предложить как вариант: обратится к органам социальной защиты населения с заявлением о размещении Вас и вашего сына в учреждении типа "ночлежки".

Если будет получено разрешение на временное проживание в таком учреждении то сможете встать на регистрационный учет в общем порядке.

Срок такой прописки нужно будет согласовать с администрацией этого заведения.

Вопрос № 10266982

11.04.2016, 09:41

У меня паспорт СССР есть постоянная прописка в Екатеринбурге с 2001 года, как мне его поменять на российский?

У меня паспорт СССР есть постоянная прописка в Екатеринбурге с 2001 года, как мне его поменять на российский?

Ответы юристов

11.04.2016, 09:43

Если вы на 6 февраля 1992 года проживали в РФ,то вы-гражданин России по признанию

Для обмена паспорта обратитесь в УВД по месту жительства.

11.04.2016, 09:44

Обратитесь с ФМС со следующими документами: 1. Заявление о замене паспорта, 2 черно-белые фотографии, квитанция об уплате гос. пошлины,

Вопрос № 1414312

04.10.2011, 18:25

Я прописана у отчима но у нас есть письменный договор на 6 лет прописки вот в 2012 году.

Я прописана у отчима но у нас есть письменный договор на 6 лет ппрописки вот в 2012 году я должна выписаться но проблема не только в этом он отчим болен туберкулезом а у меня двое детей и проживать с ним я не могу но еще у него квартира куплена я обращалась в администрацию своего района с проблемой мне было отказано в помощи жилья что мне делать и время прописки кончается и отчим болен не знаю что делать подскажите.

Ответы юристов

05.10.2011, 06:16

Разобраться почему отказали, возможно оспорить отказ в суде, возможно обратиться заново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских