Должен ли суд установить долю вины каждого и в решении сам указать, кто что ремонтирует.

• г. Санкт-Петербург

Я требую в суде, чтобы истцы возместили ущерб в натуральном виде (ремонт квартиры) солидарно, не конкретизируя степень виды и долю ответственности между ними. Должен ли суд установить долю вины каждого и в решении сам указать, кто что ремонтирует. Или решение при таком исковом требовании будет о солидарной ответственности, а далее я смогу предъявить судебное решение любому из ответчиков по своему выбору? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Ответственность за причинение ущерба СОЛИДАРНАЯ., а значит без указания в решении" кто и что".

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я солидарно должен выплачивать утраченный заработок истец ко мне претензий не имеет исполнительный лист не подал имеется судебное решение где определена степень вины каждого другой должник накопил задолжность истец получил повторно исполнительные листы и сольдарно взыскивает с меня задолжность законноли это могу я гасть задолжность исходя из степени своей вины.

Суд вынес решение солидарном взыскании суммы с четырех ответчиков. Один из ответчиков выплатил всю сумму. Может ли он взыскать 3/4 суммы с остальных ответчиков тоже солидарно или должен с каждого взыскивать по отдельности? Хотелось бы именно солидарно, т.к. некоторые из ответчиков являются не платежеспособными.

Суд присудил высказать солидарно с меня и моей сестры долг по квартире. При этом назначил оплату госпошлины. Она попадает под сосидарное взыскание или на каждого из нас по такой сумме в отдельности, а сам долг по квартире уже взыскивается солидарно с двоих ответчиков. Потому что не понятно, почему судебные приставы и с меня и с сестры взяли с работы деньги на погашение госпошлины.

Я требую в суде от ответчиков (юридические лица, учрежденные государством) солидарно возместить ущерб в виде ремонта принадлежащего мне имущества. Вправе ли суд отказать в иске при такой формулировке требования на том основании, что в полномочия одного из ответчиков не входит производить ремонты вообще? Ведь все ответчики субъекты права.

Если при обжаловании в гражданском процессе решения районного суда в Прошу указать только - отменить полностью решение районного суда и ПРИНЯТЬ новое решение (и больше ничего не взыскивать... а было в районном прошу взыскать ущерб дтп. установить степень вины, судебные расходы), то в случае удовлетворении жалобы Областной Верховный суд отменит и примет решение сам? Или отменит и отправит на пересмотр в Районный Суд?

В решении суда по гражданскому делу мировой судья определил для 2-х ответчиков: взыскать солидарно с (ФИО) и (ФИО) в пользу истца (ФИО) понесенные им судебные расходы... и далее указаны виды расходов и сумма. В исполнительном листе, выданном каждому из ответчиков, тоже написано взыскать солидарноПосле последнего заседания суда в феврале 2010 г один из ответчиков умер, (денег не заплатил) .

В районном суде ведется гражданское дело по возмещению ущерба по залитию. Ответчиков 7 человек, каждый владеет определенной долей 5 комнатной квартиры. Вид права-общая долевая собственность. Истец требует возместить ущерб солидарно. Я хочу, чтобы все ответчики несли ответственность согласно своей доли. Как опратистовать требование истца? На какую статью сослаться? Как убедить суд принять нашу позицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвовал в ДТП. обоюдная вина по протоколу. У истца полная сумма ущерба в 320 тыс руб /в данном случае степень вины не возможно установить и принято считать что степень вины каждого равная, при учете того что 120 тысяч истцу уже выплатила наша страховая компания (ОСАГО) по решению суда. Вопрос: как расчитывается сумма, которую истец имеет право взыскать с меня в судебном порядке?

Сколько выдается исполнительных листов по делу о возмещению ущерба с солидарной ответственности. Если возместить ущерб должны четыре человека солидарно, на каждого выдается исполнительный или один общий лист.

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ:

Вот часть из решения мирового суда по иску ДЕЗа о взыскании задолженности за ЖКУ:

...Как следует из ответра Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, указанное жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности ответчиков (указаны все 3 человка) БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Таким образом судом установлено, что ответчики являются собственниками отдельной двухкомнатной квартиры (указан адрес). Истцом заявлено требование о взыскании с ответчиков задолженности по оплате ЖКУ в СОЛИДАРНОМ порядке. Однако суд НЕ может согласиться с данным требованием, поскольку ответчики являются собственниками жилого помещения... далее судья ссылается на статью 158 ч.1 ГПК РФ. и в итоге в решении судья обязал взыскать сумму НЕ СОЛИДАРНО, а с каждого равную сумму, тоесть общая сумма поделена на 3 равные части!

У меня вопрос, если жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, то почему нельзя взыскивать солидарно? Не определила ли судья доли таким решением?!?!? Меня интересует только это. Другими словами - не является ли такое решение завуалированным делением квартиры на доли, если собственность ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ!?!

Заранее благодарю за ответ! Если есть возможность с указанием статей в ГПК, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение