Ответственность владельца автомобиля передавшего его по доверенности при ДТП - материальная или нет?

• г. Нягань

Несёт ли материальную ответственность при дтп владелец автомобиля передавший автомобиль по доверенности другому лицу и не находившийся при ДТП в автомобиле?

Ответы на вопрос (1):

По ст. 1079 ГК РФ ответственность несет тот, кто управлял автомобилем на основании законного права (по доверенности). Вы можете быть привлечены по делу в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль после аварии (перевертыш, под восстановление) был продан без снятия с учета в ГАИ с договоренностью оформить все позже. Сейчас на этом автомобиле совершено ДТП (столкновение с другим автомобилем). Лицо, совершившее ДТП, ездило по "липовой" доверенности и сейчас скрывается.

Насколько я понимаю, владелец автомобиля тоже несет материальную ответственность. Вопрос - как правильно вести себя в этой ситуации?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

А так же возможные негативные последствия для владельца автомобиля выдавшего доверенность на автомобиль.

Имеем такую ситуацию:

1. Виновник ДТП несовершеннолетнее лицо, которое взяло автомобиль покататься у родственника (знакомого, друга и т.п)

Кто в этом случае несет материальную ответственность - юридический владелец автомобиля или родители несовершеннолетнего виновника ДТП?

Какую материальную ответственность перед владельцем автомобиля несёт водитель, совершивший ДТП на этом авто? Автомобиль сильно пострадал.

Если хозяин автомобиля частное лицо, по договору аренды, дал в аренду автомобиль частному лицу. Арендовавший попал в ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью третьему лицу (врезался в автомобиль) . Несет ли хозяин машины материальную ответственность перед потерпевшим лицом и перед хозяином участвующей машины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Какую материальную ответственность перед владельцем автомобиля несёт водитель-виновник, совершивший ДТП на этом авто? Автомобиль сильно пострадал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение