В фирме, согласно трудовому договору: "Работа в Организации не производится в следующие праздничные дни: 1 и 2 января

• г. Москва

В фирме, согласно трудовому договору: "Работа в Организации не производится в следующие праздничные дни: 1 и 2 января, 7 января.". Как в этом случае считать работу в дни государственных праздников, как обычный рабочий день или оплачиваться в ином тарифе, или в счет отгула?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласно ТК РФ, трудовой договор не может содержать нормы, ухудшающие положение работника в сравнении с ТК РФ, то есть в любом случае работа в дни государственных праздников, даже если они таковыми в соответствии с договором не являются, оплачивается в повышенном размере как работа в выходные и праздничные дни.