Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Городская администрация своим решением постановила снести нежилое отдельно стоящее помещение принадлежащее частному лицу,

в связи с архитектурными изменениями в городе. Земельная аренда под помещение действительна до 2015 года. Помещение полностью зарегистрировано и все права собственности на него подтверждены. Оно представляет собой сборно-щитовое здание на капитальном фундаменте и примерно на протяжении 20 ти лет имеет отдельный почтовый адрес. Примерно столько же времени здание используется под магазин, который продолжает работу по настоящий момент. Последний владелец (физическое лицо) не менялся примерно 5 лет, из которых последних 3 года сдавал его беспрерывно в аренду предпринимателям. Вправе ли Власти его сносить? Какую стоимость объекта они (Власти) должны возместить (рыночную, независимых экспертов, и т.д.). Как будет складываться эта стоимость? Какие ещё пути возможны решения этой проблемы с юридической точки зрения? Какие статьи и законы РФ следует изучить?

Заранее благодарен.

И если Вас не затруднит вышлите ответ на мой почтовый ящик.

вопрос №66331
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Земельным законодательством предусмотрены случаи, когда договор аренды земельного участка может быть расторгнут по инициативе арендодателя (ст.46 СК), в частности, изъятиие зем. участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными ст. 55 СК. Но и изъятиие участка осуществляется только в исключительных случаях (ст.49 СК), связанных с:

- выполнением международных обязательств РФ;

- размещением объектов гос. или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

- иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятиию зем. участков из земель, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов РФ.

! Принудительное отчуждение зем. участка как у собственников, таки и владельцев, пользователей и арендаторов может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости зем. участка на основании решения суда! (п.2 ст.55 СК).

Возмещению в полном объеме, в т.ч. упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные изъятиием зем. участков для гос. или муниципальных нужд. Убытки возмещаются также и арендаторам, за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются зем. участки. При расчетах размеров возмещения убытки арендаторов зем. участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятиии зем. участков. Порядок возмещения убытков определяется Правительством РФ (ст.57 СК).

Выкупная цена, т.е. плата за зем. участок, изымаемый для гос. или муниципальных нужд включает в себя: 1. рыночную стоимость зем. участка (ст.66 СК); 2. рыночную стоимость находящегося на участке недвижимого имущества; 3. все убытки, причиненные арендатору изъятиием зем. участка.

Таким образом, для того, чтобы гор. администрация могла изъятии у Вас участок, необходимо решение суда об изъятиии, где определяется обязанность гор. администрации (или лица, в пользу которого изымается участок) выплатить Вам выкупную цену за сам участок, недвижимое имущество, расположенное на нем, и упущенную выгоду.

Успехов!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

С Большой Благодарностью.

Вы очень мне помогли.

Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X