Какие права есть на жилплощадь у бывшего мужа?

• г. Набережные Челны
Ответы на вопрос (2):

Юлия, очень мало информации. Ответить на вопрос по существу невозможно. Укажите, в чьей собственности находится жилое помещение, когда (во время брака с Вами, до или после) и каким способом было приобретено.

Спросить
Пожаловаться

Юлия вечер добрый, к сожалению Ваш вопрос содержит слишком мало информации для подробного ответа, поэтому процитирую нормы СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи

Иными словами, если жилплощадь Ваш супруг получил в собственность до регистраии брака, либо в браке но по безвозмездной сделке, то прав на эту жилплощадь у Вас нет.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я участвовала в приватизации жилплощади до замужества. В настоящее время прописана на жилплощади бывшего мужа. Он приватизировал комнаты в коммунальной квартире без моего согласия на себя и оформил дарственную на новую жену. Какие права я имею на пользование данной жилплощадью, если дарственная оформлена с отягощением.

Здравствуйте! Имею ли я право на жилплощадь бывшего мужа, доставшуюся ему от его бабушки при разделе имущества? Спасибо.

Ответье, пожалуйста, на два вопроса: 1.Я разведена с мужем, имею свою жилплощадь (однокомнатную квартиру) в г.С.Петербурге и живу с сыном (15 лет), который прописан на жилплощади мужа в г.Москве. Имеет ли право мой сын претендовать на часть жилплощади мужа и, если имеет, как путем это нужно реализовать, если бывший муж добровольно признать это право сына не хочет.

2. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь.

Заранее благодарю. Марина.

Имеет ли право супруга запретить проживать бывшему мужу на жилплощади, принадлежащей ей и совершеннолетнему ребенку? У бывшего супруга есть другая жилплощадь, где он и прописан.

Я в разводе, воспитываю ребенка. Бывший муж военный. Могу ли я получить жилплощадь на ребенка от министерства обороны? И как я могу реализовать это право? Ни у меня, ни у бывшего мужа нет в собственности жилплощади. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о выселении со служебной жилплощади. Наниматель отработал 5 лет и получил служебную жилплощадь в РЭУ. После заключения брака на эту жилплощадь была прописана жена. Через 3 года развелись. Её выписать не удалось, так как суд счел ее приобретшей право на жилплощадь. Сейчас бывшая жена родила ребенка, прописала его на эту жилплощадь и подает иск в суд чтобы выписать бывшего мужа с этой жилплощади, так как он получил в наследство квартиру. Что делать в данной ситуации бывшему мужу?

У нас с бывшим мужем квартира приватизированная, у меня сейчас гражданский муж, на жилплощади бывшего мужа мы не проживаем. Имею ли я право без его согласия проживать на своей жилплощади с гражданским мужем без его согласия?

Вопрос такой!

Муж умер 3 года назад брак зарегистрирован был но муж был прописан на жилплощади своей мамы после смерти, мама выписала его на второй уже день вопрос? Имею ли я жена ныне покойного мужа право на жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение