В фирме, согласно трудовому договору: "Работа в Организации не производится в следующие праздничные дни: 1 и 2 января

• г. Москва

В фирме, согласно трудовому договору: "Работа в Организации не производится в следующие праздничные дни: 1 и 2 января, 7 января.". Как в этом случае считать работу в дни государственных праздников, как обычный рабочий день или оплачиваться в ином тарифе, или в счет отгула?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласно ТК РФ, трудовой договор не может содержать нормы, ухудшающие положение работника в сравнении с ТК РФ, то есть в любом случае работа в дни государственных праздников, даже если они таковыми в соответствии с договором не являются, оплачивается в повышенном размере как работа в выходные и праздничные дни.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в гос. организации по сменному графику работы (2 через 2). Табелируют нас по норме часов, хотя есть большие переработки. Согласно кол. договору переработку нам отдают отгулами (оплачиваемыми). В отгулы мы ходим по одному друг за другом (нас в смене 5 человек). У кого на какой день выпадет тот тогда и идет в отгул. Если отгул выпадает в обычный выходной или рабочий день нам его и оплачивают как обычный рабочий день. Вопрос: а если отгул выпал на праздничный день, как его будут закрывать: как праздничный или как рабочий? До этого года всегда закрывали как праздничный (в двойном размере), а с этого года как простой рабочий день. Как оплачиваются отгулы в праздничный день.

Мы работали на 8 марта и написали заявление что согласны на привлечение к работе в праздничные дни, с последующим предоставлением отгула согласно ТК РФ. этот отгул будет за свой счет или за счет организации.

Я медсестра, работаю по пятидневке. Примерно один раз в месяц мне приходится 10 часов работать в выходной день (в восресенье или праздничный день). Разъясните, как и когда я могу использовать отгул за работу в выходной или праздничный день и какое количество дней или часов отгула мне полагается. Мой руководитель настаивает на отгуле на следующий день после отработанного 10-ти часового дня. Обычный рабочий день у медсестры длится 7 часов 42 мин, как же быть с оставшимся временем?

Я работаю по 40-часовой рабочей неделе. 3 и 4 ноября работодатель попросил выйти на работу. Написала заявление, что согласна и попросила отгулы за эти дни. Вопрос: в ноябре 21 рабочий день, должны ли мне оплатить 21 день или 23? И будут ли оплачиваться рабочие дни, в которые я возьму отгулы?

Работаю 2 через 2.Иногда рабочий день по графику выпадает на праздничный день, но его не оплачивают, согласно Трудовому законодательству в двойном размере. Бухгалтер говорит, что в этой организации такие смены не оплачиваются. Правомерны ли действия организации? Вправе ли организация устанавливать такие правила о невыплатах за работу в праздничные дни? Если вправе, то в каком нормативном акте или положении это должно отражаться?

Работаю в Пятерочке, поэтому праздничные дни бывают рабочими, оплата производится в обычном порядке, вместо двойной оплаты настаивают на отгулах, но их не оплачивают... Разве Это правильно? За 1 января я получила тариф и бесплатный день отгула!

Я работаю в режиме ненормированного рабочего дня.

Вопрос:

В каком случае работа считается сверхурочной, т.е. должна оплачиваться или должны предоставляться отгулы,

если, например, вызвали на работу:

- в выходные дни (суббота, воскресенье)-в праздничные дни,-ночью,-или работа за пределами рабочего времени продлилась до ночи (всю ночь)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько мне должны заплатить за работу в праздничные дни 3-6 января 2012 года, свер моего оклада. Работа в праздник 8 часов в день?

Обычные условия труда, 5 дневная 40 часовая рабочая неделя.

Как меня должен уведомить работодаль, о работе в праздничный день?

Согласно статье 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. При работе в сменном графике (2 через 2), должен ли оплачиваться следующий после праздничного рабочий день как праздничный - не менее чем в двойном размере, если нерабочий праздничный день совпадает с выходным днем?

, то работник может взять 1 день отгула, который не оплачивается сверх одинарного тарифа за тот день в котором он берет отгул, а апраздничный или день отдыха тогда оплачивается по одинарному тарифу, а если отказаться от оплаты по одинарному тарифу за праздничный или выходной день, то получается что ямогу взять 2 отгула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение