Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

• г. Самара

Сергей Станиславович Шляго, обращаюсь именно к Вам, поскольку прочитала, что Вы специализируетесь на договорном праве, в том числе и в области недвижимости. И, кроме того, любите отвечать на конкретные вопросы. Вот такой конкретный вопрос и хочу задать Вам:

Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры) с юр. лицом (мы - новый дольщик, юр. лицо - дольщик). Это юр. лицо в свою очередь получило эту долю от застройщика по договору. Наш договор заключен ДО вступления в силу Закона о долевом строительстве (до 1 апреля 2005 г.), а разрешение на строительство фирма-застройщик получила ПОСЛЕ вступления в силу Закона о долевом строительстве (после 1 апреля 2005 г.).

ВОПРОС: может ли наш договор быть признан недействительным на основании того, что заключен тогда, когда застройщик не имел разрешения на строительство? Если да, то как мы можем отстоять свое право на выполнение обязательств по данному договору со стороны застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

в данной ситуации большая вероятность того, что договор оформлен в обход указанного Вами закона. Скорее всего он оформлен в соответствии с законом "Об инвестициях..." Таким образом, он будет соответствовать закону. Проблема может быть только в соблюдении условий о крупности сделок (для переуступщика). да и в этом случае срок исковой давности истек. Уверен, что все будет хорошо!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста квалифицированным советом. Мы заключили договор о переуступке доли (в форме квартиры) нам фирмой-застройщиком ДО вступления в силу Закона о долевом участии (до 1 апреля 2005 года), но разрешение на строительство получено фирмой-застройщиком ПОСЛЕ вступления в силу Закона о долевом участии (после 1 апреля 2005 года). Вопросы:

1. Подлежит ли наш договор регистрации в РегПалате для дальнешей регистрации права собственности на квартиру? Если нет (так говорит специалист РегПалаты), то как нам действовать, чтобы право собственности на квартиру получить?

2. Может ли быть наш договор признан недействительным по причине того, что заключен в тот момент, когда фирма-застройщик не имела разрешения на строительство? Что влечет за собой признание данного договора недействительным?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга, Самара.

Выбрали квартиру в новостройке. Переуступка от юрлица. Смутил очень один Пункт в договоре переуступки. Сторона 2 обязуется принять на себя обязательства стороны 1 по ду в части условий принятия объекта долевого строительства. Право требования штрафных санкций (неустойки за просрочку исполнения обязательств застройщика) к стороне 2 не переходит. Сторона 2 обязуется не предъявлять к застройщику требования о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве за просрочку передачи квартиры вообще законно ли такое? Здесь написано условие которое противоречит действующему законодательству, нарушает права дольщика убрать пункт предложила подрядчику - на что он мне ответил, что тогда застройщик не даст разрешение на переуступку. Помогите, что нам делать.

Я принял участие в долевом строительстве нежилого помещения в жилом доме. Оплату произвёл полностью. Застройщик обанкротился и земля под строительство была передана другой строительной компании. Между этими строительными компаниями был заключен договор о передаче прав обязанностей заказчика в том числе и исполненных. Было выдано постановление главы города о передаче функций заказчика новому застройщику. До того, как новый застройщик получил разрешение на строительство, он гарантировал предоставить доли в объёме оплаченных кв. м. а сейчас отказывается от обязательств. Между мной и новым застройщиком нет никаких договорных обязательств. Суд отказывает в признании права требовании доли в строительстве на основании того, одни переуступали другим ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА, а не права и обязанности по договору долевого участия и новый застройщик не знал о существовании обязательств перед физическими лицами предыдушего застройщика. По жилым помещениям с людьми расчитались (или деньгами, или заключили договора). Каким способом заставить нового застройщика заключить с нами договора долевого участия?

Не могли бы Вы дать все-таки ответ на вопрос: 1 апреля вступает в силу закон о долевом строительстве, действие его распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства..., РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО которых получены после вступления в силу настоящего ФЗ, т.е. 1 апреля.

Многие фирмы заключают долевые договора ДО того как получено РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИЕТЛЬСТВО (к примеру может быть только разрешение на проектирование), или фирма уже проходит стадию получения разрешения на строительство, НО не успевает получить его до 1 апреля.

Получается, что многие компании автоматически перейдут в разряд нарушителей закона с 1 апреля как неимеющие права на привлечение денег под долевое строительство. Что делать тогда дольщикам с имеющимися на руках договорами?

Тема была затронута в вопросе № 226125, но именно на эти вопросы не был дан ответ.

Мы заключили договор о переуступке доли в строительстве жилого дома в виде квартиры в 2002 году. Основанием для переуступки является договор долевого участия в строительстве жилого дома (договор простого товарищества) от 1999 года между двумя юридическими лицами, одно из которых и переуступило долю нам.

ВОПРОСЫ:

1. Под действие какого закона подпадает наш договор, если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года? Подлежит ли он регистрации в Рег. Палате?

2. Были ли в старом законодательстве (до вступления в силу Закона о долевом участии от 1 апреля 2005 года) указания на то, что заключение договора на долевое участие и привлечение денежных средств не может быть осуществлено без разрешительных документов на земельный участок, проектирование, строительство и т.д.?

3. Каким образом в нашей ситуации мы можем получить право собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома прописано: Застройщик планирует завершить строительство Объекта не позднее второго полугодия 2013 года и передать его Дольщикам в течение шести месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вопрос: Есть ли временнЫе рамки (обязанности застройщика), определенные каким-либо законом, в течение которых застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию? От чего отсчитывать, в данном случае, эти шесть месяцев? Спасибо!

Ответ от 18.03.2014

Данный пункт вписывается в договор чтобы избавить застройщика от ответственности перед покупателем за несвоевременное выполнение обязательств по строительству объекта недвижимости. Сроки строительства определены в целым рядом документов сопровождающих строительство жилого дома, в большинстве случаев они продлеваются и иногда очень значительно.

Вопрос:

Т.е. ни о какой неустойке, при переносе сроков сдачи, речи быть не может? Зачем тогда вымучили 214 ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В самом договоре ничего не сказано о том, что дольщик имеет право продать свое долю или об его обязанности предупредить о своем намерении застройщика. То есть выходит если первоначальный дольщик не полностью выполнил свои обязательства перед Застройщиком, его невыполненные обязательства (например несвоевременно оплаченная сумма, а как следствие штраф за это) переходят на того, кто купит его долю, тогда как предотвратить это?

Если застройщик частное лицо не выполнил свои обязательства по строительству многоквартирного дома, скрыл от дольщика отсутствие разрешения на строительство... обязательства по строительству многоквартирного дома не выполнены, сдача объекта по договору 30.06.15 г. все сроки вышли объект арестован.

Я как дольщик на какую компенсацию могу рассчитывать. Договор заключен 25.05.2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение