Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

10.09.2000 умерла одна пенсионерка. У нее была дача и внук с внучкой (ни детей, ни родителей, ни сестер, ни братьев).

Внук состоял и состоит на учете в психиатрическом диспансере, опекунов не имеет. Бабушка завещала свой садовый домик внучке. Летом 2002 года внучка вступила в наследство и продала мне дачу.

Теперь я думаю, может ли внук претендовать на мою дачу, не лишусь ли я ее. Подскажите, пожалуйста!

Спасибо.

вопрос №66332
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

У Вас нет оснований беспокоится, если при составлении завещания умершая пенсионерка по состоянию здоровья отдавала отчёт своим действиям и могла ими руководить по состоянию здоровья, а внук не состоял у неё на иждивении не менее года до её смерти, поскольку даже если внук лишён дееспособности и имеет теперь опекуна, то опекун в его интересах не сможет оспорить завещание частично в связи с наличием у подопечного права на обязательную долю в наследстве, поскольку по закону (ст.1149 ГК РФ)только нетрудоспособные наследники умершей первой очереди (дети, родители, супруг, иждивенцы-п.1 ст.1142 ГК РФ)могут оспорить завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве. Если же внук был иждивенцем умершей и фактически принял наследство, то есть пользуется её вещами (независимо от их количества и стоимости) или квартирой, то безусловно он сам или его опекун может частично оспорить завещание и требовать признания недействительной Вашей сделки в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X