Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

• г. Самара

Сергей Станиславович Шляго, обращаюсь именно к Вам, поскольку прочитала, что Вы специализируетесь на договорном праве, в том числе и в области недвижимости. И, кроме того, любите отвечать на конкретные вопросы. Вот такой конкретный вопрос и хочу задать Вам:

Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры) с юр. лицом (мы - новый дольщик, юр. лицо - дольщик). Это юр. лицо в свою очередь получило эту долю от застройщика по договору. Наш договор заключен ДО вступления в силу Закона о долевом строительстве (до 1 апреля 2005 г.), а разрешение на строительство фирма-застройщик получила ПОСЛЕ вступления в силу Закона о долевом строительстве (после 1 апреля 2005 г.).

ВОПРОС: может ли наш договор быть признан недействительным на основании того, что заключен тогда, когда застройщик не имел разрешения на строительство? Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

в данной ситуации большая вероятность того, что договор оформлен в обход указанного Вами закона. Скорее всего он оформлен в соответствии с законом "Об инвестициях..." Таким образом, он будет соответствовать закону. Проблема может быть только в соблюдении условий о крупности сделок (для переуступщика). да и в этом случае срок исковой давности истек. Уверен, что все будет хорошо!